Мировые склепы. Некоторые путешественники "коллекционируют" поездки по таким местам. Они поделились впечатляющими историями

В том, что касается выбора мест для отдыха, у каждого есть свои предпочтения. Некоторые люди любят погреться на солнце на берегу моря, открывают для себя новые курорты. Другие предпочитают изучать достопримечательности и знакомиться с культурой страны. А некоторые туристы предпочитают изучать историю, совершая путешествия по не совсем традиционным местам. Например, посещая склепы и часовни с костями.

Капелла дос Оссос ("Часовня костей"), Эвора, Португалия

Часовня костей Эвора была построена тремя францисканскими монахами в 16-м веке из черепов и костей примерно 5000 человек, ранее похороненных на кладбище. Останки монахов находятся в маленькой белой гробнице справа от главного алтаря. Двойные цели монахов состояли в том, чтобы решить проблему переполненного кладбища и предоставить горожанам место для размышлений о неизбежном, являющемся общей духовной темой эпохи.

Продолжая эту тему, надписанное над дверью приглашение гласит: «Мы, кости, которые здесь, ждем ваших костей». Сам склеп находится за церковью Святого Франциска.

Базилика и монастырь Сан-Франциско, Лима, Перу

Базилика и монастырь Сан-Франциско, окрашенные в ярко-желтый цвет и вымощенные красивой плиткой, являются одной из самых узнаваемых достопримечательностей старого города Лимы. Главное крыльцо базилики - прекрасный пример архитектуры в стиле испанского барокко. Соседний монастырь включает, собственно, здание монастыря, библиотеку и катакомбы, которые доступны только при регистрации экскурсии.

В катакомбах находилось более 25 000 тел, которые были похоронены в монастыре, а черепа и кости выдержали сотни лет землетрясений и других бедствий. Они служили местом захоронения в Лиме вплоть до 1808 года, когда заработало городское кладбище.

Капелла дос Оссос, Фару, Португалия

Она не так известна, как я часовня в Эворе. Посещение капеллы дос Оссос, сделанной из черепов и костей более 1000 разных людей, одновременно невероятно жуткое и заставляет задуматься. И это именно то, для чего собирались монахи, которые это спроектировали. Над входом есть табличка с надписью: «Pára Aqui a Ace a Este Estado Hás-de Chegar» ("Остановитесь здесь и подумайте, что вы тоже достигнете этого состояния"). Если вы чувствуете, что нуждаетесь в напоминании о своей смертности, или просто хотите сделать что-то необычное в Фару, добавьте эту уникальную церковь в свой маршрут в Алгарве.

Парижские катакомбы, Париж, Франция

Катакомбы Парижа - одно из самых интересных мест подземного Парижа, а также одна из самых посещаемых достопримечательностей в Городе огней. Первоначально катакомбы Парижа были подземными карьерами, которые использовались со времен Средневековья для добычи камня для строительства новых сооружений. К концу XVIII века эти заброшенные карьеры были снова использованы в качестве подземных оссуариев (мест для захоронений скелетов), когда городской совет решил перенести все кладбища, расположенные в черте города. Муниципальный склеп Парижа впоследствии получил название «парижские катакомбы» по аналогии с римскими катакомбами.

Сан-Бернардино-алле-Осса, Милан, Италия

Если вы войдете в церковь Сан-Бернардино-алле-Осса и повернете направо, а не пойдете в основную часть церкви, вы быстро наткнетесь на неожиданное и захватывающее зрелище: небольшую часовню, полностью заполненную костями.

Этот склеп датируется 13-м веком и украшен фресками, написанными в 17-м веке. Смены часовни покрыты костями и черепами, заметно выступающими в некоторых секциях. Считается, что останки в основном принадлежат пациентам, которые умерли в больнице Броло, которая когда-то действовала поблизости, а также взяты с местных кладбищ. Однако историки говорят о том, что черепа, расположенные над дверью, могли быть получены из другого источника, возможно, принадлежат казненным заключенным.

Склеп расположен менее чем в 10 минутах ходьбы от знаменитого миланского кафедрального собора. Вход свободный, что делает его хорошим дополнением к любому маршруту в Милане.

Оссуарий в Брно, Чешская Республика

Он является вторым по величине в Европе. В нем хранятся кости более 50 000 человек, которые в основном умерли от "черной смерти". Он также известен как склеп под церковью Святого Джеймса. Кости здесь сложены сложенные вдоль стен и на земле. Также здесь покоятся те, кто умер не от чумы, а от боевых ран.

Склеп часовни собора в Отранто, Апулия, Италия

В римско-католическом соборе, посвященном Благовещению Девы Марии, хранятся мощи мучеников Отранто, 800 граждан, которые отказались отречься от своей христианской веры и принять ислам после осады Отранто в 1480 году османскими войсками. Мученики, которые были обезглавлены на холме Минервы, были беатифицированы (причислены к лику блаженных) в 1771 году и канонизированы 12 мая 2013 года. Их реликвии хранятся за стеклом в экспозиции в часовне собора Отранто, которая открыта для публики.

Центр геноцида Чоенг Эк - "Поля смерти", Пномпень, Камбоджа

Одним из наиболее отрезвляющих мест для посещения являются «Поля смерти» Центра геноцида Чоенг Эк на окраине Пномпеня в Камбодже. Здесь стеклянная ступа (башня) с останками 9000 жертв служит напоминанием о геноциде, совершенном красными кхмерами в 1975-1979 годах.

Всего около 1,7 миллиона камбоджийцев были убиты режимом. Около 20 000 человек было убито на площадке Чоенг Эк, где находится 129 ям для массовых захоронений, а кости и одежда все еще выходят на поверхность после проливных дождей. Ступа содержит 10 уровней человеческих костей, мемориал злодеяний, совершенных только 40 лет назад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам было бы интересно посетить такие достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.