Стоит ли покупать макбук: признаки, свидетельствующие не в пользу продукта Apple

MacBook обычно называют одним из лучших ноутбуков по многим показателям. Он славится своей надежностью, продолжительностью автономной работы, качеством сборки и еще массой достоинств, которые делают его желанной покупкой. Однако, прежде чем вы решитесь купить MacBook, остановитесь и подумайте о недостатках этого продукта. Возможно, некоторые признаки заставят вас изменить решение.

Цена

Несомненно, макбук предлагает отличное качество и первоклассные возможности для работы. Но цена слишком высока, что делает макбук потенциально недоступным для экономных людей, а также покупателей с низким уровнем доходов (например, студентов).

Вот уже несколько лет ширятся слухи, что Apple занимается разработкой недорогого ноутбука, но пока что такой продукт на рынке не появился. Самый дешевый макбук стоит без малого сто тысяч рублей. А цена продвинутиых моделей превышает 300 тысяч рублей.

Подумайте, настолько ли для вас принципиально иметь именно макбук, чтобы тратить такие деньги. Можно купить устройство с топовыми характеристиками другого производителя в несколько раз дешевле.

Программное обеспечение

Одной из самых существенных проблем, с которыми сталкиваются обладатели макбука, является ограниченная совместимость операционной системы с различными программами для работы, творчества и развлечений. Операционная система macOS предназначена исключительно для оборудования Apple, что загоняет пользователей в определенные рамки в плане установки различного программного обеспечения на свое устройство. Тот же "Виндовс" в данном вопросе выигрывает, потому что эта система является более открытой.

Также проблемой может стать отсутствие поддержки для устаревших версий приложений. Специалисты "Эпл" очень быстро обновляют свою операционку, и она утрачивает совместимость с различными программами. А необходимость постоянного обновления может бить по карману пользователей.

Игровые возможности

Поддержка программного обеспечения сама по себе является огромной проблемой в macOS. Но когда речь заходит о компьютерных играх, ситуация представляется еще более мрачной. Конечно, программисты "Эпл" постоянно работают в этом направлении, но все-таки в плане ориентированности на игры все еще выигрывает "Виндовс". Именно поэтому большинство разработчиков игр ориентируются именно на эту ОС.

Хотя некоторые популярные игры доступны в Mac App Store или через такие платформы, как Steam, выпуск многих игр высокого класса задерживается с выходом на macOS либо вообще не выходит на платформу. А те игры, которые разработаны специально для "Виндовс", как правило, не оптимизированы для "Эпл".

Ремонтопригодность

На самом деле MacBook - это очень привлекательная машина с точки зрения прочности. Производители стараются на совесть, поэтому при бережном обращении устройство будет служить вам годами. Но все-таки вы должны понимать, что даже самый аккуратный юзер не застрахован от случайных падений, ударов, попадания жидкости и так далее. И вот тут-то встает вопрос ремонтопригодности.

Стремление Apple к тонкому и элегантному дизайну часто обходится в ущерб доступности ремонта. Начать хотя бы с того, что макбук элементарно трудно открыть, чтобы провести диагностику. А замена любых деталей становится сложным и очень затратным мероприятием.

Ограниченная модернизация

Покупая обычный ноутбук с определенными техническими характеристиками, вы не ограничиваете себя этими параметрами навсегда. При желании вы можете заменить материнскую плату, оперативную память, видеокарту и другие компоненты, фактически получив новое, более мощное устройство при минимальных затратах. Но с макбуком этот номер не пройдет.


Чтобы сделать свой продукт тоньше и легче, "Эпл" приняла решение припаять к материнской плате различные компоненты. Таким образом, внутренняя "начинка" представляет собой монолит, в который трудно внести какие-то изменения. То есть, если вы захотите повысить производительность своего ноутбука, единственным выходом станет покупка нового устройства.

Ограниченный объем памяти

Макбуки начального уровня обладают стандартным объемом хранилища 256-512 Гб. Этого вполне достаточно для тех, кто работает исключительно с текстовыми файлами или онлайн-контентом. Но, если вы создаете мультимедийный контент, эти гигабайты испарятся со скоростью света и вам придется дополнительно тратиться на внешние жесткие диски или облачные хранилища.

Конечно, есть макбуки с объемом памяти до 8 Тб, но вы должны понимать, что цена на такие устройства просто колоссальная. А если вы купите устройство какого-нибудь другого производителя, то сможете без проблем заменить "родной" жесткий диск на более объемный без особых затрат.

Настройка

У "Эпл" строго контролируемая экосистема, которая обеспечивает высокую стабильность и повышенный уровень безопасности. Но в то же время это накладывает некоторые ограничения на персонализацию устройства. А тем временем каждый человек хотел бы максимально адаптировать гаджет под свои собственные потребности.

В целом macOS предлагает некоторый уровень настройки, но далеко не такой широкий, как в "Виндовс" или "Линукс". Так что, если вы ищете ноутбук с гибкими настройками, лучше выбрать какого-нибудь другого производителя.

Порты

Стремление к созданию ультратонких гаджетов вынудило производителя максимально сократить количество портов. Это может стать огромной проблемой для тех, кто постоянно подключает большое количество устройств к своему ноутбуку.

Наиболее очевидным ограничением является использование портов USB-C. То есть для всех остальных видов портов придется дополнительно покупать адаптеры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы купить себе макбук?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
цэ для яблодрочеров - секта такая
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.