Архитектор Антонио Гауди сделал так, чтобы Барселону постоянно посещали туристы. Как у него это вышло? Впечатляющие проекты

Барселона - это город, полный искусства, открытый для разных культур, средиземноморских и не только, как и для сотен культурных и развлекательных мероприятий, которые покорят ваше сердце. Среди чудес каталонской столицы - работы Антонио Гауди, под покровительством Эусебио Гуэля и других меценатов украсившего Барселону своим уникальным стилем, благодаря которому он считается одним из величайших представителей модернизма.

Эти работы великого архитектора стали душой Барселоны. Непременно посетите их во время своей следующей поездки в этот замечательный город.

Дом Висенс

Это первый дом Гауди в Барселоне, с которого началась его плодотворная карьера. Мануэль Висенс был биржевым маклером, который хотел построить себе летний дом. Строение выделяется керамическим фасадом и архитектурным влиянием Ближнего Востока, а также садом. Здесь каждый год 22 мая проводится месса святой Рите. Сегодня это культурный объект и часть туристического маршрута, посвященного модернизму.

Пасео де Грасиа

Что делает этот проспект особенным, помимо того, что он является одним из самых оживленных в Барселоне, так это то, что, прогуливаясь по нему, можно любоваться всем, даже тротуаром. Шестиугольная плитка Гауди считается произведением искусства и уложена на набережной. По ней можно свободно ходить, так как оригинал находится на выставке MoMA в Нью-Йорке. Кроме того, уличные фонари, которые освещают проспект, также созданы архитектором и увиты лозой из кованого железа.

Колледж Терезианы

Для этого проекта Гауди не менял первоначально предложенный ему вариант, но позже придал ему форму метафоричного внутреннего замка, о котором писала святая Тереза, и по причине низкого бюджета вместо камня использовал кирпич, что помешало ему сделать работу слишком показной. Это здание, расположенное на Carrer de Nápols, является культурным центром с 1969 года, ежегодно открывающим свои двери для тысяч туристов.

Фонари на Королевской площади

Гауди отвечал за проектирование общественного освещения Барселоны и создал модель с шестью кронштейнами. Два таких фонаря были размещены на Королевской площади (Plaza Real). Выполнены они из бронзы и кованого железа. Что больше всего привлекает внимание, так это две змеи, которые их окружают, и шлем римского бога Меркурия сверху.

Дом Мила

Пере Мила и Розер Сегимон хотели построить дом на Пасео де Грасиа. Их идея состояла в том, чтобы часть дома заселить и арендовать остальную. Они обратились к Гауди, но не рассчитывали, что архитектор превысит бюджет, и, кроме того, нарушит правила муниципалитета. Дело дошло до суда. Дом, как и многие работы Гауди, сегодня является культурным объектом, за которым постоянно следят, и в 1984 году он был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дом Кальвет

Это строение было возведено в конце 1900 г. в районе Энсанче. Гауди был вдохновлен природными формами, и хотя Дом Кальвет считается одним из самых консервативных произведений архитектора.

Гауди отошел от жестких конструкций, создав изогнутые балконы и детали, которые могли прийти в голову только ему. Городской совет вручил архитектору ежегодную премию за лучшее здание в Барселоне - единственную награду, полученную им при жизни. Сегодня это ресторан.

Павильоны усадьбы Гуэль

Первую свою работу Гауди выполнил для Эусебио Гуэля, который стал покровителем Гауди. Здание расположено на проспекте Де Педральбес к северу от города. Архитектор спроектировал сады летнего дворца и построил входные ворота и ограду с драконом-хранителем в форме созвездия Змея. Дом привратника и конюшни сейчас восстанавливаются, но их можно посетить.

Парк Гуэль

Этот парк является одной из важнейших туристических достопримечательностей Барселоны. Предполагалось, что это будет жилой комплекс к северу от города с приблизительно 60 домами, но проект ожидал коммерческий провал из-за значительного удаления от центра, и строительство было остановлено.

Общие зоны были закончены, и теперь территория состоит из парковой и монументальной зон, в которой есть два павильона в стиле Гауди и большая лестница с тремя фонтанами, покрытыми кусочками керамики, которые стали эмблемой города.

Дворец Гуэль

Эйсебио Гуэль был промышленником, политиком, каталонским бизнесменом и большим поклонником таланта Гауди, поэтому он финансировал большинство его наиболее амбициозных работ. Среди них - его собственный дом, расположенный недалеко от порта и Пасео Маритимо. Гауди сделал 25 фасадов, каждая деталь дворца связана с вкусами и образом жизни семьи Гуэль, которая увлекалась музыкой, литературой и науками. Характерной чертой дворца являются его дымоходы, все они разные и украшены кусочками керамики. Сегодня можно посетить каждый уголок дворца, расположенного в центре города.

Базилика Святого Семейства

Несомненно, одним из символов Барселоны является базилика Святого Семейства, и эта незаконченная работа - гораздо больше, чем храм. Здесь расположен склеп, в котором покоятся останки Гауди.

Базилика имеет два фасада, которые, хотя очень разные, дополняют друг друга, рассказывая историю Нового Завета. Формы колонн навеяны деревья, а крыши пытаются имитировать свет, который проходит через них. Витражи проецируют цветные узоры на стены. Ожидается, что строительство закончится в 2030 году, но посетить базилику можно уже сейчас, так как здесь ежедневно проводятся экскурсии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими фактами о работах Гауди можете поделиться вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.