Как отличить выгорание от лени: главные советы эксперта

Проблемы в семье, авралы на работе, информационное давление — все это становится причиной стресса и выгорания. Чем же психическое истощение отличается от обычного переутомления, какие у него симптомы и существует ли профилактика, позволяющая избежать такого состояния?

Опасность эмоционального выгорания

Согласно статистическим исследованиям, проведенным компанией "Ромир", с проблемой эмоционального выгорания периодически сталкивается около 2/3 россиян. Эксперты связывают это с неуверенностью в будущем, ростом цен, нестабильной политической ситуацией в мире и пр.

Эмоциональное выгорание, к сожалению, становится неотъемлемой частью жизни взрослых занятых людей. По мнению медиков, раздражительность, апатия, усталость или, наоборот, излишнее возбуждение могут стать причиной в том числе и психических расстройств. Поэтому к появлению тревожных симптомов эмоционального выгорания стоит относиться повнимательнее.

Что такое выгорание

Эмоциональным выгоранием медики называют физическое и психическое истощение человека. Такое состояние возникает из-за постоянного напряжения в отношениях с людьми.

По другому, выгорание можно назвать хроническим стрессом, который человек не может преодолеть. Выгорание часто становится причиной проблем на работе. Человек уже не может эффективно выполнять свои профессиональные задачи, что сказывается на его карьере.

Симптомы выгорания и как отличить его от лени

При выгорании человек чувствует:

  • повышенную утомляемость;
  • подавленность;
  • неуверенность в своих силах.

Хронический стресс становится причиной того, что у человека пропадает мотивация выполнять свою работу. В этом случае не стоит спешить упрекать себя в лени. Важно уметь прислушиваться к себе и заботиться о собственном здоровье.

Психологи считают, что эмоциональное выгорание может возникать в двух случаях:

  • человек очень любит свою работу и максимально в нее вкладывается, не соизмеряя свои силы;
  • изначально не видит смысла в свой работе, но в силу каких-то причин не может от нее отказаться.

Эксперты о синдроме выгорания

В широкий обиход термин «выгорание» вошел во второй половине 20 века. Ввел его американский психолог Герберт Фрейденбергер, посвятивший много времени изучению этого явления. Фрейденбергер считал выгорание «высокой ценой за высокие достижения».

По мнению этого психолога, такое состояние грозит:

  • хроническим недосыпом;
  • эмоциональным истощением;
  • когнитивным искажением личности.

Еще одни психолог - Кристина Маслах, изучавшая проблему примерно в то же время, что и Фрейденбергер, - помимо эмоционального истощения, к симптомам и последствиям выгорания относила также:

  • принижение собственных достижений и достоинств;
  • обезличивание.

Причины и как избежать: советы

Изучение эмоционального выгорания психологами продолжилось и позже.

Среди его причин специалисты к настоящему моменту называют:

  • увеличение трудовой нагрузки — дедлайны, ненормированные рабочий день;
  • монотонную деятельность;
  • разногласия с начальством;
  • неудовлетворенность в плане заработной платы и пр.

По мнению специалистов, справиться с выгоранием можно и самостоятельно. Взять для этого пару выходных, однако, будет недостаточно. Организму при эмоциональном выгорании требует гораздо более глубокий отдых. Самый простой вариант привести себя в порядок в данном случае — это, по мнению психологов, взять длительный отпуск.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знакомо ли вам чувство выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.