Могут готовить изысканные блюда, заставлять дом сиять, присматривать за детьми: новая эра роботов

Персональные роботы уже появляются на рынке и запрограммированы для выполнения различных функций, таких как уборка дома, садоводство или приготовление пищи. Стоимость их пока высока, а функционал ограничен. Но с развитием технологий, они могут стать обычными помощниками в повседневной жизни людей.

Знакомьтесь, Атлас

Робот Атлас был разработан американской компанией Boston Dynamics и предназначен для помощи службам экстренной помощи в поисково-спасательных операциях. Он способен работать в условиях, где люди не могут выжить, например, при пожарах и зонах боевых действий.

При высоте 1,5 метра и весе 75 кг, Атлас обладает впечатляющими физическими возможностями: поднимает тяжелые грузы, бегает и прыгает по пересеченной местности, открывает двери, делает сальто назад и даже занимается паркуром.

Его "руки" состоят всего из двух пальцев - один зафиксирован на месте, а другой регулируется, но этого достаточно для того, чтобы робот мог захватывать предметы.

Гуманоидный робот Атлас оснащен различными датчиками и камерами, что позволяет ему получать информацию об окружающей среде и принимать соответствующие решения. Робот также имеет возможность автономного перемещения и навигации.

Видеоматериалы, где робот-гуманоид демонстрирует свои возможности, впечатляют точностью движений и гибкостью робота. Boston Dynamics продолжает работу над совершенствованием робота, чтобы сделать его более полезным для различных экстренных ситуаций.

Шеф-повара вызывали

Робот Моли - кухонный бот-повар, который готовит различные блюда. Он имитирует движения человеческих рук и способен выполнять даже такую деликатную задачу как разбивание яйца.

Моли работает как профессиональный шеф-повар. Два манипулятора, которые подвешиваются над рабочей поверхностью, раковиной, духовкой и плитой, по ловкости не уступают человеческим рукам. Моли взаимодействует с любыми бытовыми приборами, достаточно ему сказать, как они работают.

Робот работает и готовит на основе выбранных пользователем предпочтений, таких как количество порций, тип кухни, диетические ограничения, количество калорий, ингредиенты и способ приготовления. Пользователи могут также выбрать понравившееся блюдо из библиотеки рецептов, Моли справится. После приготовления еды, уберет за собой и вымоет посуду.

Управлять роботом-поваром можно с помощью сенсорного экрана или удаленно через смартфон или планшет.

Идеальная игрушка

Miko - это робот-компаньон для детей. Он способен распознавать эмоции детей, играть с ними в игры, учить их новым вещам и запоминать информацию о том, что они говорят и чувствуют. Робот оснащен широкоугольной HD-камерой и датчиками для планирования пространства.

Робот может распознавать лица, слышать и понимать ребенка. Мико может ответить на любой вопрос ребенка. Кроме того, предлагает миллионы тем, уроков, концепций в доступной для ребенка форме, включая изучение нескольких языков и программирование.

Робот обладает сенсорным экраном и может совершать звонки. Так что родители всегда могут быть на связи со своим ребенком.

Miko взаимодействует с ребенком благодаря голосовым командам и простой сенсорной панели. Данные ребенка защищены сквозным шифрованием, так что за безопасность ребенка можно не переживать. Родители могут следить за активностью ребенка с помощью мобильного приложения Parent.

На страже здоровья

Медицинские роботы уже есть в нескольких сотнях клиник по всему миру. Используются в различных сферах здравоохранения. Проводят хирургические операции, занимаются доставкой медицинских препаратов и оборудования, а также помощь в реабилитации пациентов. Например:

  • Робот Moxi компании Moxi играл важную роль в начале пандемии, поставляя лекарства, средства индивидуальной защиты и материалы для ухода за пациентами. Он может открывать двери лифта, но требует помощи человека для нажатия кнопки выбранного этажа.
  • Антибактериальные нанороботы - крошечные самоходные боты доставляют лекарства непосредственно к очагу инфекции. Они имитируют бактерии и их цели, а затем улавливают их в наносетку. Это действительно удивительная технология.
  • Робот Robear разработан для ухода за пожилыми людьми или людьми с ограниченными физическими возможностями. У робота мягкая поверхность, что делает его дружелюбным и комфортным для общения. Он помогает в поднятии и переноске людей, а также выполняет другие задачи, связанные с уходом.

Некоторые известные примеры медицинских роботов включают Da Vinci Surgical System, который используется для хирургических операций, и PARO - робот-тюлень, который используется для терапии пациентов с деменцией и другими психическими расстройствами.

Shopping-помощник

Робот-носильщик Gita, выпущенный итальянской компанией Piaggio Fast Forward, способен распознавать своего владельца и следовать за ним со скоростью до 10 километров в час, освобождая его от необходимости нести тяжелые сумки или рюкзаки.

Если он потеряется, то остановится и будет ждать, пока его не найдут. Внешне Gita напоминает мультиварку на колесиках с подсветкой. Верхняя часть корпуса имеет люк, ведущий в основной отсек, где можно разместить вещи, например, продукты из магазина. Однако Gita не выдержит более 18 килограммов, так как сам весит 23 килограмма. Заряда хватит на 4 часа.

Каждый из этих роботов представляет собой уникальное решение для определенных задач и призван облегчить повседневную жизнь людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы бы хотели иметь такого помощника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.