Ученые предложили программу, которая поможет вернуть разнообразие морских обитателей к 2050 году

В международном исследовании, недавно опубликованном в журнале Nature под руководством профессоров KAUST Карлоса Дуарте и Сусаны Агусти, изложена основная дорожная карта действий, необходимых для восстановления морской флоры и фауны к 2050 году. В проекте участвуют ведущие научные сотрудники с четырех континентов, 10 стран и 16 университетов, в том числе KAUST.

Спасти или уничтожить

«Сегодня мы находимся в пограничной ситуации. У нас есть возможность восстановить океан со всей его флорой и фауной, или оставить все как есть, нещадно уничтожая бескрайние глубины», - сказал Карлос Дуарте, профессор морской науки KAUST.

«Мы документируем процесс регенерации морских популяций, ареала обитания и экосистем после уже предпринятых природоохранных мероприятий. Наши работы представляют собой конкретные, основанные исключительно на фактах рекомендации для решения глобальных проблем», - добавил Дуарте.

Несмотря на то что в прошлом люди исключительно негативно влияли на океаны и моря, исследователи обнаружили доказательства удивительной устойчивости подводной жизни. Человечество сильно снизило численность некоторых видов морских животных за последние сто лет. Однако в последние годы ученые фиксируют замедление этого процесса. Это говорит о том, что морям и океанам может быть достаточно несколько десятилетий, чтобы практически полностью регенерироваться.

Факты - наряду с особо впечатляющими случаями регенерации популяции, например, горбатых китов, - подчеркивают, что популяция морских обитателей может быть восстановлена.

«Клинья регенерации»

В обзоре отмечается, что темпы регенерации популяции подводных обитателей можно существенно ускорить. Чтобы это сделать в течение двадцати – тридцати лет, придется развернуть глобальные мероприятия, основная цель которых - снижение экологического загрязнения не только морей и океанов, но и атмосферы. Только положительные изменения климата в целом помогут эффективно работать над восстановлением океанов.

«Восстановление популяции морских особей представляет собой невероятную, но вполне выполнимую задачу. Благодаря трудам, на которые уйдут лишь несколько десятилетий, мы сможем обеспечить стабильное будущее другим поколениям», - сказала Сусана Агусти, профессор KAUST.

Изучая влияние ранее успешных мероприятий по сохранению океана и тенденций восстановления, исследователи определили 9 шагов, неотъемлемых для регенерации подводной флоры и фауны.

Составляя комбинацию из шести взаимодополняющих действий, называемых «клиньями восстановления», в докладе указываются конкретные шаги в рамках широких тем: охрана видов, грамотный подход к потреблению ресурсов, защита ареалов, восстановление ареалов, снижение загрязнения и смягчение последствий изменения климата.

Рекомендуемые действия включают в себя возможности, выгоды, возможные контрольно-пропускные пункты и меры по улучшению положения, дающие осязаемую дорожную карту для обеспечения здорового океана. Если все восстановительные меры будут задействованы повсеместно, то изобилие подводных животных можно привести к норме уже к 2050 году.

Объединив усилия

Основным элементом, определенным для успеха, ученые называют смягчение последствий изменения климата путем снижения выбросов парниковых газов. Воздействия от осознанного и неизбежного изменения климата существенно снижают возможности регенерации тропических кораллов. Цель регенерации изобилия морских жителей может быть достигнута только в том случае, если будут запущены самые амбициозные планы в рамках Парижского соглашения.

Успех в значительной степени зависит от поддержки приверженного, гибкого глобального партнерства правительств и обществ, соответствующих этой цели. Это также потребует значительных финансовых ресурсов, но новое исследование показывает, что экологические, экономические и социальные выгоды от восстановления морской жизни будут иметь далеко идущие последствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоит вопрос загрязнения окружающей среды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.