На какие места Таиланда стоит обратить внимание, помимо Бангкока и Пхукета: то, что упускает из виду большая часть туристов

В Таиланде туристы находят все: тропические джунгли, вкусную уличную еду, красивые пляжи, очарование городов, пальмы, которые, кажется, растут здесь вечно. Курорт не разочаровывает никого, а что особенно приятно, за впечатления не нужно отдавать последние кровные, ведь цены на путевки бюджетные. В каких местах лучше всего побывать?

Чиангмай

В окружении густых лесов и гор раскинулся древний город. Путешественники едут туда, если хотят увидеть древние постройки, густые тропические леса или прогуляться по холмам. В местном Национальном парке перед отдыхающими открывается дикая сторона Чиангмая, в парке есть несколько деревушек, да и территория относится к Гималайскому хребту.

Больше всего буддистских храмов в этом городе. Неподалеку поселились горные племена, например, племя Карен и Мео-Хилл. К ним в поселения водят туристов, благодаря чему отдыхающие могут узнать больше об образе жизни и истории этих людей.

Путешественникам стоит прогуляться по улице Сан-Кампхаенг, на ней торгуют тысячи ремесленников, прилавки ломятся от шелковых и лакированных изделий, керамики, цветов и прочего.

Хуа Хин

Когда-то в этом городе любил жаркими днями отдыхать король. Со временем город превратился в известный пляжный курорт. Там нет постоянного движения, поэтому город больше подходит для семейных пар с детьми. Понравится на курорте и интровертам, тяготящимся толпой и общением.

В нескольких километрах от города по пути в Ча-Ама построен дворец в тайско-викторианском стиле. Он создан полностью из тикового дерева и долго служил летней резиденцией короля Ваджиравуда.

Любителям острых ощущений понравится аквапарк и тематический торговый центр, в нем предлагают даже покататься на гондоле. В полутора часах от города есть Национальный парк, в котором туристы наблюдают за дикими слонами и любуются водопадами.

Аюттхая

Древний город расположен в восьмидесяти километрах севернее Бангкока, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Возле реки находится дом с множеством башен, лепных статуй и буддийским монастырем. Здание окружено рекой с трех сторон и дополнительно защищено рвами. Всего занимает площадь 289 гектаров.

Статуя головы Будды, увитая корнями деревьев, находится в самом известном храме Таиланда Ват Пхра Махатхат. Еще один храм — Ват Пхра Си Санфет считается самым большим в парке, у него есть три серебристых чедиса. Храм Ват Яй Чай Монкгол знаменит статуей лежащего Будды и несколькими сотнями сидящих Будд. Статуи окружают храм, фигуры покрыты тканью и золотом.

Самуи

Это место называют одним из лучших в Таиланде. Пляжи и пальмы, роскошные курорты — здесь есть все для комфортного отдыха. Но отдыхать на Самуи могут не только любители позагорать и поплавать.

Отдыхающие могут прогуляться по гористым тропическим лесам, пляжам, насладиться пейзажами, как будто сошедшими с открыток, встретить невероятный закат. На Самуи находится знаменитый храм Ват Пхра Яй, в котором стоит большая статуя Будды (ее высота больше двенадцати метров).

На пароме от острова можно добраться на соседние архипелаги. Подводным плаваньем занимаются на острове Ко Тао. Есть и Национальный морской парк Анг Тонг, он охватывает сорок два острова. В парке отдыхающие наблюдают за экзотическими животными, ходят через густые джунгли Таиланда.

Канчанабури

Известен вкладом во Вторую мировую войну. Был частью железной дороги смерти, а мост, построенный через реку Квай, считался частью линии, соединяющей Таиланд и Бирму. Мост строили военнопленные, местные до сих пор помнят то печальное время.

При строительстве железной дороги погибло больше шестнадцати тысяч пленных, британские солдаты также были в списках. Во время войны королевские военно-воздушные силы повредили мост, но по окончании военных действий сооружение восстановили. Железную дорогу так и не закончили, до сих пор она стоит заброшенная. Посмотреть на мост можно дойдя до него пешком или приехав на поезде.

Большинство военнопленных похоронено на военном кладбище Канчанабури, путешественники могут почтить их память. Погрузиться глубже в военное время можно, посетив картинную галерею и музей Второй мировой войны, в коллекциях есть документы, оружие, картины и многое другое, наглядно показывающие, какое страшное время было.

Национальный парк Као Яй

Это старейший Национальный парк страны, туристы стекаются туда со всего света из-за большой популяции диких слонов. Парк находится на двух тысячах квадратных километров, на территории есть не только тропические леса, но и луга, горы. Разнообразный ландшафт - хорошая среда обитания для многих животных. В парке живут шакалы, гиббоны, медведи и много других видов.

На территории парка есть водопад, который стал знаменит после того, как его сняли в фильме "Пляж" с участием Леонардо Ди Каприо.

Для путешественников разработаны велосипедные и пешие маршруты, но можно нанять и гида, который покажет водные ямы, возле которых собираются слоны на водопой.

Чианг Рай

Город расположен в горах на границе с Лаосом и Мьянмой (Бирмой) и известен Национальным парком Лам Нам Кок. Его тропы ведут к очень красивым водопадам, самый известный из них Кхун Кон, высотой семьдесят метров.

В Чианг Рай едут, чтобы посмотреть на храмы, которые по всему Таиланду считаются достопримечательностью. Наиболее известен Белый храм, который капитально перестроила и реконструировала команда современных таиландских художников. В другой храм можно подняться только по лестнице, которую окружают змеи - хранители Нага.

Стоит отметить и небольшой Ват Пхра Кео, известный как жилье Изумрудного Будды до перенесения в Большой бангкокский дворец, и гору Дои Тан, где раскинулся ботанический сад, а для отдыхающих открываются потрясающие виды.

Краби

Провинция Краби состоит из двухсот островов, большая часть которых считается Национальными парками. Там расположены лучшие азиатские пляжи, на побережье встречаются известняковые скалы, популярные среди альпинистов. Не менее известны и пещеры.

Острова Пхи-Пхи также знамениты известняковыми скалами, окаймленной кораллами прибрежной зоной. Для любителей подводного плаванья нет места лучше. Здесь популярен парусный спорт, наблюдение за птицами, каякинг. В глубине материка можно исследовать природный парк с лесами и экзотическими животными.

Сукхотай

Это небольшой город, известный историческим парком с одноименным названием. Там находятся руины королевства Сукхотай тринадцатого века. 193 руины окружены городскими стенами из 26 храмов, королевского дворца и многочисленных скульптур.

Паттайя

Когда-то курорт был рыбацкой деревней. Туристы едут туда, чтобы побыть в тишине и понежиться на красивом пляже.

Ко Ларн знаменит лодками со стеклянным дном, из которых можно наблюдать за коралловыми рифами. На острове активно занимаются виндсерфингом и парасейлингом.

Из Паттайи есть и однодневные экскурсии, например, в Сапфировую шахту. Во время тура экскурсовод рассказывает о горнодобывающей промышленности, которой в этих местах насчитывается уже несколько веков.

Стоит посетить открытый парк, где есть миниатюрные копии памятников со всего мира, таких как статуя Свободы, мост через реку Квай и прочие.

Как и во всем Таиланде, на Паттайе много храмов, так что отдыхающим не придется скучать.

Чтобы привезти хорошие впечатления, нужно выбрать верное направление для отдыха. Тогда будет что рассказать друзьям и вспомнить через много лет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

На каком курорте хотели бы отдохнуть и почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.