Пираты там спрятали несметные сокровища: легенды острова у берегов Бразилии

В 150 км от побережья Сан-Паулу в Бразилии находится Илья-да-Кеймада-Гранди. Этот остров имеет устрашающую репутацию и более известен как Змеиный. Здесь обитают одни из самых смертоносных змей в мире, и их здесь очень много. По легендам, именно на этом острове пираты прятали свои сокровища, и те, кто отваживался отправиться за богатствами, не возвращались назад живыми.

Что это за смертоносный остров

Илья-да-Кеймада-Гранде полон копьеголовых гадюк, которые обладают таким сильным ядом, что могут буквально расплавить человеческую плоть. На этом небольшом острове обитает более 4000 змей - вот почему это место остается необитаемым по сей день.

В то время как часть острова покрыта тропическим лесом, другие части состоят из голых скал. Местные жители пытались в свое время «очистить» проклятую землю, сжигая лес. В итоге от этой идеи отказались.

Существует ряд историй о том, что пираты специально привезли на остров ядовитых змей, чтобы защитить свое драгоценное золото от грабителей. Однако в действительности это не так. Ученые выяснили, что 11 000 лет назад произошло резкое повышение уровня моря, что привело к изоляции острова. После этого никто из людей не жил там, и популяция змей начала естественным образом увеличиваться. Однако остров не всегда был необитаемым.

Маяк на «острове смерти»

Маяк на Змеином острове теперь работает автоматически и находится в ведомости бразильского флота. Однако в 1920-е годы этим маяком управлял один мужчина, который жил там вместе с семьей. Они остались на острове, чтобы отпугивать людей и не давать им сойти на берег.

Однако однажды ночью несколько змей проникли через окно и напали на мужчину, трех его детей и жену. Все они были укушены змеями и умерли. Дело в том, что у копьеголовых гадюк нет добычи на уровне земли. Чтобы найти пищу, змеи вынуждены ползти вверх по деревьям и нападать на птиц. В этот раз на их пути оказались люди.

Другие вымирающие виды

Помимо змей на Илья-да-Кеймада-Гранди обитают и другие исчезающие виды. Согласно записям здесь селится 41 вид редких птиц. Ранее было известно, что на острове обитает почти 430 000 змей. Однако с годами их количество значительно уменьшилось.

Ограниченная доступность ресурсов — одна из основных причин сокращения популяции смертоносных пресмыкающихся. Копьеголовые змеи были внесены в список находящихся под угрозой исчезновения животных Бразилии. Илья-да-Кеймада-Гранди также является домом для Dipsas albifrons, неядовитого вида змей, питающихся улитками.

Самый мощный яд в мире

Мало кто из людей может представить, насколько ядовиты змеи в Илья-да-Кеймада-Гранди. Известно, что их яд примерно в 3-5 раз сильнее яда змей, обитающих на материке. Согласно исследованиям яд способен убивать людей и даже почти мгновенно расплавлять их плоть. Он может вызвать кровоизлияние в мозг, внутреннее кровотечение и почечную недостаточность.

В Бразилии около 90% смертельных укусов змей приходится на золотых копьеголовых. Если любого человека укусит такая змея, он может умереть в течение часа. Маяк на острове до сих пор остается закрытым по вполне очевидным причинам. Однажды рыбак по незнанию проник на остров, чтобы собрать бананы. Его укусила ядовитая змея, но он успел добраться до своей лодки. Позже его тело нашли на шлюпочной палубе проплывающие мимо моряки.

Все еще хотите посетить этот остров?

Бразильское правительство строго контролирует посещение Илья-да-Кеймада-Гранди. Однако в случае санкционированных законом посещений правительство рекомендует, чтобы люди имели в своей команде врача для оперативного реагирования в опасных ситуациях.

Но похоже, что остров останется закрытым для большинства людей. Только исследователям и биологам дано специальное разрешение на его посещение и изучение более подробной информации о золотых копьеголовых змеях. Так что вряд ли вы когда-нибудь побываете там. И скорее всего, это к лучшему.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такой смертоносный остров? Хотели бы побывать там?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.