Зачем покупать, если можно сэкономить: креативные способы и идеи создания клеток для кроликов своими руками

Люди содержат и разводят кроликов для разных целей. Например, в одних случаях этот милый зверек является домашним питомцем, а в других - источником ценного мяса или меха, на чем строится бизнес.

И в каждом случае важно правильно организовать содержание животного. Клетка может рассматриваться как основа для выполнения данного условия. Сегодня не составит труда найти готовые клетки для кроликов в продаже. Но к чему лишние траты, если такой домик можно сделать своими руками, задействуя творческий подход? Вот несколько креативных идей для дизайна клетки.

Домик с треугольным каркасом

У этой конструкции деревянные ножки, проволочная А-образная рама и норка в полностью закрытой части домика. Помимо интересного дизайна у этой версии клетки есть важные преимущества в виде легкости доступа к кролику и практически всем удаленным уголкам. Треугольный каркас позволит с легкостью ухаживать за внутренними поверхностями без необходимости полного разбора каркаса.

Многофункциональная конструкция

В этом домике можно разместить несколько кроликов по одиночным секциям. Своего рода кроличья коммуналка, в которой будет общий деревянный каркас.

Если животных много, то эта концепция станет оптимальной за счет сокращения материальных расходов на монтаж элементов основы каркаса отдельно под каждую клетку.

Кроме того, облегчатся и процессы обслуживания, поскольку чистку и кормление с прочими мерами по уходу можно будет осуществлять в одной компактно организованной зоне.

Пожалуй, единственным минусом этого решения будет возможность передачи заболеваний между кроликами, поэтому ветеринарному наблюдению с профилактикой болезней придется уделять особое внимание.

Домашняя клетка

Тем, кто не планирует разведение кроликов как бизнес, стоит обратить внимание на этот вариант домика. Он предлагает более уютные и комфортные условия жизни питомца прямо в квартире.

Основа конструкции выполнена из дерева, а металлическая сетка монтируется только в дверце. То есть в обычной домашней обстановке такой домик не будет сильно выделяться, особенно если снаружи его декорировать под стиль интерьера. Уход и чистка также осуществляются без особых проблем.

Полностью металлическая клетка

Подвесная проволочная конструкция, в которой вовсе отсутствуют деревянные элементы. Это делает клетку более функциональной и доступной для обзора. С точки зрения эстетики она менее привлекательна по сравнению с другими вариантами, но в каких-то моментах выигрывает за счет практичности.

В частности, облегчатся мероприятия по уходу, а кролики смогут себя чувствовать в большей безопасности, поскольку сетку, в отличие от дерева, не смогут перегрызть грызуны.

Клетка с трубами ПВХ

Бюджетный вариант кроличьего домика, в составе которого присутствуют трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Чем же интересна такая конструкция кроме оригинального дизайна?

Каркас из пластиковых труб в данном случае является мобильным, то есть его можно переносить. Легкие трубы как раз позволяют устанавливать клетку в любом месте, затрачивая минимум усилий для переноса. Сочетание прочности, легкости и стойкости к различным внешним воздействиям делает поливинилхлорид оптимальным материалом для изготовления такого каркаса-подставки.

Потребность в переносной конструкции может возникнуть по разным причинам. Дело в том, что кролики довольно чувствительны к прямым солнечным лучам в жаркую погоду, не говоря об осадках. Поэтому система клетки без полноценной крыши в любом случае потребует специальной защиты. Но в данном случае проблема решается переносом домика под навес или в помещение. К слову, для упрощения этой задачи можно обеспечить клетку и колесами, если, например, речь идет о более тяжелых конструкциях.

"Умный дом" для кроликов

Почти капитальный домик, вновь предусматривающий возможность размещения нескольких особей в разных отделениях конструкции.

Однако главная особенность этой модели в ее инновациях. Здесь предусматривается автоматическое удаление помета животных и автопоилки, что в конечном счете облегчает задачи владельца по обслуживанию домика.

Также стоит отметить надежность этой конструкции. Основа выполнена из деревянных балок и брусьев с досками, которые своей текстурой подчеркивают и деревенский шарм участка.

Двухэтажный домик

Как и в случае с обычным домашним домиком, продолжается концепция двухэтажной системы. Но в этот раз модель более оптимизирована под создание нескольких этажей, в том числе за счет сокращения веса элементной базы. Избавление от лишней нагрузки позволяет делать несколько этажей, но опять же не забывая о важности монтажа прочного несущего каркаса.

Сама этажность может стать неизбежным выбором, если нужно размещать домик в тесном пространстве. Очевидно, что в жилом доме места будет не так много, как на участке.

Домик из поддонов

Если не самая, то одна из самых экономных идей сооружения кроличьего домика. А все благодаря обычным деревянным поддонам, которые на некоторых предприятиях и вовсе отдают бесплатно с самовывозом.

Разобрав конструкцию поддона, можно легко сконструировать домик для кролика. Из дополнительного набора потребуются разве что деревянные бруски для столбов, крепежная фурнитура и материал для кровельного покрытия.

Кроме того, элементы поддонов могут долго прослужить благодаря своей прочности и стойкости.

Домик для кроликов из мебели

Возможно, это самый лучший вариант для домика домашнего животного. По крайней мере, если оценивать его внешние качества. Идея заключается в том, что для таких целей преобразуется обычный предмет домашней мебели. В частности, под нужды кролика подойдет комод, тумба или даже половинка шкафа. Целесообразно использовать именно старую ненужную мебель.

Трансформация также не потребует особых усилий. Реконструкция внутреннего пространства может заключаться разве что в удалении ненужных полок, ящиков, держателей и крючков. Хотя некоторые элементы, возможно, стоит сохранить. Правильная организация полок позволит зонировать пространство или создавать места для отдыха животных в разных уголках. На следующем этапе нужно будет изменить и конструкцию дверок. Их полотна лучше заменить металлической сеткой.

Заключение

Хотя кролики считаются животными нетребовательными в уходе и содержании, на самом деле это не так. Они довольно капризны, часто болеют и подвергаются стрессу. Как уже говорилось, содержание на улице должно быть тщательно продумано с точки зрения защиты от осадков, солнца и холода. Также и внутри дома должен поддерживаться оптимальный микроклимат.

И разумеется, в каждом случае на самочувствие кролика будет оказывать влияние ближайшая окружающая среда - внутри его клетки. Как видно, вариантов такого домика много, что облегчает задачу владельца. Есть из чего выбрать в самых разных ситуациях и с минимальными затратами. Но есть и универсальные правила, которых стоит придерживаться. Главное из них заключается в том, что не бывает слишком больших клеток для кролика. Чем больше пространства, тем лучше. Это подвижные животные, и теснота идет им только во вред. По этой причине и стоит делать такой домик своими руками, так как в зоомагазинах основной ассортимент - это маленькие конструкции, которые скорее рассчитаны на совсем мелких грызунов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой вариант домика вам понравился больше?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.