Джекпот: учёные нашли в Арктике часть континента, где полно древних алмазов

На острове Баффинова Земля вследствие глобального потепления начали стремительно сходить ледники. Кромки ледяных шапок сместились, и археологам открылись древние ландшафты архипелага. Древняя растительность на континенте не видела солнечного света свыше 40 тысяч лет. Помимо уникальной флоры ученым удалось найти нечто удивительное – образцы кимберлита, инкрустированного алмазами.

Что же это за порода?

Геологи стараются разгадать головоломку, стремясь понять, как выглядела континентальная часть древнего острова до начала обледенения. Ранее были обнаружены образцы Северо-Атлантического кратона, которые являлись частью земной коры вершины всего северного полушария, от Шотландии до региона Лабрадор в Канаде. Глубоко под землей в Гренландии, Шотландии и канадском Лабрадоре были взяты пробы грунта. При просеивании его выделены фрагменты алмазов.

Исследователи утверждают, что обломок кимберлита с алмазами, найденный на острове Баффинова Земля, является недостающим фрагментом «головоломки». Он позволяет воссоздать 10 % древней поверхности нашей планеты.

Порода образовалась 2,7 миллиарда лет назад до того как вся континентальная часть Земли разделилась на материки. Исследования показали, что в полученном образце полностью совпадают все свойства с найденными ранее образцами магматических пород.

Что представляет собой кимберлит?

Кимберлит – это тяжелая мелкозернистая порода, окрашенная в темный цвет, содержащая алмазы. В его составе легко определяются небольшие фрагменты земной массы. Сама порода имеет округлую форму, напоминающую кристаллы. Она образуется при отвердении магмы или лавы. Кимберлитом назвали находку в честь города Кимберли в Южной Африке, где в 1869 году был найден крупный алмаз на 83,5 карат. Обнаружение драгоценного камня породило алмазную лихорадку на африканском континенте.

Майя Копылова, геолог Университета Британской Колумбии, говорит: «Минеральный состав других частей Северо-Атлантического кратона настолько уникален, что его невозможно было перепутать. Это было легко – связать кусочки вместе. Соседние древние кратоны на севере Канады имеют совершенно разные минералогии. Найти эти «потерянные» кусочки – все равно, что найти недостающую часть головоломки».

Северо-Атлантический кратон ранее являлся единым архипелагом. Аналогичные процессы сейчас проходят в Восточной Африке, расщепляя материковую часть арабских стран.

Алмазоносные слои были сформированы на глубине от 150 до 400 км. Под воздействием химических сил и человеческого фактора эти пласты были подняты на поверхность. Полученные образцы сопоставляются, а данные исследований наносятся на карту, что позволяет увидеть целостную картину формирования древней земной коры и текущие процессы.

Что такое кратоны?

Кратоны – это мантия, которая участвовала в формировании самых древних пластов земной коры. Это устойчивые фрагменты породы, вокруг которых в последующем крепились другие континентальные блоки. Одни кратоны являются центральными ядрами крупных литосферных плит. Некоторые из них в процессе эволюции были разделены на мелкие фрагменты. Во время движения литосферных плит эти обломки были перераспределены. Плита Северо-Атлантического кратона была разорвана 150 миллионов лет назад. Сейчас ее части равномерно распределены от Северной Шотландии и юга Гренландии до канадского Лабрадора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие геологические находки вас удивили?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.