Не спрашивайте коллегу: «Как прошел твой год?» Этика поведения на новогоднем корпоративе

Как показывает практика, не все сотрудники любят принимать участие в корпоративных вечеринках, в том числе и в новогодних праздниках на работе. Для кого-то это тяжелый труд, поэтому у них и возникает соблазн не являться туда под любым предлогом. Однако эксперты призывают пересмотреть свое отношение к корпоративным праздникам, увидев в них возможность лучше узнать своих коллег, а также проявить себя с лучшей стороны, что очень важно для успешной работы в компании и продвижения по службе.

Не забывайте о полезных связях

По мнению психологов, найдется немало людей, которым хотелось бы увильнуть от присутствия на новогоднем корпоративе. Это объясняется тем, что не все видят в своих коллегах близких приятелей, с которыми им хотелось бы проводить время в неформальной обстановке, танцевать и употреблять веселящие напитки.

Но эксперты рассматривают подобный подход как грубую ошибку, потому что на самом деле новогодняя вечеринка на работе может стать лучшим шансом в году, чтобы выстроить оптимальные отношения с сотрудниками. И, избегая деловых разговоров, завязать дружеские связи с нужными людьми для продвижения по карьерной лестнице. Конечно, если у вас имеются подобные планы. При этом специалисты предостерегают от неправильного поведения на корпоративе, давая ряд полезных советов по этике.

Не утомляйте окружающих разговорами о себе, любимом

Не нужно на новогодней вечеринке привлекать максимум внимания к своей персоне. Впрочем, это правило, которое действует для большинства ситуаций в общении. Если вы будете постоянно говорить о себе, вы тем самым утомите слушателей, которые тоже хотят, чтобы на них обратили внимание. Существует правило, согласно которому в разговоре нужно уделять рассказу о себе не более 40 % времени. В противном случае вас, скорее всего, ждет неудача.

Вместо этого нужно воспользоваться возможностью побольше узнать о своих коллегах, работодателях и клиентах. Проявляйте неподдельный интерес к их персонам, задавайте актуальные вопросы и внимательно слушайте ответы. Некоторые хорошие отправные точки – спросить людей, как они проведут каникулы или приедут ли к ним в гости родственники, попробуйте начать беседу с этого.

Никогда не бросайте коллегу

Не спешите оставлять в одиночестве коллегу, с которым вы начали разговор, но который показался вам очень скучным. Если вы скажете, что пошли в туалет, а затем окажетесь в компании других сотрудников, это произведет неблагоприятное впечатление. В такой ситуации лучше привлечь неинтересного вам коллегу к общению в другой группе вместе с вами. Положительные эмоции, связанные с вами, люди обязательно запомнят, особенно в связи с новогодними праздниками.

Нужно не просто собраться вместе, а тесно пообщаться

Дело не в том, чтобы просто увидеться с новыми коллегами и познакомиться с ними. Важно, чтобы ваше общение было содержательным и в то же время искренним. Чтобы вы разошлись не чужими людьми, какими были до этого, а хорошими приятелями. Дополнительным бонусом для вас будет то, что вы, например, оказались на дружеской ноге с одним из менеджеров.

Не спрашивайте коллегу: "Как прошел твой год?"

Этот вопрос эксперты рассматривают как дежурный, если дело касается профессиональной деятельности. И ответ на него тоже будет дежурным. Потому что мало кому хочется разговаривать о делах на новогодней вечеринке. На случай, если кто-то задаст такой вопрос вам, лучше быть к нему готовым заранее. Постарайтесь очень коротко рассказать о своей работе, но не сухими словами, а так, чтобы окружающие отметили вашу увлеченность проектом. А затем переведите разговор на другую, более веселую тему.

Не отказывайтесь от участия в выступлениях

Сегодня у многих компаний ограниченные бюджеты, поэтому масштабные шоу, которые были характерны для прежних времен, доступны немногим. В связи с этим организаторам приходится привлекать к участию в развлекательных мероприятиях сотрудников. И если к вам обратились с просьбой выступить на новогодней вечеринке, не спешите отказываться. Потому что такой отказ может в будущем отрицательно сказаться на отношении к вам со стороны руководства.

Выбирайте праздничный, а не официальный наряд

Отправляясь на новогоднюю вечеринку, настройтесь на праздничный лад, постарайтесь одеться соответственно. В крайнем случае внесите какие-то праздничные штрихи в свой образ в виде яркого галстука (у мужчины) или броского украшения (у женщины). А также не приходите с портфелем, ноутбуком и отложите подальше свой мобильный телефон. Помните: вы пришли веселиться, а не работать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите ходить на корпоративные вечеринки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.