Бесконтрольный тюбинг: при катании с горки "ватрушка" опаснее обыкновенной картонки

Вот и наступил сезон зимних развлечений, в числе которых и катание с горки на санках, ледянках и тюбингах. При этом врачи предупреждают, что нужно быть очень осторожными, катаясь на необорудованных склонах с ямами и ухабами. Особенно негативно медики относятся к катанию на тюбингах, поскольку это может обернуться серьезными травмами.

Катание на тюбингах представляет собой большую опасность

Тюбинги, они же "ватрушки", представляют собой аналог санок. Это надувной круг большого размера, на который надет прочный чехол с ручками. Тюбинг используется при катании по снегу или льду и при спуске со снежной горки. К сожалению, этот вид зимних забав, который уже успел приобрести популярность, нередко приводит к тяжелым травмам.

Хирург Галина Игнатюк объяснила, почему безопаснее кататься на санках, на ледянке или просто на картонке, чем на "ватрушке". Врач рассказала, что число потенциальных травм во многом зависит от того предмета, на котором катается человек, а не только от места.

По мнению Игнатюк, намного безопаснее использовать для катания с горки санки, ледянки, дощечки или клеенки, потому что "ватрушка" - это сплошная бесконтрольность, она развивает огромную скорость. Из-за того что тюбингом управлять невозможно, человек рискует переломать себе позвоночник, руки и ноги, а иногда может последовать и смертельный исход.

Сергей Бутрий, педиатр и главврач детской клиники, уточняет, что "ватрушка" может развивать скорость до 60 км в час. При этом во время спуска нельзя ни затормозить, ни спрыгнуть с этого приспособления, не получая травм. Человек находится довольно высоко относительно земли, что не позволяет ему ни сбавить скорость при помощи ног, ни изменить траекторию.

При травмах обращаться к медикам нужно незамедлительно

Галина Игнатюк призывает: "Если вы почувствовали себя плохо во время зимних развлечений, нужно обращаться в медицинское учреждение незамедлительно. При этом нельзя ни в коем случае пытаться вправить вывихнутые конечности самостоятельно. Их нужно зафиксировать - либо подвязав их шарфом, либо привязав к палке. А также нельзя без врачей перемещать человека, который пострадал".

Лучшим вариантом для катания врачи считают санки и ледянки. Первыми легко управлять, потому что у них имеется подъем передней части. А что касается ледянки, то с нее можно скатиться на бок, если в этом есть необходимость.

Переломы и сотрясения мозга бывают довольно часто

Хотя точная статистика по травмам, получаемым во время катания на тюбингах, в России отсутствует, о несчастных случаях и даже о смертях можно судить по сообщениям на сайтах правоохранительных органов. Там, например, говорится об ударах головой при спусках со склона, кода люди выпадали из "ватрушки". Некоторые случаи закончились смертельным исходом.

Описан также случай, когда в прошлом году в Подмосковье девочка пяти лет, спускаясь с горки на тюбинге, врезалась в поезд. Ватрушка, на которой съезжал ребенок, наехала на холм и свое движение изменила. После этого девочка была отброшена в сторону железнодорожного пути. Ребенок ударился головой о колесо поезда и получил травмы.

Таким образом, сотрясение мозга и переломы костей - это отнюдь не редкое явление при использовании тюбинга во время зимних катаний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы когда-нибудь катались на "ватрушке"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.