Боковое зрение: почему у женщин оно развито лучше, чем у мужчин

Между представителями обоих полов существует огромное количество различий. Это касается не только внешности и психологии, но и функционирования всего организма. Например, мало кто знает, что боковое зрение у женщин развито лучше, чем у мужчин. Почему так? Давайте разберемся в этом более подробно.

Несколько слов о зрительной функции

Существует два вида зрения — центральное и периферическое. Главным является первое. Именно благодаря ему люди способны распознавать окружающие предметы, отличая их по форме, цвету и другим характеристикам. Боковое отвечает за пространственную ориентацию и расширение кругозора. Оба зрения взаимосвязаны и дополняют друг друга. Но вот развиты они у представителей сильной и прекрасной половины человечества по-разному.

Центральное зрение

Исторически сложилось так, что мужчина всегда был добытчиком. В древние времена они много охотились, поэтому им приходилось часто и долго фокусироваться на одной цели. При этом задействовалось центральное зрение. В результате эволюции человека мозг начал обеспечивать так называемое туннельное видение. Под этим термином подразумевается, что в поле зрения находится всего лишь один предмет, в то время как все остальное размыто. Благодаря этому мы и способны быстро реагировать на любые изменения и принимать своевременные меры. Таким образом можно провести аналогию центрального зрения с биноклем. Их принцип работы имеет много схожего.

Что касается периферического зрения, то мужчины им попросту не пользовались, поэтому оно не развивалось. Несомненно, оно также у них присутствует, но функционирует не так хорошо, как центральное. Это вполне нормально и не считается каким-либо отклонением. Виной всему генетика, заложенная нашими далекими предками.

Боковое зрение

В отличие от мужчин, женщины всегда были хранителями очага, поэтому их мозг запрограммирован таким образом, чтобы обеспечивать максимальную полноту картины окружающего мира. Они способны увидеть намного больше, даже не поворачивая головы. Это связано с тем, что жены часто оставались дома одни с детьми, поэтому им приходилось находиться в режиме постоянной готовности. Раньше их подстерегало большое количество опасностей, например, дикие звери. Чтобы выжить, приходилось всегда быть готовыми ко всему, а для этого требуется хороший кругозор.

Так у женщин постепенно развивалось боковое зрение. Благодаря ему они могли улавливать даже малейшие изменения, происходившие вокруг, и быстро на них реагировать. Именно поэтому современные представительницы прекрасной половины человечества способны отслеживать обстановку по сторонам. Как утверждают ученые, у некоторых девушек периферическая видимость достигает практически 180 градусов. Это просто феноменально, поскольку в этом случае можно постоянно держать голову прямо, но видеть при этом все, что происходит по сторонам.

