Почему женщины в Таджикистане практически не носят хиджабы

Восток, как известно, дело тонкое. Страны этого региона для славянского человека в частности и европейцев в общем остаются загадкой и по сей день. Тем не менее мы попытаемся раскрыть одну из особенностей Таджикистана, которая заключается в ношении хиджаба.

Государственные репрессии

Хиджаб, густая длинная борода, мини-юбка – казалось бы, что может объединять все эти три слова? В Таджикистане перечисленные моменты находятся под пристальным вниманием мощной государственной машины, которая относится к ним крайне негативно. Проще говоря, чиновники стараются всячески противостоять и традиционным мусульманским ценностям, и западным атрибутам. Почему так? Давайте разберемся.

Платок снять! Бороду сбрить!

В конце 2018 года в Таджикистане планировали запретить на официальном уровне носить представительницам женского пола традиционные хиджабы. Кроме того, власти страны планировали пойти еще дальше и законом наложить табу на ношение мужчинами бороды.

В этих вопросах верховные руководители дошли до крайностей. Так, например, в сентябре 2018 года в районе девятого километра шоссе, соединяющего Душанбе и Вахдат, полиция выявляла и сопровождала в ближайшую парикмахерскую всех бородачей. А глава одного из районных администраций страны Салохиддин Раджабзода и вовсе заявил, что борода должна быть размером с кулак и не более.

Что же касается хиджабов, то осенью 2017 года женщинам запретили в них заходить в любой ЗАГС страны, да и в остальные государственные инстанции тоже. Однако такие решения властей имеют мало общего с культурой и религией. Специалисты полагают, что резкая смена курса и попытка увести население Таджикистана от устоявшихся традиций связана с намерениями президента отвлечь людей от больших проблем в экономике. В стране очень низкий уровень жизни, тысячи таджиков не могут найти работу на родине и вынуждены уезжать за границу, чтобы прокормить семью.

