С марсохода NASA Curiosity пришли новые снимки Марса, показывающие безжизненные горные пейзажи

Весь мир с большим интересом наблюдает за процессом исследования Марса. И вот совсем недавно марсоход третьего поколения Curiosity сделал новые снимки, изображающие скалистые пейзажи. А именно – ударный кратер Гейла, возраст которого, по предварительным оценкам, достигает 3,8 миллиардов лет.

Успехи в исследовании

Бесстрашному роботу потребовалось немало времени, чтобы исследовать ударный кратер. Находится он на поверхности планеты с 2012 года – все это время марсоход изучает поверхностные породы и старательно ищет признаки жизни.

На данный момент Curiosity движется по склону скалистых обломков Эолиды – центрального пика кратера, достигающего в высоту 5,5 км.

Совсем недавно, 3 ноября 2019 года, правая навигационная камера сделала призрачное изображение, на котором можно разглядеть край кратера. Передний план занимают пологие склоны.

Именно эта фотография поможет ученым проанализировать слои осадочных пород и приблизиться к получению ответа на вопрос – присутствовала ли на планете вода?

Дальнейшие цели

В дальнейшем марсоход будет прокладывать путь вокруг кратера, чтобы сделать снимки со всех сторон. Исследование сопровождается переживаниями, что не удивительно, ведь предыдущий марсоход попал в пылевую бурю, после чего перестал функционировать.

Curiosity - впечатляющая машина. Она смогла преодолеть 560 млн км (как известно, расстояние между Землей и Марсом изменчиво). И приземлился марсоход всего в 2,4 км от запланированного места посадки.

После этого машина преодолела порядка 18 км по поверхности планеты. Все это время она находится на Марсе, получая энергию от плутониевого источника топлива.

Интересно, что изначально Curiosity должен был провести на планете два года. По мнению ученых, этого времени хватило бы для сбора необходимой информации. Но вот, прошло уже 7 лет, а марсоход все еще продолжает миссию. Это отличный показатель – техника оправдала ожидания, а потому продолжит находиться на планете еще в течение неопределенного времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас впечатляют фотографии Марса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.