Мужчина отправился на пляж искать золото с помощью металлоискателя. Через пару часов он стал миллионером

Три года назад Дерек МакЛеннон отправился на пляж с металлоискателем в поисках каких-нибудь утерянных украшений зеваками-отдыхающими.

Он обследовал пляж и вдруг... металлоискатель запищал!

Когда Дерек выкопал из песка найденное сокровище, оказалось, что это кувшин 10 века, наполненный драгоценными вещами.

Это самая впечатляющая находка в истории современной Шотландии.

Что делать с кладом

Как законопослушный гражданин, Дерек связался с Национальным музеем, сотрудники которого были рады тому, что МакЛеннон решил поделиться информацией о находке с ними.

Брошь с инкрустацией в виде золотого фламинго прекрасно сохранилась.

За находку волшебного горшочка и сдачу сокровища музею кладоискатель был награжден премией в размере 1,98 миллиона фунтов.

И как не наградить ответственного гражданина, если клад уникален не только стоимостью изделий, но интересен и высоким уровнем культуры ювелирного искусства того времени?

Экспонаты для музея

Вот еще некоторые изделия из волшебного кувшинчика.

Украшение на шею в виде обруча с резными медальонами по бокам.

А так выглядел найденный клад, наполовину раскопанный счастливчиком Даком. Золото смотрится как какой-то мусор, если бы не металлоискатель...

Такое золотое колечко могло использоваться для подхвата шелка на плече или на поясе вместо привычной теперь пряжки. Горит как новенькое.

Золотой крест с гравировкой святых и остатков растительного орнамента по боковинам раньше явно висел на толстой цепи, украшая грудь какого-то конквистадора.

Видимо, эта каменная ступа служила для того, чтобы красавица десятого века могла растолочь благовония.

Украшение на следующем фото хоть и поросло водорослями, забившимися сквозь истлевшую сеть, но все же видно, что напоминает изящный саркофаг для духов. Явный образчик готического искусства.

А теперь можно улыбнуться.

Счастливый обладатель почти двух миллионов фунтов стерлингов, кажется, не верит в произошедшее. Даже после уплаты налогов он останется новоявленным миллионером. С чем мы его и поздравляем!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если бы вы нашли клад, рассказали бы о нем?
Комментариев 27
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
А я ищу золото Колчака. У меня тоже хороший металлодетектор . Успех уже близко.
Копировать ссылку
"15 января 1920 года, в 21.55 на станции Иннокентьевская близ Иркутска бывший «Верховный правитель России» адмирал А. В. Колчак был передан союзниками и...расстрелян. Попавшее в руки большевиков золото на общую сумму 409 625 870 золотых рублей не считая копеек было доставлено в Казань. Но что стало с остальным золотом? Нетрудно подсчитать, что разница составляет почти 236 млн рублей золотом... "(О.Будницкий). Удачи в поисках, не в шахтах ищете случаем? )
Копировать ссылку
Вот в октябре 1919 года в Петропавловске было 512 тон золота , а в Омск пришло только 490 тонн. 22 тонны пропали на перегоне в наших местах . Его умыкнули братья Трещенко , которые были мобилизованы из наших мест . Они в сговоре с офицером на подводах увезли 12 тонн из одного вагона . А другие 10 тонн ушли на Кокчетав. Я видел монету из золотого эшелона 2 рубля Елизаветы , для дворцового обихода.
Копировать ссылку
да, как веревочка не вейся...может и найдется, его ведь просто так не продашь...Интересно, а срок давности по такому вагонокрадству предусмотрен или...?
Копировать ссылку
1
У нас найди. Халявщиков набежит не дай боже!!!
Копировать ссылку
...и металлоискатель попытаются отнять при первом появлении на пляже. Точно надо что-то портативное. 😏
Копировать ссылку
4
недавно наткнулся на похожую новость в России, мужик нашел клад, сдал его в полицию, когда клад привезли в другое отделение обнаружили металлические ложки вместо клада! мужик так остался ни с чем.
Копировать ссылку
Только у нас такое может случится, что не говори все чиновники отпрыски из комитета бедноты, то есть бывшие нищие, которые во время большевиков стали местной властью бездельники и пьяницы, уничтожили работящих крестьян как кулаков, последствия знаете, голодомор в начале 30-х 10 ки миллионов умерших от голода. так же в Китае в начала 60-х, там только истребили не кулаков (людей) а воробьев, последствия одинаковые, с одним различием, Сталин людей уничтожил, чтобы остаться у власти.
Копировать ссылку
Может, хоть супу ему налили...доширака какого-нибудь... 😃
Копировать ссылку
Подайте в суд и вам миллион фунтов дадут...
Копировать ссылку
3
Писали недавно мужик нашёл тоже горшок чешуек серебряных ,так дело на него завели и на 64 тысячи оштрафовали!
Копировать ссылку
А я слышала историю, как один мужик из-за клада всю семью посадил. Дело было еще при сов.власти, нашел он клад и рассовал его у родственников - в валенки, ботинки, старые вещи в кладовках. Те и не знали ничего. А мужик любовнице проболтался, мол скоро разбогатеем, ну и пришли к нему. Он говорит - у меня все родня забрала. Всех привлекли за укрывательство, а мужик сбежал, пока был свободен... 😀
Копировать ссылку
Видно, не тот горшочек нашел, расценили как посягательство на вновь образуемые клады... 😀
Копировать ссылку
2
круто
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.