Памятник Русалочке, Собор Парижской Богоматери и другие уникальные культурные объекты, которые мы потеряли за последние 5 лет

В мире существует множество культурных объектов, которые поражают своим удивительным видом и историей. Но они исчезают с течением времени, так как подвергаются воздействию разных факторов. Нередко сами туристы намеренно наносят урон красивым местам. Поэтому можно выделить несколько памятников культуры, которые мы потеряли за последние 5 лет. Это является существенным уроном для истории человечества, а также многие люди просто не смогут насладиться необыкновенным видом этих памятников.

1. Нотр-Дам-де-Пари

Собор Парижской Богоматери в Париже сгорел в 2019 году, что потрясло жителей разных стран. Этот шедевр готической архитектуры всегда вызывал у людей необычные и сильные чувства, но 15 апреля 2019 года он был разрушен в результате пожара. По словам следователей полиции, пожар начался в центре крыши собора.

До сих пор ведется расследование, призванное определить причины возникшей трагедии. Одна теория предполагает, что пожар связан с восстановительными работами, проводимыми в соборе непосредственно до пожара. Рабочие якобы не соблюдали правила пожарной безопасности во время проведения работ.

Собор Парижской Богоматери в течение длительного времени выступал религиозным, культурным и образовательным центром для Франции и других стран. Он вдохновлял художников и поэтов на творчество. Он устоял во время разных войн, а также политических и религиозных конфликтов. Но теперь невозможно увидеть его первобытную красоту.

2. Пляж Легзира в Марокко

Символом Марокко на протяжении многих лет была красивая арка, располагающаяся на пляже Легзира. Но в сентябре 2016 года арка упала, что привело к разрушению конструкции. Теперь от нее осталась только куча мусора, лежащая на побережье. Местные жители обвиняют в обрушении арки власти страны.

За несколько месяцев до обвала люди заметили трещины, а также с арки падали небольшие кусочки, поэтому ожидалось, что без реставрации рано или поздно конструкция упадет. Но местные власти не позаботились об укреплении арки, что привело к ее уничтожению. Даже многочисленные петиции, направляемые представителям власти, не убедили чиновников в необходимости реставрации.

3. Храм Бела в Пальмире

Главный храм Пальмиры был разрушен в 2015 году во время войны в Сирии. Это здание считалось одним из самых значимых объектов древнего мира. Сейчас от него остались только полуразрушенные колонны, возвышающиеся над развалинами.

Город Пальмира, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, содержал огромное количество древних строений, построенных римлянами с использованием местных технологий. В храме Бела находилось больше 1 тыс. колонн, 500 гробниц и даже римский акведук. Но теперь все эти сокровища древнего города уничтожены во время конфликта в Сирии.

4. Национальный парк Джошуа-Три в Калифорнии

Этот парк был прекрасным местом с сюрреалистическими геологическими характеристиками и огромным количеством необычных растений. В январе 2019 года парк бал разрушен вандалами. В это время рейнджеры снизили бдительность, поэтому люди рубили деревья, инициировали пожары, повреждали тропы и делали граффити в этом удивительном месте. Они действовали удивительно слаженно, не задумываясь о том, что уничтожают природу.

Эксперты утверждают, что для восстановления прежнего состояния парка понадобится больше 200 лет, хотя для его разрушения хватило всего 2 недели.

5. «Русалочка» в Копенгагене

Скульптура была сделана Эдвардом Эриксеном в 1909 году, причем она считалась известной достопримечательностью Дании. Красивая статуя была дважды обезглавлена, а также вандалы оторвали ей руку. На скульптуру нанесено множество граффити и рисунков.

Этот акт вандализма был совершен людьми, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, а также желали привлечь внимание к политическим протестам. До сих пор на памятнике появляются разные надписи, которые портят его внешний вид, хотя власти пытаются восстановить скульптуру.

6. Озеро Маккензи в Тасмании

В начале 2016 года Тасмания пострадала от серьезных лесных пожаров, затронувших даже самое живописное место Австралии, представленное озером Маккензи. Пожар уничтожил редкие и необычные растения, растущие рядом с озером, причем к ним относятся даже древние тасманские кедры, которые не могут регенерировать. Это является настоящей трагедией для всего мира.

Хотя уже сейчас многие растения начинают вновь расти, но по-прежнему местность рядом с озером представлена темной пустыней.

7. Бримэм-Рокс в Северном Йоркшире

Многие туристы по разным причинам разрушают памятники и достопримечательности, получая от этого извращенное удовольствие. За несколько секунд неизвестные лица уничтожили известную природную композицию из качающихся камней. В июне 2018 года они просто сбросили один из камней, в результате чего он был полностью разрушен на мелкие кусочки.

Эти странные качающиеся скалы образовывались ветром и льдом в течение миллионов лет, но пьяные туристы решили, что они могут безнаказанно разрушить часть мировой истории. Они не только уничтожили композицию, но и даже написали свои имена на камнях, появившихся много лет назад.

Заключение

Вред, который наносят туристы, пожары и другие факторы воздействия приводят к полному уничтожению некоторых значимых достопримечательностей и культурных объектов. Это приводит к тому, что наши потомки никогда не смогут насладиться красотой этих памятников. Самое удивительное, что часто такие достопримечательности разрушаются намеренно людьми, которые не ценят свою культуру и историю.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Потеря какого памятника считается самой значимой для человечества?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Да никакая) Если бы памятники исчезли по вине природных катаклизмов - тогда может быть, а когда виной человечество - это уж сами виноваты, что все протеряли) а насчет Нотр-Дама - это же вообще смех) во время Войны под ноль города исчезали с тысячами соборов, а тут один подгорел, и вселенская трагедия моментально случилась) особенно для тех, кто вообще ни разу не видел этот собор вживую)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.