Эксперты оценили удовлетворенность жителей городов России уборкой снега

Как бы синоптики ни обещали глобальное потепление, эта зима была на удивление холодная и снежная. Погода шла вразрез с прогнозами экспертов. Так, 25 февраля, в четверг, высота снежного покрова земли достигла 57 см. Четверть месячной нормы снега выпала всего за сутки. Коммунальщики не успевали чистить возле подъездов домов. Снегоуборочные машины и трактора работали круглосуточно, но не могли расчистить все вокруг, ведь снег все время добавлялся.

Статистический опрос

С 12 по 24 февраля Исследовательским центром веб-сайта SuperJob был проведен опрос жителей на территории всей Российской Федерации относительно удовлетворенности уборкой снега в этом году. В больших городах, таких как Москва и Петербург, были опрошены по 1500 респондентов, в селениях поменьше - по 500 жителей. Социологи собрали статистические данные в 39 городах и опросили 19 тысяч человек. На основе этого и сделали вывод.

Оценка удовлетворенности жителей многомиллионных городов

Больше половины горожан в Москве недовольны уборкой снега коммунальными службами. Машины не успевали прочищать парковочные места и тротуары. Всего 37 % жителей были вполне удовлетворены работой коммунальных служб. Петербург более удовлетворен уборкой снежного покрова. Там 48 % жителей положительно ответили на статистический опрос.

Рейтинг удовлетворенности уборкой снега по городам

  1. В Тюмени находится больше всего удовлетворенных людей уборкой снега жилищно-коммунальными службами. Статистические эксперты зафиксировали 64 % положительных ответов и 27 % неудовлетворительных.
  2. Второе место по количеству довольных жителей работой коммунальных служб занял город Набережные Челны. 52 % довольных респондентов и 42% недовольных. Остальные, возможно, удержались от ответа.
  3. Оренбург занял третье место. 46 % опрошенных ответили положительно, 38 % людей недовольны расчисткой снега.
  4. Казань отличилась. Каждый второй отвечал положительно. 45 % довольных горожан и 47 % недовольных.
  5. В конце рейтинга оказались такие города, как Рязань, Ярославль и Пенза. Там довольных жителей работой коммунальщиков оказалось меньше всего: 13, 14 и 16% соответственно. Этим городам нужно еще поучиться вовремя и качественнее убирать снег.

Конечно, большинство людей не задумываются, насколько тяжела работа уборщиков, особенно в моменты непогоды. Они, как и каждый из нас, занимаются своим делом. Только есть отличие. В то время, когда мы еще спим, коммунальщики поднимаются в 4 утра и идут подметать мусор, убирать листья, чистить снег, чтобы к 7 утра, когда мы все будем ехать на работу, возле подъездов уже было чисто. А вы будете вставать на работу в 4 утра? Нет? Тогда, может, меньше недовольства, лопаты в руки и помогать расчищать дороги в такую непогоду, ведь это в наших интересах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы были довольны уборкой снега в вашем городе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.