Семья слышала странные звуки, исходящие из-под пола. Оказалось, что это пчелы

Человек издавна живет в природе, постепенно занимая все большие территории. Однако даже в тех местах, где люди уже чувствуют себя совершенно спокойно, может случиться такое, что обитатели этих мест устроят неожиданный и не самый приятный сюрприз.

Необычный вызов

Джефф Хорхофф - гражданин штата Луизиана - однажды приехал по жалобе одной из местных жительниц, чья семья жаловалась на странное жужжание в комнате, доносящееся сквозь пол. Прислушавшись, он начал осторожно исследовать пространство под ними и, разобрав его, обнаружил большой улей медоносных пчел. Будучи пчеловодом с опытом, он не стал просто так разрушать пчелиный дом, а смог перенести часть из них в безопасное место.

Повторная операция

Однако, спустя пару лет, к Джеффу во второй раз обратились с просьбой проверить пчел, ибо жужжание появилось снова. Для своего удобства Хорхофф оставил люки в полу с того момента, когда последний раз был там, чтобы безопасно извлечь улей.

Таким образом, при повторной работе ему было легче спасти тысячи пчел. Хорхофф упаковал свой специальный костюм и вакуумный прибор для извлечения пчел.

С предельной осторожностью снимая паркетную доску, чтобы было проще добраться до улья, пчеловод продолжал работу. Чтобы насекомые не навредили ему, Джефф надел специальный защитный костюм от укусов.

После долгой и трудной деятельности ему удалось вытащить то, что находилось под кроватью, и положить его на стол - улей, в котором находился рой из примерно 10 000 медоносных пчел.

Опыт пчеловода

«У меня были пчелы в течение 25 лет, - сказал Хорхофф репортерам, интересующимся его работой. - Но я никогда не спорил с ними». Хорхофф занялся спасением этих полезных насекомых, когда понял, как часто их ульи нужно перемещать. В указанном случае пчелы проникли в дом через расщелину в черепице.

Хорхофф понял, что спасение насекомых - это также идеальный способ получить медоносных пчел, которые действительно были сильными и выносливыми, бесплатно. И пчелы, спасенные героем статьи, в конечном итоге живут в монастыре, окруженном благоговейными бенедиктинскими монахами.

Пчелы и жизнь

Традиция пчеловодства среди монахов насчитывает сотни лет. И, к счастью, прямо по дороге от дома Джеффа в Луизиане есть аббатство и семинария Святого Иосифа.

«Пчелы действуют как сплоченное сообщество, в котором у каждой из них есть особая задача, которая предназначена для блага группы, - поясняет аббатство. – Как и монашеская община, пчелы преданы своему сообществу и работают вместе для достижения совместной цели».

И именно в это место Хорхофф в конечном итоге доставляет ульи. Однако сначала – дело техники.

«Это специально разработанный вакуумный прибор, в котором вакуум регулируется специальным переключателем. Если вы создадите его на своей коже, вы едва почувствуете это, - объяснил Хорхофф. – Как только пчелы оказываются внутри, это становится клеткой для них, в которой есть рамы. Насекомые ползают по ним, пока не смогут воссоединиться с королевой».

Когда большая часть насекомых была благополучно убрана, Хорхофф заметил кого-то особенного: королеву. Он приготовил для нее специальный прозрачный ящик.

«Причина, по которой я трачу много времени на поиски пчелиной матки, заключается в том, что она – единственное насекомое в улье, которое откладывает яйца, - сказал Джефф. – Королева может откладывать до 2000 яиц каждый день. Я трачу столько энергии на ее поиски, потому что не хочу, чтобы ей причинили вред. Если я найду ее, я смогу работать быстрее, потому что мне не придется беспокоиться о том, чтобы причинить ей боль».

Если худшее действительно случается, пчелы могут воспроизвести новую королеву, но это может сделать спасение и восстановление популяции более трудным.

«Переход движущихся пчел в новый дом вызывает у них сильный стресс, - сказал Хорхофф. – Если же у них там есть королева, то для них переселение будет намного проще».

Разрезав улей и надежно заменив его в ящике на территории аббатства, пчеловод наконец выпустил королеву, которая быстро сползла к центру улья в самую гущу своих рабочих.

В аббатстве находятся десятки ульев, за которыми следит Хорхофф, и они производят литры меда, чтобы поддержать аббатство. В отличие от многих производителей меда, Джефф не использует никаких химикатов для обработки ульев – лишь естественная обработка сот. «Единственное качество пчел, которое для меня важно, - это их способность к выживанию, - то, что они могут бороться с клещами, мотыльками и хищниками», - сказал Хорхофф. Себя же он считает обычным человеком, помогающим насекомым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы мед или продукты с ним?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.