Заключение

Справедливости ради отметим, что закон о запрете на ношение хиджаба полностью так и не был принят под давлением общественности. Однако девушки этой страны все меньше и меньше теперь носят этот атрибут мусульманского мира. Во многом это связано с тем, что молодые дамы стремятся к максимальной ассимиляции с современным миром. Так уж сложилось, что в мире негативно относится ко многим религиозным традициям исламистов. А мировая глобализация, как ни крути, играет в наши дни далеко не последнюю роль в развитии большинства стран планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к вмешательству государства в религиозные традиции населения?
Комментариев 18
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бред какой-то. Из одной крайности в другую. В Москве часто встречаю женщин и девушек в мусульманской одежде. На нее тоже есть своя мода. А что, красиво. В чем хочешь, в том и ходи. Главное- это чтобы одежда была чистой опрятной и не вызывающей. А брить бороды мужикам насильно- это вообще верх дебилизма. Что себя Петром Первым что ли возомнил?
Копировать ссылку
ТАДЖИК -ПРЯМЫЕ ПОТОМКИ ПЕРСОВ, СЛОВО ТАДЖИК ИЛИ ТАДЖЛИК В ПЕРЕВОДЕ С ТЮРКСКОГО ЯЗЫКА КОРОНА. Скорее всего Арии ,великий народ!
Копировать ссылку
Скорее всего великий народ?Что за моветон? Арии великие разве или их заслуги раздутые?Хотя не о том вообще речь.Если народ стремиться к познаниям стремится в перед, а не падает в пещерный национализм... предвестник этого такой моветон как "мы потомки персов,мы великие,скорее всего мы Арии" смешно даже))) Напоминает украинских псевдопатриотов - бендеровцев у которых тоже хохол строил пирамиды в египте и изобрел колесо... Пока я вижу слабоумие и суицид народа - не более!
Копировать ссылку
1
Прежде чем вводить новые законы, нужно все тщательно продумать, делать это с максимальной осторожностью.
Копировать ссылку
У каждого народа ЦА есть свои национальные наряды. Почему если так хочется, не носить их? Ведь они не противоречат нормам Ислама... А эти вещи насаждаются извне: хиджаб - это по сути османский платок, а никаб - это арабская паранджа. Когда приводишь такие доводы, часто слышишь, что "национальное" противоречит и разобщает единую Уму! Задумайтесь об этом...
Копировать ссылку
Ума религиозный термин исламского единства.
Копировать ссылку
Совершенно неправомерно распространять Уму на светскую жизнь и ее традиции. И какая Ума объединяет вахаббитов-саудитов и шиитов персов? Никакая. Может Ума объединила Йемен и саудитов? Ничуть не бывало. Или Ума помешала вытеснению казахов из Туркмении? Нет. Ни хиджаб, ни никаб не установлены Кораном. Но в Таджикистане их справедливо считают символом вовсе не ислама.
Копировать ссылку
Т.е. это признаки фундаменталистских течений, а точнее псевдоисламских сект карматов, исмаилитов, зиндиков и пр. В Каире никаб при Насере был редкостью, потом стал системой. Там что за 20 лет поменялась религия? Нет. Просто религию и общество взяли под контроль братья-мусульмане и подобные им.
Копировать ссылку
Полностью с Вами согласен... К примеру, в KZ сегодня даже маленьких девочек, лет 4-5 можно увидеть в платке. Арабы увидев это, удивляются! Мол что это такое? Даже у нас нет такого, до совершеннолетия девочки вольны носить то, что хотят мол...
Копировать ссылку
Но у меня был спор. Мол почему не носить национальное. Свои же красивые вещи есть. И Исламу совсем не противоречит... И тогда мне они ответили, дословно: "Национальное разобщает уму!"
Копировать ссылку
Правильно вам ответили. В понимании саудитов национальное разобщает Уму. А в понимании персов Уму разобщают саудиты с антиисламским по сути вахаббизмом. Решается задача разобщения казахов, сначала с русскими, потом друг с другом, а затем и подчинение безумцам и фанатикам вроде Талибана, ИГИЛ или уже национального разлива. Пока у вас это не поняли, пока лишь о платках спорят, да латинизацию вводят, т.е. сначала лишают разума, как Украину, а уж потом начинают дерибанить.
Копировать ссылку
Прошу прощения за задержку... Практически до 90-х в Казахстане даже в самой глубинке какого-нибудь аула не знали даже названий "никаб" и "хиджаб". В 90е по всему KZ открываются турецкие лицеи. Часто говорят, мол эту моду принесли афганцы, переселенцы или из колхозов. Да нет! Я знаю родителей одной девушки из аула, спортсменка, отличница, красавица, как говорится... На первых же каникулах родители и аульчане ахнули! Девочка приехала вся укутанная в черное...
Копировать ссылку
Так вот, первыми пропиарили у нас эту одежду турецкие лицеи. Молодежи понравилось, зарубежное, да еще под эгидой учреждений образования... Короче наши чиновники тогда прошляпили, и не поставили им условий... Наши же бабушки и матери ходили в мечети в платках, кстати, "никаб" переводится как "платок". Теперь же новоявленные мусульманки делают замечания единоверкам, если те приходят в простых платках...
Копировать ссылку
0
Чаще всего вмешательство государства в религиозные традиции населения напоминает не то слона в посудной лавке, не то носорога несущегося по бушу. Рядом лучше не стоять.
Копировать ссылку
Государство не должно вести себя "как слон в лавке". Согласен!... Но когда государство откровенно прогладывает тенденции, это тоже ошибка... В Казахстане до 90-х никто не знал о никабах и хиджабах, даже в глубинке аулов. Первыми пропиарили эту одежду у нас Турецкие лицеи, открывавшиеся как грибы в это время. Если бы государство в это время поставило им условие, мол дадим разрешение, но если будете подчиняться нашим правилам. Не было бы сейчас у нас головной боли даже с никабами, не говоря о хидж
Копировать ссылку
не говоря, о хиджабах...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.