Справка о физподготовке и обученный гид: власти Непала ужесточили условия для желающих подняться на Эверест

Специальная комиссия, назначенная правительством Непала, рассматривает вопрос о введении более строгих критериев для альпинистов, которые хотят покорить самую высокую вершину в мире — гору Эверест, чья высота достигает 8 850 м над уровнем моря. Помимо всего прочего, альпинистам придется доказать свой опыт скалолазания и иметь хорошую физическую подготовку.

Чем вызвано подобное ужесточение правил? Все дело в ужасающей статистике смертности во время восхождения туристов на Эверест.

Печальная статистика

Интересно, что весенний сезон 2019 года (в период с марта по май) побил отрицательный рекорд. В попытках залезть на «крышу мира» погибли 11 человек. Девять из них пытались взобраться на вершину с непальской стороны.

Стоит отметить, что за три месяца число полученных альпинистами разрешений для покорения Эвереста достигло цифры 381. Таким образом, во время походов в среднем погибает каждый 33 турист.

Какими станут требования к альпинистам?

Власть Непала была подвержена критике за выдачу слишком большого количества разрешений туристам. Сегодня правительство занимается разработкой ограничений.

Известно, что власти хотят утвердить следующие пункты, обязательные для выполнения перед покорением вершины мира. Так каждый, кто хочет подняться на гору Эверест, должен:

  • для начала покорить хотя бы одну гору, чья высота превышает показатель в 6500 м над уровнем моря;
  • пройти соответствующую подготовку;
  • предоставить справку о хорошем здоровье;
  • приобрести страховку для покрытия расходов на любую спасательную операцию.

Кроме того, каждая походная группа будет сопровождаться компанией опытного гида.

Сегодня новые требования к альпинистам, выдвинутые в результате работы специальной комиссии, активно реализуются правительством Непала. Помогут ли строгие правила предотвратить и сократить число несчастных случаев во время покорения Эвереста?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы ужесточение требований к альпинистам разумной мерой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.