Почаще готовьте сами: советы, как быть экологичным и при этом экономить

Среди нас распространено много заблуждений о том, как жить экологично. Некоторые и вовсе убеждены, что вести экологичный образ жизни совсем не дешево или неудобно, и подходит далеко не всем, однако последние разработки доказывают обратное и делают жизнь в зеленом цвете проще, чем когда бы то ни было. Если и вы хотите внести свой вклад в сохранение природы, предлагаем вам три простых способа быть экологичными и при этом экономить.

Используйте меньше электроэнергии

Снижение электропотребления в вашем доме позволит значительно сэкономить на оплате счетов за электроэнергию. Многие электропитающие приборы используют электричество даже в тот момент, когда они просто включены в сеть, но не используются.

DVD-плееры, телевизионные приставки, модемы, компьютеры потребляют больше всего электроэнергии. Инвестируйте в покупку сетевых фильтров, чтобы иметь возможность выключать устройства, когда ими не пользуются, или вручную отключать приборы из сети. Чтобы не включать основные источники света, можно использовать локальное освещение: подсветки, бра, торшеры. Отлично освещает, при этом потребляет минимум энергии светодиодная лента.

Как ни странно, чистота - еще один способ сэкономить. Запачканные окна и грязные плафоны ухудшают осветительную способность в комнате до 35%. Делая ремонт, помните, что светлая отделка и мебель отражают до 80% светового потока, в то время как темные - только 12%.

Инвестирование в энергосберегающие устройства поможет сэкономить семейный бюджет в долгосрочной перспективе. Они более долговечны, экологичны, позволяют значительно снизить коммунальные платежи. К примеру, потребление воды и электроэнергии современной стиральной машинкой вдвое меньше, чем у стиральной машинки старого образца.

Обращайте внимание на вещи б/у

Согласно результатам исследований, опубликованных в журнале Environment and Behavior, из-за чрезмерного потребления состоятельные люди обычно производят больше углеродного загрязнения. Поскольку сокращение нашего потребления напрямую влияет на уровень выбросов углекислого газа, покупать товары, бывшие в употреблении, - отличный способ жить более экологично. В благотворительных магазинах и секонд-хендах можно найти массу полезных и нужных вещей, тем самым неплохо сэкономив и внеся вклад в сохранение экологии.

Несмотря на то, что за последние годы продажа подержаных автомобилей набирает обороты, спрос на восстановленную электронику упал до минимума из-за производства новых устройств, поступающих в продажу по сопоставимой цене. Вопрос в том, может ли новый ноутбук конкурировать с восстановленным в долгосрочной перспективе? Если вы стремитесь вести более экологичный образ жизни, ответ однозначный - да, может.

Исследование, проведенное ООН, показало, что для производства одного компьютера необходимо около 22 кг химических веществ, 1.7 тонны воды и 200 кг ископаемого топлива. Выбирая восстановленный ноутбук, вы сохраните ресурсы и сократите количество отходов.

Готовьте дома

Приготовление еды в домашних условиях имеет массу преимуществ: экономит средства, вырабатывает здоровые пищевые привычки, а также потребляет меньше ресурсов, чем питание в общественных местах или покупка полуфабрикатов. Задумайтесь: употребление пищи, приготовленной в ресторане или на производстве, требует упаковки в картон или пластик, после чего ее нужно доставить на дом или в магазин, на все это требуется энергия, топливо, вода и т. д.

Что можно приготовить?

Чтобы сэкономить личные средства, время и ресурсы на приготовление пищи, попробуйте готовить в скороварке или использовать остаточное тепло. Еда, приготовленная в скороварке, готовится быстрее и требует меньшего расхода воды и электроэнергии, при этом выбор блюд здесь просто огромен - это супы, каши, хлеб и даже десерты.

Использование остаточного тепла дает возможность сохранить в продуктах максимум полезных веществ и экономить электроэнергию. Попробуйте кастрюлю с рисом накрыть крышкой, как только вода закипит и выключить плиту, вы сэкономить газ, освободите место на плите и получите идеальный гарнир.

Несмотря на множество бытующих заблуждений, связанных с ведением экологичного образа жизни, это совсем не сложно, если вносить по одному изменению за раз. Привыкая к небольшим переменам в своем образе жизни, вы экономите деньги и вносите вклад в сохранение природы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пытаетесь жить экологично?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.