Фермер думал, что обнаружил яйцо динозавра, но находка оказалась намного древнее

Многие исторические загадки и тайны были раскрыты совершенно случайно. Так и произошло в Аргентине, в 25 километрах от Буэнос-Айреса. Гуляя утром возле реки, фермер Хосе Ниевас совершил историческое открытие, наткнувшись на артефакт, похожий на яйцо динозавра. Чтобы узнать правду, понадобилась команда экспертов.

Удивительная находка

Артефакт обнаружился в маленьком городе Карло Спегаццини, названном в честь известного ботаника. Все интересные события происходили в основном в столице, а в этом месте долгие годы не случалось ничего интересного, пока фермер Хосе Ниевас не нашел большое серое «яйцо». Это произошло рождественским утром, когда мужчина отправился погулять на своем участке вдоль реки. Хосе регулярно так делал, чтобы подышать свежим воздухом и выгулять собаку. Так что без этой его привычки историческое открытие вряд ли было бы совершено.

Внимание Ниеваса привлек огромный серый объект, выступающий из края русла реки. Он был зарыт в землю и покрыт обильным слоем грязи. Поначалу Хосе подумал, что это валун. Но когда фермер подошел ближе и внимательно его рассмотрел, то понял – это не камень.

Яйцо динозавра?

Валун был словно покрыт чешуей, а в его верхней части находилось небольшое отверстие. Будучи неглупым человеком, Ниевас сразу осознал, что нашел нечто необычное и важное. Едва сдерживая волнение, он поспешил домой, где и рассказал родственникам о сделанном им открытии. Хосе объявил родным, что обнаружил в русле реки настоящее яйцо динозавра.

Позже его жена Рейна поделилась в интервью: «Мы думали, это шутка». Но когда близкие фермера пришли с ним на реку, то убедились в обратном. Правда, сложно было определить размеры яйца, так как оно было покрыто грязью. Когда Хосе все же немного откопал находку, то выяснилось, что ширина объекта - примерно 1 метр.

Фермер попытался вытащить «яйцо» из воды, но оно оказалось очень тяжелым. Сделать это в одиночку не представлялось возможным. Ниевас подумал, что ни одно яйцо не может иметь подобный вес. Так что же тогда он обнаружил?

Мнение экспертов

Вскоре Хосе и его семья рассказали о найденном объекте местным жителям и прессе. В городе стали ходить слухи об инопланетном происхождении яйца. Дескать, пришельцы забыли его во время своей экспедиции на Землю. Но для точной оценки требовалось мнение экспертов. Ниевас незамедлительно сообщил о находке властям, которые и прислали соответствующих специалистов.

Панцирь глиптодона

Чтобы найти ответ, ученым потребовалось углубиться в историю и отыскать животное, которое имело похожий на найденное яйцо панцирь. Таковым оказался глиптодон – древнее существо, похожее на огромного броненосца. Больше 15 000 лет назад этими травоядными животными была населена вся Южная Америка. Оказывается, Хосе нашел очень хорошо сохранившийся панцирь глиптодона.

Археологи и раньше находили окаменелости этих животных в Аргентине. Но обнаруженный Ниевасом объект очень их удивил, так как сохранность панциря была просто поразительной.

Подделка или нет?

У скептиков сразу появились вопросы насчет подлинности найденного панциря. К примеру, почему он лежал на правой стороне? Глиптодон был довольно тяжелым млекопитающим и по логике, его панцирь после смерти животного должен был лежать либо полностью на земле, либо быть перевернутым. И почему после стольких тысяч лет он так хорошо сохранился?

Дальнейшие исследования ученых показали, что панцирь является подлинным. А сохранился он хорошо благодаря консервации в речном иле. С другой стороны есть момент, который озадачил экспертов – дыра в панцире, расположенная на расстоянии от головы и хвоста. Но в итоге и ей нашлось объяснение: такое увечье было нанесено животному во время жестокой схватки с одним из представителей своего рода. Скорей всего, оно и стало причиной смерти глиптодона.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, мог ли панцирь так хорошо сохраниться за несколько тысячелетий?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А сколько ему заплатили за находку?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.