Полка "съесть в первую очередь": простые и экономичные способы сделать свой дом более экологичным в 2023 году

Экологичность и устойчивость — один из самых позитивных трендов человечества. От использования доступных ресурсов до изменения определенных привычек - стать экологичным не так уж и сложно, как может показаться на первый взгляд. Зато Земля получит массу преимуществ, если каждый человек сделает маленький вклад в ее сохранение. Вот несколько простых и экономичных способов сделать свой дом экологичнее в 2023 году.

Соседские обмены

Фраза «группы онлайн-сообщества» может вызвать в воображении кошмарные форумы, заполненные сообщениями людей, жалующихся на отсутствие парковочных мест и беспорядок с выгулом собак. Но вы можете найти группу своего района, в которой дают вторую, третью или четвертую жизнь всем видам товаров. Отдавайте бесплатно или за символичную плату то, что вам больше не нужно, и находите то, что нужно, — от картонных коробок до микроволновых печей.

Полка «съесть в первую очередь»

Организуйте хранение в холодильнике так, чтобы было четко обозначенное место для всего, что нужно съесть в ближайшее время. У вас осталось полстакана йогурта, который скоро пропадет? Поставьте его на полку с надписью «съесть в первую очередь» в качестве напоминания о завтрашнем завтраке. Меньше пищевых отходов — меньше финансовых потерь.

Делайте меньше работы по дому

В частности, уменьшите частоту действий, требующих электроэнергии. Например, используйте совок и щетку, чтобы смести мусор на кухне, а не пылесос. Запускайте посудомоечную машину только при полной загрузке. Стирайте реже, но больше. Позже в этом году попробуйте увеличить интервал между стрижками газона.

Откажитесь от одноразового пластика

Становится все проще и дешевле отказываться от одноразовых пластиковых изделий и упаковки в пользу более экологически чистых альтернатив. Сейчас все: от пасты до стирального порошка - появляется на полках супермаркетов в картонных коробках. Однако не забудьте израсходовать то, что у вас уже есть, прежде чем покупать замену.

Замените лампочки на светодиодные

Когда перегорит лампочка, вставьте на ее место светодиодную. Не каждый может позволить себе установку солнечных батарей или покупку электромобиля, но переход на светодиодные лампочки — более чем реальная цель. Вы будете использовать меньше энергии, и это даст большую экономию. А небольшие изменения, подобные этому, имеют большое значение.

Придумайте свои собственные чистящие средства

Анна Тернс, журналист-эколог, говорит: «Бытовая химия в большинстве своем содержит отбеливатель, который наносит вред водным обитателям после того, как средства смывают в сливное отверстие, или химические вещества, которые могут раздражать легкие и кожу. Но есть более безопасный, здоровый и дешевый способ убрать свой дом».

Анна советует отказаться от дезинфицирующих средств, упростить процедуру уборки и делать простые продукты с использованием нетоксичных ингредиентов, таких как уксус, лимонный сок и бикарбонат натрия. В конце концов, чистый дом вообще ничем не должен пахнуть, так что не поддавайтесь на хитрые маркетинговые уловки!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы собираетесь поддерживать экологию? Или всегда заботились об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.