Как самостоятельно сделать объемный звук и для чего он нужен: советы меломанам и не только

При обустройстве домашнего кинотеатра неизменно возникает вопрос, как правильно подобрать аудиосистему и добиться объемного звучания. Стоимость качественной акустики чрезвычайно высока, поэтому какие-либо ошибки при ее выборе недопустимы. Как сделать у себя дома такой объемный звук, что позволит полностью погружаться в просматриваемые кинофильмы?

Можно ли сэкономить

Планируя установить у себя дома высококачественную аудиосистему, многие из нас задумываются о том, удастся ли сэкономить на ее выборе. Большинство специалистов отмечают, что любая экономия приведет к потере качества звука. Качественная акустика не может быть дешевой. Это касается как непосредственно колонок, так и ресиверов, источников сигнала и даже кабелей, которыми соединены основные элементы системы. Чтобы добиться объемного звука, необходимо, чтобы используемое оборудование поддерживало новые технологии, в том числе DTS:X и Dolby Atmos.

История появления объемного звука

Считается, что объемный звук появился еще в начале семидесятых годов прошлого века. Уже тогда во время записи удалось разделить аудиоканал на два, а в последующем и на четыре отдельные дорожки. В то же время подобные технологии были достаточно дорогими и сложными для воспроизведения. Поэтому объемный звук долгое время был не востребованным и доступен лишь настоящим аудиофилам.

Однако, как только была разработана технология записи аудио и видео на лазерные диски, это позволило существенно увеличить сохраняемый объем информации. Одновременно увеличилась мощность микропроцессоров, которые отвечают за декодирование цифрового сигнала. Соответственно, появилась возможность воспроизводить такой многоканальный объемный звук, объединяя до пяти дорожек и басы от сабвуфера. Именно поэтому даже сегодня такой качественный объемный звук из стерео саундтрека часто называют 5:1.

Считается, что первым кинофильмом, который был выпущен с таким объемным звуком Dolby Digital, стал «Возвращение Бэтмена», который появился на телеэкранах в 1992 году. Вскоре эта уникальная технология стала стандартом, поэтому сегодня весь кинематограф выпускается со стереодорожками. Причем добиться эффекта полного погружения в происходящее на экране можно не только в кинотеатре, но и дома, нужно лишь правильно подобрать акустику, чтобы добиться такого объемного звука.

Аудиокомпоненты для объемного звучания

Добиться объемного звучания можно, используя различные по своей конфигурации динамики колонок. Чаще всего такая система включает центральный канал, а также несколько колонок-спутников и один сабвуфер. Также нужно позаботиться о наличии качественного приемника-усилителя, который будет играть едва ли не основную роль во всем звуковом процессе.

Программная часть — это специальный цифровой дескриптор, который может правильно распределять каналы с учетом используемого количества динамиков. Причем в большинстве случаев домашних систем используется стандарт 5.1, то есть один сабвуфер, центральный канал и дополнительные колонки. В редких случаях обустраивают расширенный объемный звук с системой 7.1.2.

Различие конфигурации объемного звука

В сети Интернет можно найти десятки различных конфигураций аудиосистем, предназначенных для получения объемного звука. Это может быть как бюджетный вариант 2.1, так и классические 5.1 или же даже расширенные 11.1. В редких случаях в конфигурации даже отсутствует сабвуфер, а его заменяют большие по размеру низкочастотные колонки.

Универсальные рекомендации

В подобном случае невозможно дать универсальные рекомендации о том, какую систему выбрать. Нужно опираться на собственные предпочтения и, при возможности, послушать, как звучит тот или иной вариант. Учитывайте также бюджет возможной покупки.

Принцип работы конфигурации 5.1

В классической системе домашнего кинотеатра используются шестиканальные ресиверы. Аудиосигнал разделяется на шесть отдельных секций: сабвуфер, центральный канал и два динамика, которые обращены вперед, а также два динамика, направленных назад. Центральный канал предназначен для диалогов, а правая и левая колонки позволяют получить широкое стереоизображение. Сабвуфер обрабатывает низкие частоты, создавая необходимое давление и сочные басы. Подобное сочетание позволяет обеспечить максимально реалистичное звучание.

Правильный выбор ресивера

Декодирование объемного звука, который поступает с цифрового носителя, осуществляется ресивером. Фактически это центральный элемент всей аудиосистемы. Необходимо, чтобы такой декодер поддерживал различные форматы объемного звука, что позволит работать как от компьютера и ноутбука, так и подключаться к системе blu-ray-проигрывателей. Можно также сочетать сразу несколько вариантов источников сигнала.

Отдельные модели ресиверов позволяют вручную настраивать режим прослушивания, улучшая так называемую атмосферу воспроизведения. Такие модели аудиоустройств считаются универсальными в использовании. Они одинаково хорошо подходят как для домашнего кинотеатра, так и для воспроизведения музыки. Нужно лишь учитывать, что для конкретной модели ресивера будут лучше всего подходить те или иные комплекты колонок и сабвуферов.

Правильный выбор аудиоустройств

Сегодня выбор колонок в специализированных магазинах огромен. Это могут быть как недорогие модели, цены на которые начинаются буквально от 3-5 тысяч рублей. В то же время нужно понимать, что бюджетные динамики просто не позволят получить объемный звук. В подобном случае стоит обращать внимание на модели уровня не ниже хай-фай. В таком случае цены на самую простую конфигурацию 2.1 могут составить 150-200 тысяч рублей.

При выборе колонок, как фронтальных и боковых, так и сабвуфера, необходимо учитывать различные факторы, включая площадь комнаты, используемый ресивер и личные предпочтения покупателя. Каких-либо универсальных рекомендаций дать в подобном случае будет невозможно. Можно лишь посоветовать не экономить на выборе колонок, так как во многом от этого будет зависеть удовольствие во время просмотра кинофильмов и прослушивания любимой музыки.

В качестве бюджетного варианта можно порекомендовать обратить внимание на недорогие системы 2.1. Однако, чтобы получить по-настоящему качественный звук и полное погружение в происходящее на экране, следует все же отдавать предпочтение системам 5.1. Также достаточно разумным вариантом является покупка изначально недорогой системы 2.1 с возможностью ее последующего расширения и докомплектования динамиком центрального канала и двумя боковыми колонками. В конечном счете это позволит получить столь желаемый объемный звук, и при этом сразу не потребуется раскошеливаться на 300-500 тысяч рублей и более.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотите получить дома объемный звук?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.