В Космосе изменения: звезда Бетельгейзе из созвездия Орион исчезла

В последнее время созвездие Ориона претерпело серьезные изменения. Его самая яркая звезда Бетельгейзе начала вести себя как-то странно. Она то уменьшается, то увеличивается, то вовсе исчезает. Астрономы изучили этот вопрос и сделали два прогноза.

Немного о Бетельгейзе

Бетельгейзе - это красный сверхгигант, яркая звезда созвездия Ориона. Чтобы понять, насколько это грандиозный космический объект, нужно знать, что эта звезда в 300 миллионов раз больше Солнца. Для наглядности можно сравнить размеры футбольного мячика с размерами целого стадиона. Светимость Бетельгейзе в 140 тысяч раз больше, чем светимость Солнца. А вот температура почти в два раза ниже.

Тревожные явления

Примерно с октября 2019 года Бетельгейзе начала вести себя как-то странно. Она периодически тускнеет, а иногда вообще исчезает с ночного небосвода. Поэтому у некоторых ученых возникло опасение, что ярчайшая звезда Ориона вот-вот погибнет.

Астрономы считают, что возраст Бетельгейзе составляет 10 миллионов лет. В принципе, для такого типа звезд это является достаточно солидным возрастом, и вариант угасания нельзя исключать. Но не стоит торопиться с выводами.

Оптимистичный сценарий

Есть предположение, что снижение яркости Бетельгейзе обусловлено большим облаком пыли, которое просто затмевает свет. Если объяснять в максимально упрощенной форме, то можно сказать, что звезда как будто "чихнула" и с поверхности высвободилась сверхгорячая плазма. По мере охлаждения она превратилась в пыль. Так вот, когда эта пыль осядет или рассеется, Бетельгейзе может вернуться к своему прежнему состоянию. Звезду вновь можно будет заметить невооруженным глазом.

Пессимистичный сценарий

Но, конечно же, нельзя исключать вероятность гибели Бетельгейзе. Есть предположение, что звезда перешла в завершающую фазу эволюции, которая вполне может закончиться взрывом, который будет сопровождаться очень яркой вспышкой, которая осветит ночное небо.

Предсказать, когда это произойдет, к сожалению, невозможно, потому что Бетельгейзе мало изучена, точное расстояние до нее неизвестно. В научных источниках содержатся самые разные предположения. Одни говорят, что Бетельгейзе погибнет через пару сотен лет, другие дают тысячи лет. А кто-то считает, что звезда протянет еще миллионы лет.

Нечего опасаться

Скорее всего, сегодняшние поколения не увидят взрыва Бетельгейзе. Но, даже если подобное произойдет, землянам опасаться нечего. Грандиозная вспышка никак не повлияет на процессы, происходящие на нашей планете. Это лишь станет красивым астрономическим явлением.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, взорвется ли Бетельгейзе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.