Заключение

Периферическое зрение на сегодняшний день полностью еще не изучено. Однако ученым удалось установить, что оно поддается тренировкам. При выполнении комплекса специальных упражнений периферическое видение смогут развить даже мужчины. Например, можно сфокусироваться на одной точке, одновременно стараясь рассмотреть предметы, стоящие по сторонам. Это сложно, но со временем у вас начнет все получаться. Однако если боковое зрение вовсе пропало, то в этом случае стоит обратиться в больницу, поскольку причина подобного может заключаться в наличии какого-либо серьезного заболевания, требующего незамедлительного лечения. Если не предпринимать никаких мер, то все может закончиться полной слепотой. Поэтому при проявлении первых симптомов лучше сразу обратиться к специалисту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас хорошо развито боковое зрение?
Комментариев 25
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Напишу и я критику этой статьи. Первое. "В результате эволюции человека мозг начал обеспечивать так называемое туннельное видение" ---- это заболевание. В норме ни у мужчин, ни у женщин тоннельного зрения нет. "Под этим термином подразумевается, что в поле зрения находится всего лишь один предмет, в то время как все остальное размыто" --- это ложь. Вы можете видеть несколько предметов, но остальное всё равно будет размыто. У нас такое устройство глаз.
Копировать ссылку
Есть фовеальное зрение, которое отличается чёткостью, но его угол обзора не большой. Около 5 градусов. Учёные ещё называют эту область на глазу "ямочкой". В ней высокая плотность колбочек(цветорецепторов). С углублением периферии(увеличением градуса) плотность фоторецепторов снижается, а палочек возрастает. Мы видим лишь нечёткие очертания объектов, но очень чутко реагируем на мельчайшие движения.
Копировать ссылку
По этому, периферическое зрение не может быть чётким на 180 градусов, т.к. устройство глаз нам не позволяет. Половых различий такого масштаба тоже не может быть, т.к. это были бы различия видового уровня. У нас могут быть маленькие различия в восприятии движения, или ещё чего. Но это скорее индивидуальные различия а не половые. В исследованиях на детях и взрослых по теме ДТП различий половых не было. А спортсмены имели более широкое периферическое зрение, чем не спортсмены.
Копировать ссылку
2
Круто! Но у меня точно не 180... атрофировалась способность )))
Копировать ссылку
Это ничего. Норма периферического зрения от 120 до 180. У всех людей по разному, не зависимо от пола.
Копировать ссылку
0
Это какая-то чушь. 180? Вы серёзно. Человеческий глаз не способен так улавливать в силу своей структуры. Почему я не могу найти англоязычные исследования на эту тему. Мне кажеться это исследование не состоятельно... И утвреждать, что у женщин оно лучше развито, лишь потому, что они были хранительницами дома, вы серёзно? Зрение это то, что работает безсознательно, оно не может развиваться таким путём.
Копировать ссылку
Раз так пишешь .Означает ты просто мужского пола .Ты не женщина не узнаешь .У женщин лучше развито чем у мужчин УВЫ тебе это не узнать. Что значет человеческий? У мужчин нету сильного кругозора ( он слабый ) есть только у Женщин он сильнее И не только кругозор но и запах . Действительно женщины чуют запах очень хорошо у мужчин оно слабое .и многое другое ... Что связано с осязанием... полушарием у женщин лучше.И многое другое.
Копировать ссылку
Мужчин нету ничего такого .их природа наделила только физической силой и все
Копировать ссылку
Женщинам не досталось только одно 1 физическая сила .Но за то досталась Психологическая сила ( а в мужчин слабая) . У женщин лучше развита гибкость
Копировать ссылку
А ещё разговорчивость (Женщины очень много болтают ) также они лучше справляются с СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ,ЦВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ, мультизадачность,ЛОГИКА,
ПЕРИФЕРИЙНОЕ ЗРЕНИЕ, слух , обоняние ,память . Репродукция .быстрое развитие ( девочки ростут быстрее мальчиков).общение с ребенком .ВОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ.ТОНКАЯ МОТОРИКА
УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛИ (Из-за высокого содержания эстрогена женщины менее чувствительны к сильной боли. Эстроген также препятствует воспалительными процессам в организме.) Также
Копировать ссылку
Высокая тактильность .Защита работа мозга . театральность и эмпатия
Копировать ссылку
Все это перечисленое все лучшее досталось женщине ( кроме физической силы ) и все ...лишь 1 .В мужчин только сила. И ничего другого поэтому смирись у женщин кругозор лучше на 180 градусов .Ты можешь говорить все что угодно а женщины останутся с хорошем кругозором .Я сама могу видеть с боку все что меня окружает.
Копировать ссылку
К сожалению у мужчин ничего не досталось (сила..всего лишь та ..) отжаться любая спортсменка может ....ну ...хорошо что я не мужчина
Копировать ссылку
0
