Я провел Рождество в пустыне Намибии, и сам не ожидал, насколько это круто и красиво

Недавно я провел несколько дней в южноафриканской стране Намибии на Рождество. Сев на ночной поезд за 12 долларов, я проехал через пустыню от Виндхука до Уолфиш-Бей. Хотя поездка на поезде может некоторым показаться нудной, мне не было скучно. Пейзажи за окном поражали воображение. В Уолфиш-Бей меня пригласили на рождественский ужин. Это путешествие я не забуду никогда.

Невероятные пейзажи и гостеприимство

Мои глаза медленно открылись. Вокруг не было ничего, кроме золотого песка под сверкающим голубым небом. Вдалеке виднелись огромные песчаные дюны, буквально размером с горы. Да, и еще я ехал в поезде. Южноафриканская страна Намибия, в которой расположены одни из старейших пустынь мира, не похожа почти ни на что другое. Многие уличные знаки до сих пор написаны на немецком языке, языке бывшего колонизатора.

Однако я обнаружил, что, как бы впечатляющи ни были пейзажи, дружелюбие местных жителей было еще более невероятным. Персонал отеля, в котором я остановился, даже пригласил меня присоединиться к ним на рождественский ужин, потому что они видели, что я был один.

Начало пути

Моя поездка началась в Виндхуке, столице страны. Утром в канун Рождества я купил билет на поезд и отправился в Уолфиш-Бей. Он находился примерно в 400 километрах отсюда. Станция Виндхук датируется 1912 годом, и она сохранила свой первозданный вид. Будучи самой большой пассажирской станцией в крупнейшем городе Намибии, она была на удивление пустой. В то время уже проходил Сочельник, и все магазины были закрыты.

Купить билет бизнес-класса на экспресс "Старлайн" на более поздний рейс было достаточно просто. Меня порадовало то, что я взял с собой наличные деньги, так как здесь не принимали пластиковые карты. Примечательно, что 12 долларов США конвертировались примерно в 174 намибийских.

Поезд был небольшой, и он был наполовину грузовой. Лишь три вагона предназначались для пассажиров, остальные перевозили грузы. Пассажирами в основном были семьи с маленькими детьми и одинокие туристы. Шел небольшой дождь, в небе раздавались раскаты грома и молнии, а воздух был наполнен дымом паровозов. Так начался мой путь в Уолфиш-Бей.

Рождество в пустыне

Все путешествие проходило довольно спокойно и обыденно. Но когда поезд въехал на территорию пустыни, перед моими глазами открылся фантастический пейзаж. Все казалось нереальным. Вокруг не было ничего, кроме песка. Я был удивлен тем, насколько холодным было утро, а в поезде не было отопления. Во время путешествия я не видел никакой живой природы, одни бескрайние желтые дюны. После нескольких часов пути поезд наконец-то прибыл в Уолфиш-Бей.

Когда я вышел на платформу, меня никто не встретил. Здесь не было даже такси. Поскольку стояло рождественское утро, улицы были пустынны. Было даже немного жутковато от того, что вокруг стояла полная тишина, лишь в отдалении был слышен шум океанских волн. Я отправился по улице, пока не добрался до отеля «Пеликан-Бей».

Это был небольшой отель в стиле ар-деко. Он располагался прямо у воды. Рядом с отелем находился удивительный ресторан, который меня поразил. Он представлял собой огромный надводный плот. Я отправился туда, но, к сожалению, он был закрыт в связи с Рождеством. Тогда я отправился в отель. Вид из комнаты, которую я снял, был просто потрясающий. Это был вид на Атлантику с балкона, который был действительно великолепен. Голубая вода казалась еще синее после путешествия по песку. Можно было увидеть и дикую природу, в данном случае стаи чаек и пеликанов. В номере было все необходимое: ванная, стул, стол, кровать, множество розеток и бесплатный интернет.

Когда персонал отеля увидел, что я один, они спросили, не присоединюсь ли я к ним на рождественский ужин. Еда была превосходной. Свежие морепродукты на гриле, выловленные из воды неподалеку, мясо с местных намибийских ферм, фрукты и овощи, которые по вкусу напоминали только что собранные, домашний хлеб, коллекция различных соков, южноафриканские вина и вода. Но именно люди, с которыми я был, сделали его по-настоящему запоминающимся. Это был рождественский ужин, который я не скоро забуду — вероятно потому, что он был таким неожиданным.

Мини-елки на столах, конфеты, которые нужно открыть, чтобы найти подарки, – все это было очень похоже на другие рождественские праздники. Но то, что это происходило за тысячи миль от того места, где я жил, в городе на краю огромной пустыни, казалось совершенно особенным.

Благодаря новым друзьям, которых я завел, их неожиданной доброте и потрясающей обстановке, это было лучшее Рождество за много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы встретить Рождество в пустыне?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.