В Голландии с особым уважением относятся к пчелам: 320 обычных автобусных остановок были покрыты газоном и дикими растениями, чтобы насекомые могли добывать пыльцу

Уже несколько десятилетий к ряду ученые предупреждают нас, что популяции пчел по всему миру неуклонно сокращаются. В последние десять лет этот негативный процесс ускорился настолько, что специалисты бьют тревогу: если пчелы исчезнут, опасностью будет грозить и всему человечеству.

Страхи не безосновательны

Учены и фермеры не просто так бьют тревогу, ведь пчелы являются самыми эффективными опылителями на планете и, если они исчезнут, заменить их никто не сможет. В таком случае под угрозой вымирания окажутся все растения, нуждающиеся в опылении, а их доля достигает восьмидесяти процентов от существующих.

В первую очередь мы лишимся меда, затем довольно быстро возникнет дефицит овощей, фруктов, некоторых злаков и ягод. Однако не только разнообразие человеческого рациона окажется под угрозой, но и само существование многих видов животных. А возникший в результате этой цепочки продовольственный кризис будет угрожать социальной стабильности, экономике и даже выживанию человека как вида.

О главных врагах пчел

Однако какова же причина столь опасной экологической ситуации? Достоверно назвать ее ученые не могут до сих пор, однако ряд весьма правдоподобных версий в арсенале исследователей имеются.

Во-первых, винят слишком активно и бесконтрольно используемые пестициды и прочие агрохимикаты. Некоторые считают, что введение более жесткого контроля за их использованием позволит остановить массовую гибель, которая наблюдается повсеместно - от Аргентины до Татарстана. В России уже не первый год отмечается массовое вымирание пчелиных хозяйств в Поволжье и на Урале.

Другой возможной причиной считают вредителя под названием варроа. Этот клещ начал свое победоносное шествие по миру в семидесятых годах из Азии. Этот маленький паразит кусает пчел во время зимнего сна и заражает их болезнью, от которой они в итоге и погибают.

Урбанизм на службе экологии

Хотя на глобальном уровне пока не придумали универсального проекта для решения проблемы, наиболее прогрессивные страны предпринимают различные шаги к решению пчелиной проблемы.

Голландия, которая славятся своим бережным отношением к окружающей среде, любовью к дизайну и заботой о собственных гражданах, решила поддержать пчел и других полезных насекомых, обитающих в городской среде.

В небольшом голландском городе Утрехт местные власти оборудовали крыши автобусных остановок газонами с травой и цветами, чтобы пчелы могли комфортно жить даже в городе. Каждая остановка оснащена системой фильтрации и сбора дождевой воды, 96 из них также оснащены солнечными панелями, что делает их еще более экологически устойчивыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А с какими трудностями сталкиваетесь вы в своем саду?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.