Ученик 4 класса обыграл знатоков "Что? Где? Когда?": какой вопрос он им задал

Интеллектуалов из популярной телеигры "Что? Где? Когда?" поставить в тупик крайне сложно. Чтобы спросить у них что-нибудь, о чем они не знают, нужно быть человеком очень образованным и начитанным. Знатоки почти всегда находят правильный ответ и выигрывают у телезрителей. Однако четверокласснику удалось их обыграть.

В мире есть много интересного. Невозможно знать абсолютно все. Поэтому даже очень умные знатоки порой проигрывают телезрителям, которые задают особенно сложные вопросы.

Курчек шорцев

Школьник Прохор Шаройко из Кемерово незадолго до той знаменательной игры посетил краеведческий музей в родном городе. Там любознательный мальчик обратил внимание на предмет под названием курчек.

Это предмет быта шорцев — малочисленного народа Западной Сибири. Этим предметом удобно черпать воду. Шорцы также в курчеке разводили ячменную муку, а иногда использовали его в качестве чаши. Выполнял он и другие функции.

Прохор в музее снял короткое видео, в котором задал знатокам такой вопрос: "Какова главная функция курчека?" Знатоки решили, что его использовали в качестве весла.

Правильный ответ такой: его использовали в качестве руля и тормоза при спуске с горы на лыжах. Знатоки об этом не знали. Школьник из Кемерово получил 70 тысяч рублей. Его вопрос признали лучшим. За это школьник получит еще 150 тыс. рублей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали что-нибудь о культуре и быте шорцев?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Укуруши есть?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.