10 самых удивительных по своей красоте пещер на нашей планете

Пещеры - это красивейшие творения природы, посещение которых насыщает душу человека невероятными эмоциями. По сведениям специалистов, в наше время исследовано не более 30 % всех пещерных систем мира, остальные 70 % людям еще предстоит открыть. Некоторые из них уже доступны для посещения туристами, другие - опасны и находятся на большой глубине. Туда можно спуститься по тросу, а это могут сделать только спелеологи.

В статье рассмотрим несколько самых красивых творений природы, которые разбросаны по разным уголкам планеты Земля. Не каждый сможет полюбоваться подземными ходами, лично посетив потаенные места, зато можно всегда увидеть пещеры на фотографиях.

Ледовые пещеры

1. Обнаружена огромная пещера в Исландии в леднике Ланжокюль совсем недавно, в 2015 году. Простирается она на 300 метров в толщу вечного льда, ее площадь равна 950 м2.

Среди ледовых пещер - это самая крупная в мире, наверное, ее можно назвать и самой эффектной.

2. Пещера Менденхолл находится в одноименном леднике на Аляске.

К ней можно добраться либо в лодке, либо пройти по поверхности ледника. Вашим глазам предстанет впечатляющее зрелище застывшего водоворота воды.

Пещера-яма

Несмотря на полученное название "пещера Эллисона", данное образование в земле на территории США больше похоже на яму в горе Голубь в штате Джорджия. Это самое глубокое место в Соединенных штатах. Глубина пещеры составляет 1000 футов, если перевести в метры, то по вертикали нужно на ее дно опускаться 304,8 метра.

Длина пещеры по горизонтали составляет 12 миль или 19,3 км. Многие спелеологи советуют хотя бы один раз в жизни спуститься на такую глубину, чтобы прочувствовать истинный размер и мощь нашей планеты.

Побережье Португалии

На главном фото в статье можно увидеть морскую пещеру Бенагил, являющуюся одной из многочисленных пещер региона Алгарве. Морские волны за многие годы пробились сквозь скалы вдоль 150-километровой линии берега. Это одна из культовых пещер данной местности, которой гордятся все португальцы и советуют всем туристам для обязательного посещения.

Старейшая пещера Китая

Возраст пещеры тростниковой флейты насчитывает 180 млн. лет. Находится она недалеко от города Гуйлинь. Обнаружили ее более 1000 лет назад. Это яркий представитель карстовых пещер с множеством сталактитов и сталагмитов.

Для полноты впечатлений для туристов организовано световое шоу. Подсветка разными лампами оставляет потрясающие впечатления у посетителей.

Мраморные пещеры Чили

На озере Генерал Каррера находится система пещер удивительного сине-голубого цвета. Путешествовать по изумительным залам можно только на лодке или каяке.

Каменным стенам из мрамора насчитывается более 6000 лет.

Сон Дун

Во Вьетнаме есть самая огромная пещера в мире. Ей около 5 млн. лет. Это русло подземной реки провинции Куанг Бинь. Несмотря на всю красоту и размеры пещеры, спуститься в нее сможет не каждый.

Чтобы попасть в нее, придется преодолеть узкий спуск по веревке, пользуясь снаряжением.

Tham Lod

Прекрасно провести время можно в Таиланде при посещении Там Лод. Вам предстоит путешествие по пещерной реке Ланг на плотах из бамбуковых веток.

Поездка длиной 1,5 км оставит яркие впечатления на всю жизнь.

Пещера с храмом

Пещеры Бату в Малайзии - любимое место индуистских паломников в храмы Гомбак Селангор, находящихся в глубине известкового холма.

Однако и туристам также она будет интересна. Кроме красоты окружающей природы можно полюбоваться на древние храмы.

Червячные пещеры

В Новой Зеландии можно посетить пещеры червя Вайтомо Глоу и стать свидетелем уникального природного явления.

Стены всех узких проходов светятся мягким светом, причем производят его маленькие черви, живущие в трещинах скал.

Путешествуйте и изучайте нашу прекрасную планету!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Поделитесь своими впечатлениями про красоту пещер, в которых вы побывали. Ждем интересных рассказов.
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.