Первое государство в мире готовится к переезду из-за потепления

Ни для кого не секрет, что от глобального потепления больше всего пострадают небольшие островные государства. Некоторые из них рискуют полностью исчезнуть под водой. В большей степени это касается участков суши, которые лишь немного возвышаются над уровнем моря. К примеру, самая высокая точка Мальдив составляет 2,4 м. А самая высокая точка Тувалу составляет 4,6 м. На Мальдивах пока нет паники, связанной с глобальным потеплением, а в островном государстве Тувалу уже начали готовиться к переезду.

О чем рассказал министр иностранных дел Тувалу

Саймон Кофе, министр иностранных дел Тувалу, записал видеообращение для саммита ООН по проблемам климата. Во время записи он стоял по колено в воде. Саймон Кофе заявил, что в случае повышения уровня моря жителей ждет переезд в другие страны, так как жить на острове станет невозможно.

Разумеется, сцена, в которой министр стоит в костюме по колено в воде, имела символический характер, ведь пока территория государства еще не затоплена. Главной целью данной акции было привлечения внимание мировой общественности к угрозе изменения климата и проблемам малых островных государств. Ведь любой дополнительный сантиметр повышения уровня моря будет ощутимо приближать ситуацию к критической черте, особенно с учетом повышения риска сильных ливней и ураганных ветров.

Полное затопление архипелага рассматривается в качестве наихудшего варианта развития событий, связанных с глобальным потеплением. В результате Тувалу скроется под водой, а все его граждане станут эмигрантами. Это будет первый такой прецедент в истории человечества (разумеется, кроме мифической Атлантиды). Уже сейчас многие решили не ждать худших времен и переехали в Новую Зеландию. Из-за этого численность населения данного государства уже сейчас уменьшилась вдвое – с 10 до 5 тысяч человек.

Как Тувалу сохранит свой менталитет

Даже в случае полного затопления островов возможно создание цифрового квазигосударства. Так, одной из мер, которая обсуждается властями этой страны, может стать цифровизация всех процессов. Министр заявил:

Мы пытаемся придумать что-то, чтобы страны признали Тувалу, даже если мы потеряем нашу территорию. Также мы обсуждаем технологии, с помощью которых сможем создать цифровую нацию, чтобы мы могли продолжать действовать вместе, даже находясь в другом месте.

Если уровень Мирового океана значительно повысится, пострадают не только островные государства, исчезновение которых станет делом времени. Все прибрежные страны потеряют часть своих береговых территорий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы верите в то, что Атлантида когда-то существовала?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.