Как война меняет людей: фото солдат до, во время и после войны

Режиссер Лаланж Сноу сфотографировал и взял интервью у 14 членов 1-го батальона Королевского полка Шотландии, прежде чем они были отправлены в Афганистан. Интервью у солдатов он еще брал после трехмесячной службы, а также через несколько дней после возвращения домой.

Серия снимков под названием "Мы не мертвые" была опубликована для того, чтобы показать, как война меняет человека, как психологически, так и физически. Травмы буквально оставили отпечатки на их лицах. Война меняет людей, и лица солдат доказывают это.

Мы не мертвые

Когда вы просмотрите эти фотографии, обратите внимание на физическое изменение. Вы увидите эмоциональное бремя, испытываемое мужчинами.

Солдаты должны научиться не только быть храбрыми, но и эмоционально устойчивыми. Это может вызвать депрессию, алкоголизм и способствовать самоубийству тех, кто вернулся с войны.

На каждой первой фотографии можно заметить признаки нервозности и неуверенности в глазах солдат. Фотографии в центре будто говорят: "Я здесь". На них запечатлены солдаты с холодными взглядами, которые показывают свое стремление к сохранению жизни.

Последние фотографии передают смесь облегчения, сожаления и страха. Но это всего лишь слова, и никакие слова не могут по-настоящему помочь любому обычному человеку понять, что именно происходит внутри у этих солдат.

А что сказали солдаты?

Рядовой Крис Макгрегор

11 марта, Эдинбург: "Конечно, я буду скучать по семье. Еще я буду скучать по своим собакам. Они мои антистрессовые питомцы, они держат меня в здравом уме. Я думаю, что я также буду скучать по телевизору. Я стараюсь не думать о худшем".

Над Али

19 июня: "Большинство людей привыкают к тому, что они находятся вдали от дома, но мне трудно. Если бы Бог наверху мог что-нибудь сделать, не было бы мертвых солдат. Они все были бы живы. До сих пор больно, когда слышишь о смерти солдата. Вы думаете о том, через что проходят их семьи. Вы спрашиваете, за что они умерли и чего мы добиваемся здесь. Я не знаю, что сказать. Тот афганский солдат, потерявший ноги ... я не знаю...."

Как же трудно представить, что пережили эти солдаты на войне в Афганистане. Вы только вглядитесь в эти фотографии, которые лишь частично могут передать их эмоции и состояние на тот момент. Как видите, война, на самом деле, сильно меняет человека не только внутренне, но и внешне.

О состоянии души солдат можно судить по их лицу. Сколько боли, переживаний, горечи, страданий пережили эти молодые парни... Сколько неприятного и страшного они повидали на кровавой войне...

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что война так сильно меняет человека?
Комментариев 42
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПОСМОТРИТЕ ФИЛЬМ "ИДИ И СМОТРИ" И ТОГДА ВСЁ ПОЙМЕТЕ!!!!!!!!!!!
Копировать ссылку
0
Херня все, никакой разницы не увидел. Поменяйте фото местами - и будете так же говорить, про осмысленный взгляд и тяжелые взгляды.
Копировать ссылку
не соглашусь есть знакомые побывавшие в горячих точках, взгляд другой.пронзительный.
Копировать ссылку
Тоже не соглашусь. Тоже много таких знакомых, половина алкаши, взгляд мутный. Остальная половина обычные веселые ребята, и взгляд как у всех. Вся эта "пронзительность" Ваша - идеализация, не более, или вовсе самовнушение.
Копировать ссылку
среди моих знакомых алканавтов нет, все достойно отваивали. я же не говорю, что они не веселые живут обычной жизнью семьи дети внуки бизнес. но взгляд у них другой стал, до службы и после есть чем сравнить.
Копировать ссылку
Люди взрослеют, это же очевидно. Даже если не воевали (да, пишется через "О"), просто служили в армии - уже другими людьми приходят. Больше скажу - на первом курсе университета и на шестом - тоже разные люди. Это жизненный опыт, дело не в войне. И по одному взгляду этого не понять.
Копировать ссылку
я и пишу, что присутсвовала на проводах и встречала с войны. Также есть знакомые, которые просто служили в армии. Разница в возрасте у них 2-3 года. Бесспорно опыт любой накладывает отпечаток. И на эту тему спорить можно бесконечно.
Копировать ссылку
1
А наших парней что же тут нет??? Которые пережили новогодний штурм...
Копировать ссылку
А для наших никто не делал таких репортажей, к сожалению.
Копировать ссылку
1
Взгляд становится более осмысленным что-ли. Вот кому надо было наступить на грабли прежде чем хоть что-то в этой жизни понять.
Копировать ссылку
мне кажется взгляд напряженный и тревожный.
Копировать ссылку
1
Это на самом деле так до войны и после это два разных человека даже внешне
Копировать ссылку
Война меняет людей...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.