Приложение, влажная уборка, аккумулятор: как выбрать лучший робот-пылесос в 2023 году

Еще недавно робот-пылесос казался каким-то невероятным чудом техники, а сейчас им уже никого не удивить. Он стал практически незаменимой вещью, которая существенно облегчает поддержание чистоты. Чтобы от применения робота-пылесоса оставались лишь самые положительные впечатления, важно учитывать при покупке некоторые важные моменты.

Тип уборки

На рынке представлены две основные группы роботов-пылесосов. Первая предусматривает только сухую уборку, а вторая подразумевает комбинацию сухой и влажной. Естественно, второй вариант на порядок дороже.

Выбор во многом зависит от типа вашего напольного покрытия. Если в квартире или доме преобладают ковры, функция влажной уборки, в принципе, не нужна. Она уместна для помещений, где преобладают твердые покрытия (линолеум, ламинат, кафель).

Также нужно понимать, что робот-пылесос с функцией влажной уборки не заменит полноценного мытья полов, а лишь слегка освежит их. То есть, эта функция будет полезна для тех, у кого совсем нет времени на уборку, но нужно хоть как-то поддерживать чистоту. Но если вы можете позволить себе полноценную влажную уборку со шваброй и тряпкой хотя бы раз в неделю, смысла переплачивать нет.

Аккумулятор

Выбор емкости аккумулятора зависит от площади помещения. Если ваша квартира менее 65 кв. м, на ее уборку с лихвой хватит полного цикла заряда батареи емкостью 3000-3500 мАч.

Если же у вас большая жилплощадь, лучше переплатить и купить пылесос с емкостью аккумулятора свыше 4000 мАч. В противном случае уборка будет занимать дольше времени, ведь устройство придется подзаряжать.

Приложение

Прежде чем купить робот-пылесос, убедитесь в том, что производитель позаботился об удобном и простом в использовании мобильном приложении для управления устройством со смартфона. Его легко найти, зайдя в App Store или Google Play и введя в строку поиска название производителя.

Для начала необходимо ознакомиться с отзывами пользователей, чтобы оценить все плюсы и минусы. А затем желательно установить приложение на свой смартфон и оценить удобство интерфейса.

Навигация

Качество уборки зависит от многих параметров, включая тип навигации. Например, самые бюджетные модели роботов-пылесосов оснащаются сенсором или гироскопом, который составляет карту пространства и запоминает ее. Но если из-за какого-то препятствия робот застрянет, весь план уборки собьется.

Камера сканирует пространство более точно, чем гироскоп, позволяя проводить уборку не только на открытых участках, но также под мебелью и за занавесками. Но нужно учитывать, что условиях плохой освещенности устройство будет работать с ошибками.

Лидар (лазерный дальномер) - это самый прогрессивный тип навигации. В процесс уборки он непрерывно сканирует пространство и своевременно распознает препятствия, благодаря чему устройство своевременно объезжает их.

Мощность всасывания

Для уборки твердых напольных покрытий достаточно мощности от 1500 Па. Устройство с такими показателями без труда справится с пылью и мелким мусором. Если же у вас дома есть ковры, мощность должна быть не менее 2500 Па, при этом обязательно наличие турбощетки.

При покупке учитывайте, что мощность, указанная на упаковке, по факту, как правило, ниже. Поэтому не останавливайтесь на минимально допустимых показателей, берите немного с запасом. Но и на супер-показатели мощности также не ведитесь, так как они, скорее всего, завышены из-за манипулирования с методами измерения.

Объемы контейнеров

Минимальный объем контейнера для пыли - 200 мл. Этого вполне достаточно для уборки стандартной квартиры. Но если вы не хотите очищать пылесборник после каждого цикла уборки, в принципе, можете переплатить за больший объем, но учтите, что габариты пылесоса тоже будут больше.

Объем резервуара для воды выбирается по такому же принципу. Причем здесь очень важно не прогадать, ведь если в процессе уборки закончится вода, нельзя будет наполнить резервуар и продолжить с той же точки. Пылесос начнет программу уборки сначала.

Форма и габариты

Большинство моделей имеют круглую форму, поэтому углы (особенно комбинированные) остаются для них недоступными. В этом плане более выигрышны квадратные модели.

Важно, чтобы пылесос мог проехать в промежутки между мебелью или между мебелью и стеной. Если нет возможности ничего подвинуть, выбирайте устройство соответствующей ширины.

Также немаловажную роль играет высота устройства. Важно, чтобы пылесос мог проехать под шкаф, под диван, под кровать и так далее. Нужно замерить все эти расстояния перед покупкой.

Если у вас дома есть порожки, ковры или другие препятствия, обращайте внимание на высоту колес. Чем они выше, тем проще устройству преодолеть эти барьеры без вашего участия.

Самоочистка

Это функция для ленивых, которые не хотят самостоятельно очищать контейнеры. У таких пылесосов, как правило, большая док-станция, внутри которой спрятан мешок объемом до 3 литров, куда пылесос самостоятельно сбрасывает пыль. Владельцу лишь останется менять мешок один раз в несколько циклов уборок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть робот-пылесос? Довольны ли вы качеством уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.