Рынок знакомств и другие вещи, которые делают Вьетнам уникальной страной

Далекая страна в Юго-Восточной Азии, занимающая территорию полуострова Индокитай и являющаяся обладателем 15-го места в мире по численности населения, вот уже более сорока лет у большинства жителей постсоветского пространства прежде всего ассоциируется с печально известной войной, длившейся в период 1965-1975 годов, в которой практически впервые две такие сверхдержавы, как СССР и США померились силой.

Итак, темой нашего сегодняшнего обсуждения стала Социалистическая Республика Вьетнам. Как и большинство ее соседей, это государство имеет невероятно богатую историю, восходящую к временам далекой древности, но продолжающую упорно развиваться. Что и говорить, на деле Вьетнам оказывается гораздо больше, чем о нем думает большинство людей, а сегодня он вообще становится все более популярной целью путешествий для туристов со всего мира. Давайте же познакомимся с несколькими историческими и культурными аспектами Вьетнама, делающими его совершенно уникальной страной.

Рынок знакомств

На главной фотографии этой статьи можно полюбоваться одной из единственных в своем роде вещей, присущих только Вьетнаму. Речь идет о так называемом рынке знакомств, существование которого в этой стране стало возможным благодаря пониманию местных жителей того факта, что найти свою любовь или даже отважиться на первое свидание может стать весьма непростой задачей как для вьетнамца, так и для представителя любого другого государства или культуры.

В результате сложившейся практики, на сегодняшний день вьетнамский рынок знакомств представляет собой настоящее интернациональное явление, на которое съезжаются туристы практически всех стран мира, чтобы увидеть, как одинокие молодые люди из местных горных сел знакомятся друг с другом, а также принять участие в традиционных для таких случаев танцах, пении и ритуальных играх.

Тоннели Кути

Удивительные сооружения, расположенные в районе Чи Ши города Хошимин, связаны с более обширной сетью подобных тоннелей, находящихся под большей частью сельской местности Вьетнама. Своим возникновением эти национальные достопримечательности Вьетнама обязаны той самой войне 1965-1975 годов.

Тоннели Кути позволяли вьетнамским партизанам вести скрытую войну с американскими войсками. Оборонительные строения занимали несколько уровней глубины с тайными входами и выходами, жилыми помещениями, складами и даже госпиталями, а их общая длина достигала почти двухсот километров.

Примечательно, что перед тоннелями Кути армия США была практически бессильна. Даже распыление ими отравляющих веществ приносило урон только поверхностным слоям почвы, сами же вьетнамские партизаны по-прежнему оставались для них недосягаемыми. Сегодня же эти тоннели представляют собой одно из самых популярных туристических направлений Вьетнама.

Нгуен

Согласно статистике, на сегодняшний день самой распространенной фамилией в стране является Нгуен. Согласно официальной версии, Нгуен уходит своими корнями в древний Китай, а ее повсеместное распространение свидетельствует о том невероятном его влиянии на вьетнамскую культуру, которое когда-то имело место.

Поскольку все жители Вьетнама называются только по имени, а не по фамилии, то в большинстве случаев при их идентификации не возникает никаких проблем либо путаницы, которых вполне уместно было бы ожидать.

Хошимин

Крупнейший и самый известный город страны - Хошимин, число жителей которого, по последним подсчетам, превысило 8 миллионов человек, во времена Вьетнамской войны назывался Сайгоном. Свое новое название он получил в 1976 году, спустя год после своего освобождения от американских войск.

Когда войска армии Вьетнама внезапно хлынули в город и нанесли по противнику сокрушающий удар, американцам практически больше ничего не оставалось делать, как только отступать, неся многочисленные потери в живой силе и технике. Вьетнамцы же сразу переименовали Сайгон в Хошимин, в честь своего бывшего лидера, первого президента Демократической Республики Вьетнам и создателя Вьетконга Хо Ши Мина.

Дорожное движение

Большинству из нас знакомо то ощущение зависти, которое мы испытываем к мотоциклистам, виртуозно объезжающим стоящие в пробке автомобили, в то время как все мы часами сидим в своих "железных конях", из которых решительно некуда деться.

Во Вьетнаме же все наоборот. Посмотрите внимательно на фотографию выше. Нигде в мире вы не встретите большего количества людей, предпочитающих машинам мотоциклы и мопеды самых разнообразных модификаций. Таким образом, можно без преувеличения назвать уличное дорожное движение Вьетнама мотоциклетным. А как иначе, когда даже по самым приблизительным оценкам число мотоциклистов, ежедневно выезжающих на вьетнамские дороги, превышает 10 миллионов?

Шондонг

Примечателен Вьетнам и тем, что на его территории находится Шондонг, величайшая пещера в мире. Она расположена неподалеку от лаосско-вьетнамской границы, а ее название переводится как "пещера горной реки".

О существовании Шондонга местные жители узнали еще в 1991 году, однако для мировых спелеологов она открылась лишь спустя 18 лет. Исследования показали, что размеры некоторых участков Шондонга достигают 200 метров в высоту, а ее проходы считаются самыми широкими и высокими в мире. Это вьетнамское чудо природы действительно выглядит как нечто фантастическое.

Линии электропередач

В части использования и подвески линий электропередач Вьетнам разительно отличается от любых других частей света. Просто взгляните на эту фотографию, и вам сразу станет все понятно.

Несмотря на то, все эти нагромождения кабелей и проводов на самом деле представляют довольно большую опасность для окружающих, местных жителей они совершенно не беспокоят. В то же время, нельзя не согласиться с тем, что профессия электрика во Вьетнаме в обязательном порядке должна приравниваться к званию супергероя Marvel.

Значение флага

Рисунок вьетнамского флага представляет собой желтую пятиконечную звезду на красном поле. Несмотря на кажущуюся простоту, он имеет очень глубокое значение. В частности, пять точек звезды символизируют пять групп людей, на которых основывается все государство, - это фермеры, солдаты, рабочие, интеллигенция и молодежь. При этом красный цвет поля указывает на победу революции.

Таким образом весь флаг Вьетнама представляет собой символ народа страны, а не какого-то определенного правительства.

История возникновения Вьетнама

Первая государственность появилась в этих местах в VII веке до нашей эры. Сами же вьетнамцы склонны связывать историю возникновения своей страны с древней легендой о короле драконов Лак Лонг Куана и красивой горной фее по имени Ау Ко. По преданию король драконов спас ее от злобного монстра. Увидев, насколько Ау Ко прекрасна, Лак Лонг Куан немедленно в нее влюбился. Фея же ответила ему взаимностью. От их союза родилось 100 сыновей, половина из которых ушла за матерью, вернувшейся в горы, а остальные устремились за отцом к воде. От этих детей Лак Лонг Куана и Ау Ко и пошел род ста первых вьетнамских племен.

Культ черепах

Последним на сегодня уникальным фактом о Вьетнаме является существующий в стране культ черепах. Действительно, начиная с XV века, когда император Ли Тай одержал победу над китайской армией, эти животные стали считаться священными.

Вы спросите, почему? Все просто. Согласно легенде, в битве с китайцами решающим фактором стал магический меч, подаренный Ли Таю богами. На следующий день из озера Ханой на сушу выползла гигантская черепаха, взяла в пасть меч и вернулась вместе с ним в воду. Естественно, что вьетнамцы посчитали черепаху посланницей богов, пришедшей за мечом, чтобы вернуть его обратно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из представленных фактов о Вьетнаме показались вам наиболее уникальными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.