Коралловые руины бывшего изобилия: остров Сонга-Манара у берегов Танзании раньше был центром торговли драгоценностями

Загадочный континент хранит в себе немало секретов. Это сейчас мы знаем африканские государства как страны третьего мира с низким уровнем жизни и слабой экономикой, а когда-то о втором по величине материке слагали легенды. Были времена, когда величественная Африка активно строилась и торговала. Подтверждения этому находят по всему континенту, и пример тому – остров Сонга-Манара, расположенный у берегов Танзании.

Таинственный город суахилийцев

На юго-востоке Танзании находится удивительная археологическая достопримечательность, которую обнаружили в начале XIX века.

На прибрежном острове расположено поселение Сонго-Манара, и археологи надеются, что этот город и другие подобные ему покажут, как на суахилийцы взаимодействовали с исламом.

Небольшой остров был заселен с XIII по XVI век. Сейчас он, увы, заброшен, но когда-то считался невероятно успешным и процветающим поселением. Сонго-Манара служил важным пунктом прибрежной культуры суахили и торговли в Индийском океане.

Жители поселения активно торговали древесиной, ювелирными изделиями, слоновой костью, одеждой, жемчугом, фарфором и золотом.

Необычная архитектура

Каменные сооружения, найденные учеными, свидетельствуют о том, что остров быстро разбогател. Архитектура Сонго-Манары представляет собой уникальное сочетание африканских и исламских традиций. Двухэтажные дома построены из необработанных кораллов и строительного раствора: первый этаж использовался для хранения товаров, а второй – для проживания.

Мечети поселения были построены в соответствии с исламскими традициями: у них прямоугольная форма и куполообразная крыша.

Культура суахили

Каменный город на острове хранит важные свидетельства для описания еще одной главы мировой истории. Яркий пример культуры суахили демонстрирует богатство и процветание африканского народа, а также его открытость к влиянию других культур.

Один из городов, расположенных вдоль Индийского океана, предоставляет археологам широкий спектр возможностей для поиска свидетельств развития торговли. Архитектура Сонго-Манары похожа на архитектуру многих других каменных городов на побережье суахили, однако у него была уникальная особенность в вид мощных стен, которые служили защитой жителей от набегов врагов.

Сейчас поселение представляет собой коралловые руины, однако даже они могут рассказать нам о многом. Археологические находки жилых помещений и мечетей – яркое свидетельство того, что жители региона создали организованное сообщество.

Упадок процветающего города

В XVI веке поселение, торговавшее с Индией и Китаем, начало приходить в упадок.

Причинами этого стали несколько факторов, в том числе:

  • Рост португальской власти в регионе.
  • Перемещение торговых путей.
  • Внутренние конфликты.

И вскоре остров был полностью заброшен.

Важный археологический памятник представляет собой яркий пример культуры суахили и ее взаимодействия с другими культурами. Кроме того, Сонго-Манару – важный туристический объект, привлекающий посетителей со всего мира, которые хотят узнать больше об истории Восточной Африки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы интересуетесь историей Африканского континента?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.