Полотенца и еще 9 вещей, которые нельзя использовать сразу после покупки

Мы все знаем, что нужно мыть фрукты, овощи и другие продукты, прежде чем употреблять их, верно? Но оказывается, что не только то, что мы едим, должно быть чистым. Некоторые предметы домашнего обихода также должны быть вымыты или очищены сразу после покупки.

Мы говорим об одежде, обуви, простынях и других предметах, которые, возможно, многие люди забывают чистить или стирать перед использованием, а это может быть очень вредно.

Одежда

Возможно, некоторые из нас привыкли думать, что если одежда новая, то она чистая, и ее можно носить немедленно. Но на самом деле это не так, и вот причины:

  1. Невозможно узнать, при каких условиях приобретенные нами товары хранились или изготовлялись.
  2. По словам экспертов, многие люди, возможно, попробовали товар еще до того, как он дошел до вас. В нем могут храниться все виды струпьев и микроорганизмов, от простых бактерий до грибков, вирусов (которые могут вызвать диарею) и даже стафилококка.

Как избежать такого рода нежелательных вещей?

  • Если такая возможность существует, не примеряйте одежду прямо на голое тело.
  • Мойте руки после покупок.
  • Вымойте купленный товар перед его использованием.

Кроссовки

С обувью ситуация тоже не простая, в основном из-за возможности наличия грибков. Но решение несложное. Есть несколько методов лечения:

  • Для новой обуви достаточно использовать дезинфицирующее средство только один раз. Его можно купить в аптеках или даже в том же магазине, где была куплена обувь.
  • Если это обувь секонд хенд, то очистку можно проводить с помощью раствора формальдегида (15 %) или хлоргексидина (1 %).
  • Кроме того, для подержанной обуви, уксусная кислота (уксус) может быть эффективной.

Простыни и полотенца

Также небезопасно использовать только что купленные простыни и полотенца без предварительной стирки. Дело в том, что на последнем этапе их производители применяют определенные химические вещества: формальдегид и карбамидоформальдегид. Это защищает изделия от пятен и микробов, имеющихся на фабриках.

Чтобы избежать остатков химикатов, рекомендуется стирать новые простыни и полотенца. Это также поможет устранить красители, а также усилит впитывающие свойства ткани.

Маникюрные принадлежности

Маникюрные наборы - это не только важные принадлежности в салонах, но и дома. Будет правильно поместить инструменты в специальное дезинфицирующее средство, которое можно приобрести в аптеке.

Зубная щетка

Ранее считалось, что новые зубные щетки должны быть ошпарены в кипящей воде. Это потому, что они были сделаны из свиной шерсти или имели полости внутри. Современные щетки содержат полимерные материалы, которые не нуждаются в такой тщательной дезинфекции. Просто вымойте их теплой водой с мылом.

Кухонные приборы

Новые кухонные приборы также не дезинфицируются, поэтому их следует мыть перед использованием. Каждый вид посуды имеет свои рекомендации.

Например, пластиковые следует мыть в теплой воде с жидким моющим средством. Вот еще один интересный совет: намажьте их небольшим количеством масла перед первым использованием.

Посуда из нержавеющей стали или с антипригарным покрытием также должна быть вымыта в теплой мыльной воде, промыта и тщательно высушена.

Электрический чайник

Часто после покупки нового чайника он может пахнуть пластиком. Вот способ устранить и предотвратить этот запах:

  1. Процедура: залейте воду до максимума, добавьте 30 г пищевой соды и включите чайник. Дайте ему как следует покипеть. Вымойте чайник с водопроводной водой и повторите процедуру несколько раз.
  2. Обработка: еще раз наполните заварной чайник водой до максимума, добавьте 50 граммов лимонной кислоты или добавьте сок из трех лимонов (также можно использовать кожуру). Затем включите. Пусть чайник работает, а утром удалите воду, залейте чистую и опять поставьте кипятиться.

Посудомоечная машина

Посудомоечная машина также нуждается в обработке перед использованием. Здесь проблема выходит за рамки удаления грязи с устройства. Перед началом нормальной работы вам нужно провести небольшое тестирование, чтобы убедиться, что все работает правильно. Что должно быть сделано:

  • удалите все наклейки и т. п. внутри моечной камеры;
  • подключите провода машины правильно;
  • возьмите соль и моющее средство, которое используете при машинной стирке - положите соль в специальный отсек после заполнения водой, а затем поместите моющее средство в специальный лоток;
  • установите самый длинный режим с максимальной температурой;
  • после завершения цикла оставьте дверцу открытой, чтобы проветрить отсек.

Духовка

Поверхность новых печей часто характеризуется заводским запахом, маслом и токсинами, от которых стоит избавиться. Для этого ее обязательно нужно нагреть перед первым использованием.

Но современные печи обычно имеют функцию автоматической очистки, называемую интегрированным пиролизом. Поэтому, если у вас есть такая печь, вам не нужно ее предварительно нагревать.

Холодильник

Для чистки холодильника и устранения грязи и пыли, которые накапливаются в магазине, есть специальные продукты. Их можно приобрести в магазинах бытовой химии. Но есть и более простые средства: речь идет о пищевой соде, которая не только очень хорошо очищает, но и помогает устранить запах пластика:

  • Не спешите подключать холодильник к электросети. Делайте это только после очистки.
  • В литре теплой воды растворите несколько столовых ложек пищевой соды.
  • Окуните губку с полученным раствором и тщательно очистите холодильник и морозильник, включая полки и отсеки.
  • Чистой водой удалите все следы с поверхности и затем вытрите насухо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы другие методы стирки или чистки новых вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.