30 фактов, которые впечатлят даже всезнаек!

Мы полагаем, что ничто не может вызвать нашего изумления. Но это не так. В статье представлено 30 удивительных фактов, которые способны впечатлить.

Исследовано менее 5 % океана

Океан

На нашей планете больше воды, чем земли. Океан фактически покрывает более 70 % поверхности Земли. Но людям еще предстоит изучить 95 % его просторов. Что таит его дно? Кто знает?

Вы никогда не видели отражения собственных глаз

Глаза

Да, мы видим глаза на фотографиях или в отражении в зеркале. Мы улавливаем очертания наших носов и губ, но наши глаза являются слишком сложными, чтобы представить их визуально в полной мере.

Японский человек пережил атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и дожил до 93 лет

Долголетие

Он был 29-летним морским инженером, пребывающим в командировке в Хиросиме, когда была сброшена первая бомба. Он находился в Нагасаки во время нанесения второго удара. Примечательно, что Цутому Ямагучи не погиб ни при одном взрыве. Он прожил еще 65 лет и умер в начале 90-х годов.

Число возможных перестановок карт в колоде больше, чем звезд на небе

Колода

В небе около 100 миллиардов звезд, и это впечатляет. Но это ничто по сравнению с тем, что вы можете сделать с колодой из 52 карт. Каждый раз, когда вы перетасовываете колоду, вы почти наверняка держите набор карт, который никогда ранее не существовал и не может существовать снова.

Пятизвездочный американский флаг был создан учеником средней школы

Удивление

Новый дизайн американского флага был создан в 1958 году Робертом Хефтом, которому было всего 17 лет. Он был учеником школы. Вместе с одноклассниками он работал над проектом, посвященным присоединению к США Аляски и Гавайев. За рисунок учитель поставил Роберту четверку с оговоркой, что повысит балл, если подобный дизайн понравится Конгрессу США. На удивление, в 1969 году флаг был выбран из полутора тысяч предложенных вариантов.

Саудовская Аравия импортирует песок и верблюдов из Австралии

Верблюды

Более половины ландшафта Саудовской Аравии составляет пустыня, но ее гладкий песок не годится для строительства. Гранатовый песок Австралии идеален для создания таких материалов, как краска и цемент.

Дикие верблюды Австралии в Саудовской Аравии считаются деликатесом. Поголовье верблюдов в Саудовской Аравии сократилось из-за болезней и засухи.

Оксфордский университет старее Ацтекской империи

Оксфордский университет

Оксфорд был основан почти тысячелетие назад, в 1096 году. Для сравнения: Ацтекское городское государство Теночтитлан было основано в 1325 году.

Четырехлетние девочки в среднем задают 390 вопросов в день

Вопросы

Это среднее число вопросов, которые задают четырехлетние девочки. Родители и учителя отвечают на эти вопросы каждую минуту и ​​56 секунд в период бодрствования.

Основатели Google попытались продать свою компанию за 750 000 долларов

Продажа компании

Еще в 1999 году, когда Google считался стартапом, основатели Ларри Пейдж и Сергей Брин попытались продать свою компанию на одном из оригинальных интернет-порталов Excite. Изначально они просили 1 миллион долларов, но затем были готовы уступить Google за 750 000 долларов, но Excite от этой сделки отказался.

Раз в год в Гондурасе идет дождь с рыбой

Рыба

Большинство из 93 000 жителей Йоро (Гондурас) живут в бедности, за исключением одного особого дня в году, когда идет дождь с рыбой. После его прекращения местные жители выходят из своих домов, чтобы собрать сотни рыб, которые лежат на земле.

Вероятность того, что вы потребляете ту же самую воду, что и Клеопатра, составляет 100 %

Вода

Не существует такого понятия, как «новая вода». Мы, по существу, пьем ту же воду, которой люди пользовались более 2000 лет назад.

В наших телах содержится больше бактерий, чем клеток

Бактерии

В человеческом теле содержится около 30 триллионов клеток и около 39 триллионов бактерий. Соотношение клеток человека и бактерий составляет 1:1,3.

Цыплят больше, чем людей

Курица

На Земле проживает 19 миллиардов цыплят. Для сравнения: на планете всего около 7,4 миллиарда человек. Нас в три раза меньше.

Если бы звуковые волны проходили через космическое пространство, то звук от солнца был бы громче, чем от бензопилы

Солнце

Если бы этот звук, исходящий от Солнца, как-то мог доходить до Земли, то, по оценкам астрофизиков, его интенсивность составляла бы около 100 децибел. Примерно через восемь часов слухового восприятия такого диапазона мы бы все оглохли.

