Иностранные студенты показывают ужасы своего проживания в российских общежитиях

Студенческое общежитие – это особое место, которое дарит незабываемые впечатления на всю жизнь. Но если российские учащиеся прекрасно понимают, какая жизнь их ждет за родительским порогом, то иностранным студентам приходится испытать настоящий шок при заселении в общагу.

Скромненько и без вкуса

Обшарпанные стены, железные кровати и очередь в туалет: такую картину можно увидеть практически в каждом общежитии.

Настоящий кошмар скрывается в старых панельных зданиях, в которых студенты делят свою площадь с клопами и тараканами.

Причем у последних гораздо больше прав на проживание в таких местах, так как они живут там десятилетиями.

Грязь, антисанитария и постоянный шум не добавляют энтузиазма и желания грызть гранит науки иностранным студентам.

Но не все соглашаются на то, что им предлагает учебное заведение. Некоторые делают хороший ремонт за свой счет и живут в человеческих условиях.

Другим же приходится покидать даже такие неприятные комнатки, потому что нет денег для продолжения учебы.

Иностранцы хвалят учебную программу и стараются привыкнуть к жизни в общаге. В России можно получить образование за умеренную цену, и оно до сих пор считается одним из лучших в мире.

Иногда можно и потерпеть ради высшего образования, которое практически невозможно получить в родной стране.

А вам довелось пожить в студенческой общаге? Какие у вас остались воспоминания?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 16
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В общаге жить не приходилось, но на 1-3 курсе отличникам и хорошистам без задолженностей вместо летних экзаменов предлагали поработать на ремонте общежития на две недели. Стройматериалы дешевенькие, разумеется за счет ВУЗа. Белили, клеили обои, стелили линолеум в комнатах. Особо не перетруждались. Экзамены автоматом. А многие иностранцы, действительно, предпочитали делать хороший дорогой ремонт своих комнат за свой счет. Все таки 6 лет учиться и жить.
Копировать ссылку
0
Интересно какие до л б ое бы делают ремонт в общаге за свой счет?
Копировать ссылку
-2
Вы затронули очень важную тему! Спасибо, молодцы! "..Студенческое общежитие – это особое место, которое дарит незабываемые впечатления на всю жизнь. Но если российские учащиеся прекрасно понимают, какая жизнь их ждет за родительским порогом, то иностранным студентам приходится испытать настоящий шок при заселении в общагу..." - это позорит нашу страну! Если капнуть финансово-хозяйственную деятельность наших уч. заведений...там такое.. "Гнилая" интеллигенция наживается на студентах....
Копировать ссылку
0
Состояние студенческих общежитий, их содержание, порядки которые там устанавливает показывают истинное отношение администрации учебных заведений (ректора, проректора по АХР, проректоров по воспитательной работе, директоров студгородков, профсоюзов, ученого совета) к подрастающему поколению. Грош цена их показушной деятельности по повышению рейтингов каких-то, когда студенты живут в условиях антисанитарии. Мне достаточно заглянуть в общ. учебного заведения, чтобы сделать выводы о её руководстве
Копировать ссылку
0
Представьте себе, что вот в этих студенческих общежитиях по 15-30-40 лет живут преподаватели с семьями и ждут улучшения жилищных условий! (иностранцы это тоже видят). А в Москве за это время у некоторых жилье превратилось в ветхое и им предлагают новое. Нам бы живущим в общежитиях дожить бы хотя бы до ветхого, но до своего...Видел (по телевизору) тюремные камеры в некоторых странах, если верить тому, то наши общежития похуже будут...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.