27 лет он рыл землю под смех односельчан. Теперь они зовут его спасителем

Саха Пахад - это небольшая деревенька в индийском штате Чхаттисгарх. Ее жители долгое время страдали от недостатка чистой води для быта и ведения домашнего хозяйства. У них на все поселение всего 2 скважины, чего крайне не хватает для нормальной жизни. Власти не обращали внимания на проблему. Но ее решение придумал простой подросток. И его идея вызвала только насмешки со стороны односельчан.

Простая и очевидная идея

Когда Шьям Лал был 15-летним мальчиком, он предложил людям из деревни выкопать озеро в лесу рядом с их поселением. Подросток уверял, что этот водоем спасет их деревню. Он предлагал создать водохранилище для дождевой воды. После каждых осадков в нем будет собираться пресная чистая вода. Но его идею никто не понял. Ее поддали сомнению и высмеяли парня. Никто из деревни не решился помочь ему осуществить задуманное.

Но парень не отступился. Он взял лопату, начал рыть землю и не покидал своего занятия 27 лет. И все это время он оставался непонятым до определенного момента.

От изгоя к спасителю

Гениальность идеи Шьяма Лала односельчане поняли только спустя почти три десятка лет. Сейчас 42-летнего мужчину называют спасителем. Он отдал лучшие свои годы общественным интересам деревни Саха Пахад. За 27 лет Шьям вырыл озеро площадью более 4000 квадратных метров. Самая глубокая его точка составляет 4,5 метра. Водоем сегодня обеспечивает потребность деревни в чистой воде.

О преданности Шьма Лала своему делу узнало много людей. Даже местные власти признали важность его вклада в развитие деревни Саха Пахад. Их представители лично посетили мужчину и дали его семье премию в размере 10 тысяч рупий (примерно 150 долларов), чтобы отметить его заслуги.

А признание к мужчине пришло, когда в регионе началась аномальная засуха и количество осадков сильно сократилось. Но деревня Саха Пахад от этого не сильно пострадала, ведь в ней всегда есть вода для ведения хозяйства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сам на стройке работаю и знаю, если надо выкопать, то сделать это нужно до дождя
Копировать ссылку
0
Брехня.Как он копал,у них что-27 лет дождя не было,или он на дно нырял чтобы копать?
Копировать ссылку
Сказали бы-запруду,еще поверить можно.Но озеро или море могут вырыть только хохлы :-)
Копировать ссылку
море выкопали же! что там того озера.. 3 дня поскакали- утрамбовали, еще 3 дня поскакали- углубились...
Копировать ссылку
так ён =по всему индийский ВУКР и есть=неиначе
Копировать ссылку
0
Как все это знакомо. Один с сошкой, семеро с ложкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.