Ахаххаха. Баба решила себя выгородить. Мужчинам ничего не досталось кроме силы? Что за чушь вы несёте? Мне говорит человек, который ни одной научной статьи на английском языке не читала.
Копировать ссылку
0
У меня периферическое зрение 180 градусов. Я что, теперь бабой стал?
Копировать ссылку
0
Теперь разберём ваш мусор. "Но за то досталась Психологическая сила ( а в мужчин слабая) ---- и именно по этому видимо у женщин попыток суицида в 4 раза больше чем у мужчин. Именно по этому у женщин больше психических расстройств, депрессий. смешно. "справляются с СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬЮ" ----- Нет. Не лучше. "ЦВЕТОЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ---- если брать здоровых людей без дефектов, то нет не лучше. Есть исследование, где у мужчин лучше восприятие, но там данные не однозначные.
Копировать ссылку
0
"мультизадачность" ---- нет. На оборот, есть данные, где у мужчин многозадачность в тесте двойной задачи(когда сразу две задачи выполняешь) лучше, чем у мужчин. А так результат зависит от тренировки и типа задач. Но различий особых нет. "ЛОГИКА" --- ахахах. Ну это уже смешно. Логика? Нееет. Это точно преимущество мужчин. "ПЕРИФЕРИЙНОЕ ЗРЕНИЕ" --- как я уже сказал, это не правда. Когда дадите мне целую кипу научных статей, где это утверждается, тогда и поговорим.
Копировать ссылку
0
"Репродукция" ---- а это что? Женщины научились делением размножаться? "быстрое развитие" ---- уточнение, в детском возрасте. Потом мальчики догоняют и перегоняют. "общение с ребенком" --- а это что? Типо мужчина не умеет с ребёнком разговаривать. Это зависит от человека. Я могу сказать, что матери чаще детей бьют и буду прав.
Копировать ссылку
0
"слух" --- что именно? Термин широкий. Я могу сказать, что у женщин лишь ниже потеря слуха с возрастом(до менопаузы) на высоких частотах, но выше потеря на низких частотах(слух не лучше). При этом, частотная дискриминация, дискриминация громкости, локализация звука, бинауральный слух, всё лучше у мужчин(по некоторым данным). По этому я бы тут молчал.
Копировать ссылку
0
"обоняние" --- ну В СРЕДНЕМ да. Правда размер эффекта по последнему метаанализу крайне не большой(от 0.08, до 0.31 это очень немного). По этому если вы будите брать случайных мужчин и женщин, то в 40-45% мужчины будут лучше женщин. "ОСПРИЯТИЕ ИНФОРМАЦИИ" --- какой именно? Если вы говорите об любой информации, это ложь. Визуальная информация обрабатывается лучше у мужчин. Да и ещё много какой информации лучше у мужчин обрабатывается. Но я не говорю, что у Ж нет преимуществ.
Копировать ссылку
0
"ТОНКАЯ МОТОРИКА" --- стоп, ну я могу от части согласиться, хотя это не везде встречается. Но вы же сказали, что у мужчин, кроме силы ничего нет. А как же тогда крупная моторика, которая лучше у мужчин. Лицемерная вы баба. "УСТОЙЧИВОСТЬ К БОЛИ" ---- это не правда. По многочисленным данным, болевой порог и толерантность к боли выше у мужчин. Конечно, это может завесить от многих факторов. Тестостерон тоже может заглушать боль.
Копировать ссылку
0
"Высокая тактильность" --- это что? Честно, зависит от зоны на теле. Если вы про пальцы, то да, но причина в более маленьких пальцах, т.к. плотность рецепторов выше. Таким образом я могу сказать, что у мужчин чувствительнее соски, т.к. морфологически они гомологичны и одинаковы, но мужские соски более маленькие и плотность нервных сплетений в них выше.
Копировать ссылку
0
"Защита работа мозга" ---- хочу, чтобы вы ознакомились с термином мозговой резерв и когнитивный резерв. Первый, это пассивная модель и зависит она от объёма мозга(выше у мужчин), плотности нейронов(выше у мужчин) и т.д. Есть многочисленные данные, что у мужчин мозговой резерв выше(это когда повреждений в мозге у мужчин больше чем у женщин, но их результаты по когнитивному функционированию сопоставимы). Я бы по спорил, у кого защита выше. Болезнь Альцгеймера намного чаще у женщин встречается.
Копировать ссылку
0
"театральность и эмпатия" --- театральность врядли. Эмпатия, возмножно в некоторых сферах. Т.к. эмпатия широкий термин. Но тут больше виновата мотивация, Стереотипы и тренировки. С девочками матери чаще разговаривают. Девочек учат состраданию и эмпатии, мальчиков же нет. И т.д. Хотя есть некоторые данные и в биологических различиях, но там пока одни догадки. А вот роль мотивации доказана эмпирически. Где различий нет.
Копировать ссылку
0
К сожалению для вас. Мужчинам досталось очень много. Не меньше чем вам. Просто вы не можете признать этого. Видимо Фрейдовская модель зависит пенису всё ещё работает. Я, как и вы, вижу всё на 180 градусов, я яркий пример ложности утверждения о том, что у женщин периферическое зрение шире. Периферическое зрение, один из передовых параметров для пространственных навыков и навигации. Как нам известно эти навыки лучше развиты у мужчин. Сомнительно, Что у мужчин периферическое зрение хуже. Свободны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.