Приятные бонусы: за что пенсионеры не должны платить в 2022 году

В начале этого года вступили в силу различные законодательные нововведения. Значительная их часть касается жизни пенсионеров. Для них были введены новые льготы, а пенсия серьезно проиндексирована.

Информирование о размере будущей пенсии

С возраста 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин людей будут информировать о предполагаемой величине пенсии по старости, что будет делаться раз в 3 года. Можно лично обратиться в ПФР или зарегистрироваться на соответствующем сайте.

Пенсии по инвалидности

Отныне такие пенсии будут назначаться автоматически. Таким же способом будут вестись и социальные доплаты.

Размер индексации

В этом году пенсии будут проиндексированы сразу на 8,6 %, что соответствует официальным данным по инфляции в 2021 году. Социальная пенсия будет проиндексирована с 1 апреля – на 7,7 %. Среди других новшеств – доставка пенсии курьером при наличии режима ЧС в регионе проживания пенсионера.

Налоговые и прочие послабления

Отныне пенсионерам не надо будет платить за выдачу свидетельства о наследовании дома или квартиры. Также пенсионеру не нужно будет платить госпошлину за удостоверение доверенностей.

Тех пенсионеров, кто получает деньги на банковскую карту «Мир», также ждут приятные бонусы. Теперь им не потребуется платить комиссию за обслуживание карточки, а при снятии наличных не потребуется оплачивать услуги банка.

А при площади земельного участка менее 600 кв. метров, недвижимости площадью менее 50 кв. метров, налог на имущество и земельный налог они смогут не платить. Это касается как лиц, достигших пенсионного возраста, так и предпенсионеров.

Освобождаются пенсионеры и от уплаты транспортного налога. В основном это будет касаться тех, чья машина имеет мощность не более 100-150 л. с.

Малоимущие пенсионеры могут рассчитывать на компенсацию за подключение к дому газа. А если пенсионеру больше 80 лет, то он может не платить взносы на кап. ремонт, но при определенных условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данным нововведениям?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
как учетелям медикам полецейским поднимают сразу на 20 30 процентов а пенсионерампрям сразу на 8 и 6 а что не на 20 или пенсионеры не люди
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.