Почему представительницы слабого пола хуже мужчин переносят похмельный синдром

Ученые из Соединенных Штатов провели исследование, в ходе которого удалось установить, что женщины переносят похмелье гораздо тяжелее, чем мужчины. В эксперименте принимали участие студенты-добровольцы обоих полов. Во время данного опыта медики обращали внимание на такие признаки интоксикации, как обезвоживание, чувство тошноты и дрожь. Эти симптомы возникают после употребления спиртного.

Обмен веществ

Несмотря на то что и мужчины, и женщины выпили одинаковую дозу алкоголя, последующее самочувствие представительниц прекрасного пола было значительно хуже. Медики объясняют это явление прежде всего разницей массы тела. Женщины, как правило, весят меньше мужчин. Значит, организм представительниц слабого пола медленнее перерабатывает продукцию, содержащую этанол.

Кроме того, в теле мужчин содержится гораздо больше воды. По этой причине им легче переносить похмельный синдром. По количеству ферментов, перерабатывающих спиртосодержащую продукцию, женский организм также уступает мужскому. Специалисты советуют девушкам употреблять спиртные напитки в умеренном количестве. Женщинам следует выпивать в два раза меньше алкоголя, чем представителям сильного пола. Тогда процесс освобождения организма от продуктов распада этилового спирта будет проходить легче.

Особенности функций печени

Кандидат медицинских наук, нарколог Е. Д. Жучкова утверждает, что, согласно исследованиям отечественных врачей, этот орган у женщин практически не способен перерабатывать алкоголь. Поэтому у представительниц слабого пола токсические вещества выводятся медленно, а похмельный синдром протекает гораздо мучительнее, чем у мужчин.

Кроме того, это состояние у девушек может привести к развитию проблем гормонального характера.

Худым женщинам тяжелее всего

Американские ученые утверждают, что в результате эксперимента им удалось выяснить, что крупные девушки переносят похмелье легче, чем их более стройные сверстницы. Причина этого различия заключается в том, что содержание жидкости в клетках тела у полных людей выше, чем у худых. Вода помогает быстрее вывести продукты распада этилового спирта из организма.

Во всем нужна мера

Специалисты утверждают, что вывести женщину из состояния алкогольной интоксикации гораздо сложнее, чем мужчину, и зависимость от спиртного у представительниц слабого пола формируется более быстро.

Они нередко обращаются к докторам уже в тяжелых случаях, когда патология приобретает крайне опасные для здоровья и жизни формы. В связи с неблагоприятным воздействием этанола на организм медики рекомендуют дамам ограничить его употребление.

Оптимальная разовая дозировка спирта составляет 20 грамм. Если приравнять данное количество к вину, получится примерно 200 мг, и это всего один фужер. Такая доза спиртосодержащей продукции является вполне допустимой для женского организма. Она не вызовет ухудшения самочувствия, развития похмельного синдрома и не приведет к формированию алкогольной зависимости у представительницы слабого пола.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто сталкиваетесь с похмельем? Как вы его переносите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.