Tesla строит в Калифорнии крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии, которое поможет компенсировать несоответствие графиков выработки электроэнергии из возобновляемых источников

Стремление стран наращивать генерацию электричества с использованием альтернативных источников энергии растет почти постоянно. Однако ветряки и солнечные панели не могут конкурировать с классическими источниками энергии прежде всего в вопросах стабильности выработки. Недавно с этой проблемой в полной мере столкнулись в Калифорнии. Для выхода из ситуации компания Tesla решила построить крупнейшее в мире аккумуляторное хранилище электроэнергии. Это может компенсировать несоответствие графиков выработки.

Ситуация

Впервые о проекте заговорили в 2017 году. В компании собираются в конечном итоге увеличить мощность станции до отметки в 1,1 ГВт/ч.

Позже фирма получила одобрение от властей и приступила к стройке. Для реализации хранилища компания использует технологию Megapack. Устройство представляет собой особую систему больших аккумуляторов. Недавно журналисты установили и итоговые темпы работы. Работники прессы с помощью дрона выяснили, что всего компания развернула уже более 100 Megapack.

Ожидается, что всего фирма установит 256 аккумуляторных блоков. Эксперты назвали и примерную дату окончания проекта. Все работы удастся завершить не раньше второй половины следующего года. Затем начнет постепенный выход на расчетную мощность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, смогут ли такие технологии сделать зеленую энергетику стабильнее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.