В океане есть мусорное пятно размером с Техас

Мусор

Тихоокеанское мусорное пятно курсирует между Гавайями и Калифорнией. В нем содержится около 1,8 трлн штук пластиковых бутылок, общий вес которых составляет вес 500 самолетов-гигантов.

Коренные американцы могли говорить по-английски до встречи с колонистами

Факт

Это факт, что индеец Сквонто из племени вампанаогов изучил английский задолго до того, как на его земле появились первые колонисты. За десять лет до этого, в 1614 году, он был взят в плен и продан в рабство в Испании. Индеец был куплен испанским монахом, который хорошо относился к нему и научил его английскому языку. Затем Сквонто работал на Джона Слейни, который из сочувствия отправил его обратно в Америку.

На горе Эверест находится 200 трупов

Эверест

Верхняя часть Эвереста известна как «зона смерти». С 1953 года оттуда не вернулось 200 человек. Самый знаменитый труп известен как «зеленые сапоги». Это человек погиб в 1996 году. Его тело часто видели альпинисты на главном маршруте северо-восточного хребта, пока оно не было убрано в 2014 году.

Один из каждых 200 человек связан с Чингисханом

Чингисхан

Вы можете быть связаны с легендарной личностью в истории. Международная команда генетиков установила, что у монгольского лидера насчитывается около 16 миллионов потомков с той же Y-хромосомой.

Люди чаще погибают от газонокосилок, чем от акул

Газонокосилка

Каждый год в среднем 69 американцев погибают от газонокосилки. Для сравнения: в прошлом году от акул погибло всего пять человек.

В США больше публичных библиотек, чем таких заведений, как McDonalds и Starbucks

Библиотека

Библиотек в США больше, чем McDonalds и Starbucks. К настоящему времени в США насчитывается 119 487 библиотек и только 14 146 McDonalds и 8222 Starbucks.

Джордж Морган предлагал 100 000 долларов тому, кто объяснит причину красноты его лица

Знать

Джордж Морган, чрезвычайно успешный банкир и финансист конца 19-го и начала 20-го века, получил в своей жизни почти все, за исключением ответа на волнующий его вопрос. Он хотел знать, почему его лицо было красным. Богач предложил вознаграждение в размере 100 000 долларов за ответ. Морган умер в 1913 году, задолго до того, как его состояние было диагностировано как ринофима.

Россия и Плутон примерно одинакового размера

Плутон

Плутон имеет площадь поверхности всего 16 647 940 квадратных километров, что немного меньше, чем показатель площади России, который составляет 17 075 200 квадратных километров. Но в 2015 году работники NASA обнаружили, что Плутон всего на 0,1 % больше России.

Британские подростки верят в Шерлока Холмса больше, чем в Уинстона Черчилля

Уинстон Черчилль

Согласно опросу 2008 года, 20 % британских подростков были убеждены, что Уинстон Черчилль - вымышленный персонаж, а 58 % высказали уверенность, что Шерлок Холмс - настоящий человек.

Если вы положите палец в ухо и будете покачивать головой, то услышите звук, как в игре Pac-Man

Звук

Попробуйте проделать это, и вы убедитесь, что так оно и есть. Будьте готовы к спору с друзьями относительно того, были ли создатели Pac-Man вдохновлены звуком, исходящим из уха, или если это просто странное совпадение.

Алабама является единственным штатом США, в котором виски считается официальным государственным напитком

Виски

Напиток Conecuh Ridge Whisky был признан официальным напитком в Алабаме в 2004 году. Затем его создатель был арестован за нарушения закона о ликеро-водочной продукции.

Рыцарские турниры — официальный спорт штата Мэриленд

Рыцарские турниры

Мэриленд стал первым штатом, который в 1962 году объявил государственным спортом рыцарские турниры. В Мэриленде турниры проводятся с колониальных времен. Правила не изменились.

Белки непреднамеренно выращивают сотни новых деревьев

Белки

В среднем белка не находит 74 % орехов, которые она прячет. Некоторые из этих орехов, особенно желуди, произрастают в новые деревца.

Люди страдают от ожирения чаще, чем от голода

Ожирение

Примерно 1,5 миллиарда людей в мире страдают от ожирения, тогда как только 925 миллионов человек недоедают. Мы являемся обществом, которое по большей части никогда не испытает голод.

Марс полон роботов

Роботы

На Марсе нет жизни, если не считать роботов. В 1997 году Марс-Pathfinder успешно приземлился на красную планету, отправив роботизированное устройство на колесах по имени "Соджурнер", чтобы исследовать планету, которая была и без того полна роботов.

Школа для футбольной команды глухих в Арканзасе называется «Леопарды»

Леопарды

Если вы считаете, что это завуалированная ссылка на рок-группу Def Leppard, вы ошибаетесь. Как минимум с 1941 года команда была названа «Глухие леопарды».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.