Свекровь недолюбливала свою невестку. Одно прочитанное письмо все изменило

В нашей стране часто можно встретить ситуацию, когда несколько поколений семей живут в одной квартире. Однако отношения между свекровью и невесткой далеко не всегда складываются хорошо. Бывают, конечно, и исключения, но не в этой истории.

Отношения

Героиня этой истории живет в двухкомнатной квартире со своим сыном и его молодой женой. Когда молодожены к ней переехали, она отдала им большую комнату. Помещение заранее отремонтировали, обставили хорошей мебелью, чтобы молодым было комфортно.

Но спустя два месяца жизни под одной крышей свекровь начала задумываться, а правильный ли выбор сделал ее сын. Где же он откопал такую женушку? Вроде сам довольно успешный, неужели никого получше не смог найти? Жена мало того, что без приданного, так еще и некрасивая – маленькая, худенькая, белокожая, с огромными глазами и прожигающим взглядом. Ладно бы еще была работящая. Так нет – провожает мужа на работу и уходит лежать в свою комнату. Как не заглянешь к ним, она все время на диване.

Попытки все наладить

Когда свекровь попыталась поднять невестку с дивана и немного растормошить ее, та пожаловалась на плохое самочувствие. Мол, токсикоз у нее, она же беременная. Однако свекровь не поняла такого: раньше такими словами только лень прикрывали, женщины работали даже на последнем месяце беременности.

Свекровь стала по-матерински учить невестку, как надо вести себя в отсутствие мужа: привести комнату в порядок, почистить ковры, полы намыть, а потом и ужин приготовить. Сама предложила приготовить курицу. Но нет, оказывается, сын просил ее сделать ему салат «Оливье». Что это за еда для работающего мужчины? Такой салат только к новогоднему столу годится. Значит материнская еда теперь ему поперек горла, и он просит жену ему готовить. Курицу наша героиня все же демонстративно зажарила и съела.

Скандалы

Однажды между невесткой и свекровью разгорелся нешуточный скандал. Мать зашла в комнату к сыну и обнаружила огромную сумку, набитую полотенцами, постельным бельем и другими вещами. Женщина поинтересовалась, что это такое. Тогда невестка с гордостью сообщила, что завтра они с мужем идут в прачечную самообслуживания. Там можно быстро постирать вещи. Тут свекровь не удержалась. Как можно мужа в его выходной вместо отдыха вести стирать белье? Стирка - это совершенно не мужское занятие. Она тут же настояла на том, чтобы невестка вытряхнула все из сумки и начала стирать самостоятельно, а высушить все можно на лоджии. Тогда девушка сообщила, что идея со стиркой вообще-то принадлежит ее мужу. Ей тяжело развесить такое количество белья, поэтому он решил помочь ей с этим. Тут свекровь буквально прорвало. Она стала учительским тоном читать нотации о том, что замужество – это тяжелый труд, а с рождением ребенка все станет еще сложнее. Так что лучше бы невестке начать втягиваться в повседневные заботы. В тот же день девушка все перестирала. Свекровь, конечно, помогла немного. А на следующий день сын сделал ей выговор. Он не понял, зачем мать заставила его жену все стирать.

Следующая конфликтная ситуация возникла, когда молодые решили снять ковры. Свекровь была шокирована таким поступком. Сын с невесткой в один голос заявили, что без них им легче дышится. Ну если так душно, не легче ли открыть окна? И вообще, свекровь покупала эти ковры на сэкономленные деньги, они не имели никакого права их снимать. Наслушались глупостей из телевизора и теперь выдумывают невесть что.

Письмо родным

Однажды свекровь заметила, что в комнате невестки и сына как-то подозрительно тихо. Она тут же решила выяснить в чем дело. Оказалось, девушка пишет письмо матери. Свекровь похвалила невестку за заботу о родных, но тут же задумалась – а что же та напишет про нее и сына? Вряд ли там будет что-то хорошее. Сама краем глаза заметила слова «непростой человек». Конечно, же девушка пишет это про нее, жалуется матери. А на что здесь можно жаловаться? Они живут у нее в доме бесплатно, она помогает им вести хозяйство, учит их жизни. Родственников невестки свекровь видела только на свадьбе. Мать девушки – невысокая интеллигентная женщина с тихим голосом, всю церемонию прятала заплаканные глаза.

И никак не шло это письмо из головы у свекрови. Она все ждала, когда же девушка оценит ее старания, станет звать «мамой», а та оказывается все это время за ее спиной жалобы на нее писала. Сначала женщина хотела обо всем рассказать своему сыну, но потом передумала.

Ребенок

Спустя несколько дней еще одно странное событие заставило свекровь нервничать. Она услышала, как в комнате молодых кто-то разговаривает. Когда она заглянула, то увидела, что невестка поглаживает живот и с интонацией читает сказку. Свекровь поинтересовалась, кому девушка читает. Та ответила, что читает ребенку. Тогда женщина сразу стала отчитывать невестку, что общаться с нерожденным ребенком глупо, он все равно ничего не понимает. Девушка даже покраснела от обиды, настаивала на том, что ее малыш уже живой и все чувствует. Он переживает, когда она нервничает, ему очень вредны стрессы. В общем, прочитала свекрови целую лекцию о здоровье и развитии плода. Однако свекровь осталась глуха к ее увещеваниям, заметила, что все это совершеннейшая ерунда и лучше бы невестке собрать вещи для поездки на дачу. Та без споров начала собираться.

На даче

Поездка на дачу тоже не обошлась без конфликтных ситуаций. Сын настоял на том, чтобы невестка отдыхала, пока они с матерью будут работать и собирать урожай. Тут свекровь заметила, что физические нагрузки для беременных даже полезны. В ее время женщины копали картошку, а на следующий день рожали здоровых малышей.

На даче невестке стало плохо. Она сначала не хотела ехать в больницу, но муж настоял. В роддоме ее оставили на несколько дней, чтобы понаблюдать.

Пока невестки не было дома, свекровь решила убрать в их с сыном комнате и наткнулась на то самое письмо, которое девушка писала своей матери. Не удержавшись, женщина прочитала его. Оказывается, невестка вовсе и не думала жаловаться на нее. Наоборот, она писала маме, как она ценит все старания свекрови и как пытается добиться ее любви, но это непросто. Однако девушка все равно благодарна ей, ведь та подарила самого важного в ее жизни человека – мужа.

После этого письма отношения между свекровью и невесткой пошли на лад. Женщина перестала придираться к молодой. Ведь главное, чтобы девушка любила ее сына и внука, а остальное совершенно неважно. Когда невестка вернулась из больницы, то их отношения наладились, а свекровь стала относиться к ней как к дочери.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, правильно ли поступила невестка, что терпела выходки свекрови?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А свекровь-то о воспитании походу и не слышала. И живет в своем каменном веке до сих пор.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.