Познакомьтесь с семьями, которые могут уместить свой мусор за целый месяц в банку

Семейная пара из Австралии Кейт и Том Ирвин открывают небольшую стеклянную банку и показывают ее содержимое: упаковка от лекарства для собак, зубная нить, пластырь и пластиковая упаковка. Это весь мусор, накопленный за прошлый месяц.

Супруги стремятся приносить как можно меньше вреда окружающей среде.

Жизненный принцип

"Мы тоже оставляем после себя мусор, но его не так много", - говорит Кейт. Она призналась, что изменила свой образ жизни после того, как долго не могла забеременеть: "Я начала сокращать количество токсичных продуктов, попадающих в дом, стала более осторожно выбирать чистящие и гигиенические средства. А потом появилось желание сократить число используемых пакетов и продуктов в плотной упаковке, а также всего того, без чего можно обойтись".

Фрилансер

Вирджиния Тапскотт - фрилансер и молодая мама.

Женщина рассказала, что значительно уменьшила использование одноразовых упаковок, когда жила в маленьком городке в Уэльсе. Но она уверена, что такой образ жизни можно вести и во многих других странах: "Я ошибалась, считая, что это невозможно в большом городе. На моей улице есть магазин, который я часто посещаю. Там продавцы с радостью упаковывают мясо в мой контейнер. Фрукты и овощи мне доставляют из местной лавки. Эти продукты приносят безо всякой упаковки".

Средства гигиены

Вирджиния признается, что сейчас на полке в ее ванной стоит только масло для кожи и солнцезащитный крем. Женщина не пользуется ни шампунем, ни кондиционером.

"Я месяцами мыла волосы только водой и не говорила об этом мужу и маме. И никто ничего не заметил. Я даже написала в своем блоге заметку о том, как не мылась шампунем в течение полугода. В ней были мои фото, которые понравились людям. И многие заинтересовались таким образом жизни. Но некоторые его не одобрили. Думаю, что они боятся быть непонятными обществом", - говорит женщина.

Здоровье

Кейт говорит, что, начав думать о сокращении отходов, члены ее семьи почувствовали, что их психологическое и физическое состояние заметно улучшилось.

"Раньше я постоянно волновалась. Мне казалось, что вокруг происходит что-то не то или я не добилась всего, чего могла. Но со временем поняла, что была чересчур мнительной, как и многие люди. Понимаю, что мои слова могут показаться странными", - говорит Кейт.

Забота о детях

Герои этой статьи понимают, что для того, чтобы справиться с экологическими проблемами, требуются гораздо большие перемены. Но они также уверены и в том, что свой вклад в борьбу с загрязнением окружающей среды они вносят.

Вот что думает об этом Кейт: "Нужны серьезные изменения в производстве и других крупных отраслях. А наш вклад в это дело довольно маленький. Но будет хорошо, если все люди, которые знают о нас, изменят свой образ жизни. Мой сын уже думает об экологических проблемах. И это замечательно. Когда он вырастет, то постарается что-то сделать".

Вирджиния говорит, что некоторые люди считают ее идеи довольно необычными, но у нее есть и последователи. "Есть и такие, кто разделяет мою точку зрения", - говорит Вирджиния. "Родители имеют шанс повлиять на развитие человечества, продлить его существование на земле. Поэтому воспитывать ребенка - это огромная ответственность, - говорит женщина. - Мы на пороге чего-то нового. А нашим детям предстоит изменить мир. Родители должны привить им правильные привычки. Только тогда дети смогут наслаждаться жизнью на земле. Что может быть важнее, чем это?"

Великолепная идея

Элли Брэдфилд тоже стремится сократить количество отходов, попадающих в помойный ящик. Женщина ведет достаточно активный образ жизни. Она и ее муж - фермеры. У них есть дети. Поэтому свободного времени не так уж много. Но это не мешает заботиться об окружающей среде.

"Я родилась в 90-е годы и выросла в эпоху, когда многие вещи стали одноразовыми Тогда люди заботились только об удобстве. Везде стали продаваться одноразовые подгузники, еда в целлофановых пакетах. На полках супермаркетов лежат овощи и фрукты, завернутые в пластиковую пленку. Моя мама воспитывала троих детей, поэтому эти удобства ей нравились. Но когда я обзавелась собственным ребенком и познакомилась с семьями, ведущими экологически чистый образ жизни, то решила изменить свои привычки, - рассказывает Брэдфилд. - Мне не нравится, что огромный мусорный бак, стоящий возле дома, наполняется всего за две недели. С этим нужно что-то делать".

Элли - работающая мама. Они с мужем содержат ферму с 30 коровами и тремя лошадьми. "Не хочу ставить себе невыполнимых задач или испытывать какие-либо неудобства. Я просто делаю то, что могу, для того чтобы уменьшить количество отходов, - говорит женщина. - Сначала было нелегко и пришлось обращаться за советами к Кейт Ирвин".

Благородная цель

Кейт живет в австралийском городе Брисбене. Она работает акушеркой. Свободное время она посвящает воспитанию детей. К тому же Кейт увлекается садоводством. Женщина уже много лет ведет экологически чистый образ жизни и делится в социальных сетях своим опытом. У нее есть много последователей.

Советы

Вот какие рекомендации обычно дает Кейт Ирвин тем, кто хочет сократить количество отходов:

1. Изучайте содержание мусорного ведра. Это позволяет понять, каких продуктов там больше всего. Обычно на помойку отправляется очень много пластиковых упаковок. А ведь их количество можно значительно сократить.

2. Если у вас есть сад или огород, то часть отходов можно использовать в качестве удобрений.

3. Покупайте меньше продуктов в пластиковой упаковке. Кейт говорит, что всегда берет в магазин собственные сумки, банки, пакеты и контейнеры для пищевых продуктов.

4. Покупайте товары без упаковки.

5. Держите нужные вещи под рукой. Многократное использование пластиковых стаканов, бутылочек для молочной смеси и пакетов - отличная идея. Но вы должны научиться не забывать их дома. "Возле нашей двери всегда лежит набор необходимых вещей, - говорит Кейт. - Такой же запас есть и в нашей машине".

Сегодня жизнь без одноразовых пластиковых упаковок кажется многим несбыточной мечтой. Но ведь несколько десятилетий назад люди прекрасно без них обходились.

Поэтому, чтобы понять, как сократить количество отходов, можно просто вспомнить свой собственный опыт или расспросить родителей, которые помнят времена, когда люди наносили природе гораздо меньше вреда.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы готовы отказаться от пластиковых упаковок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.