По Байкалу запустили туры на судне с воздушной подушкой

В последние годы Байкальский регион стал одним из центров российского туризма, а в будущем может стать и одним из центров мирового. На месте советского целлюлозно-бумажного комбината планируют создание благоустроенного курорта. Главные виды отдыха на Байкале – это пеший туризм, купание, рыбалка, катание на лодках и судах, сбор ягод и грибов. Одним из самых интересных путешествий по озеру может стать недавно открытый круглогодичный тур по Байкалу.

Как теперь можно будет отдохнуть

В Бурятии был запущен круглогодичный тур по Байкалу. Это было сделано в рамках создания города-курорта на Байкале, стоимостью 161 миллиард рублей. Под строительство будет выделено примерно 480 тыс. кв. метров. Ранее на данном месте располагался построенных в советскую эпоху целлюлозно-бумажный комбинат.

Это будет не рядовой туристический кластер, а город-курорт мирового уровня. Сначала будет проведена рекультивация территории, затем строительство жилых и социальных объектов инфраструктуры и прокладка коммуникаций.

В рамках проекта на Байкале в течение всего года будет курсировать комфортабельное пассажирское судно на воздушной подушке с названием «Бирюса». В этом году на нем будет выполнено 15 летних и 11 зимних путешествий по озеру, как сообщает информационное агентство «РИА Новости».

Как рассказал зампредседателя правительства данного региона Иван Альхеев, данное плавательное средство является самым большим судном на воздушной подушке в нашей стране. В настоящее время производится благоустройство экскурсионных объектов по разработанным маршрутам. Это труднодоступные места, которые станут изюминкой нового тура.

Первый день тура

Первым делом туристы прибывают в Иркутск (Иркутская область). Их встречают в аэропорту, размещают в отеле, кормят завтраком. В этот же день проходит экскурсия в Архитектурно-этнографический музей «Тальцы» с уникальными историческими объектами местных народов: эвенков, бурят, тофалар.

Далее обед в кафе и переезд в Листвянку. После этого проходит экскурсия в Лимнологический музей Байкала. Там можно увидеть обитателей местных водоемов: хариуса, омуля, байкальского осетра и байкальскую нерпу.

После чего возвращение в город и ужин в городском ресторане или отеле.

Второй день тура

После завтрака в отеле туристы покидают его окончательно, их ждет автобусно-пешеходная экскурсия по Иркутску. Затем обед в комплексе «Золотая Орда», после чего транспортировка на базу отдыха «Гостиный двор Баяр». Отдых на базе отдыха.

Третий день тура

После завтрака туристов сажают на судно «Бирюса» и перевозят на остров Огой. Там можно увидеть буддийскую Ступу Просветления.

Далее обед на близлежащем островке. Затем на том же судне туристов доставляют к скале Шаманка, которая считается сакральным местом. Это важная азиатская святыня и самый известный символ Байкала. Далее возвращение на базу, отдых.

Четвертый день тура

После завтрака в отеле туристы перемещаются к бухте Песчаная, там проводится пешая прогулка. В числе прочего туристы смотрят на можжевеловую рощу и так называемые шагающие деревья. Обед проходит в стиле пикника, а затем – возвращение на базу и отдых там.

Пятый день тура

После завтрака на базе отдыха туристы ее окончательно покидают и на судне добираются до Бурятского берега Байкала. По пути можно увидеть мыс Хобой у самой широкой части озера (более 79 км). Это место славится необычным множественным эхо, появляющимся из-за монолитных скал. Затем судно добирается до самого глубокого места озера (1640 метров), что равно 5 Эйфелевых башен.

После прибытия в пос. Усть-Баргузин путешественники размещаются в отеле «Байкальский бриз». Там они обедают и ужинают.

Шестой день тура

После завтрака посадки на судно путники перемещаются к самому протяженному песчаному пляжу озера, откуда открываются красивые виды. После этого судно направляется к Ушканьим о-вам, где располагается самое большое на озере лежбище нерпы. Затем туристы посещают Чивыркутский залив, где можно увидеть термальные источники, вода которых содержит много сероводорода. Там же проходит обед в стиле пикника. После возвращения в отель – ужин и отдых.

Седьмой день тура

После завтрака туристы покидают отель с вещами и переезжают в Баргузинскую долину. Это труднодоступные места с дикими животными, которые посещаются на вездеходе. В долине проходит обед в стиле пикника. Вечером туристы прибывают в Улан-Удэ, где размещаются в отеле «Байкал Plaza», имеющем 4 звезды. Там проходит ужин и отдых.

Восьмой день тура

В этот день проводится экскурсия по городу Улан-Удэ, являющийся столицей Республики Бурятия. Помимо этого туристы посещают с экскурсией этнокомплекс «Степной Кочевник». После веселого время препровождения отдыхающие идут на обед в кафе «Степной кочевник», на котором подают блюда бурятской кухни, такие, как суп с домашней лапшой, чай с молоком и т. д. Затем ужин и отдых в отеле.

Последние дни

На девятый день проходят экскурсии по местным достопримечательностям (буддистским, старообрядческим), обед с блюдами кухни старообрядцев, ужин в отеле. На десятый день – завтрак, доставка в аэропорт Улан-Удэ, отлет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы планируете посетить эти регионы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.