Насколько опасно и что ожидать при попадании в облако при прыжках с парашютом

Облака могут вызывать разные эмоции, среди которых непременно будет восторг от их красоты и величия. Но у тех, кто занимается парашютным спортом, впечатления от данного явления природы не столь романтичные. Попадание в облака может быть связано с неприятными ощущениями и прямыми рисками для здоровья.

Из чего состоят облака

По сути это молекулы воды, которая конденсируется вокруг аэрозольных частиц в атмосфере. От характеристик этих частиц в немалой степени и будет зависеть тип облаков. Аэрозоль может представлять собой и морские брызги, и пыль, которая обычно становится основой для образования льда.

С большей вероятностью среднестатистический парашютист столкнется с кучевыми или слоистыми облаками, которые чаще встречаются на уровне прыжка - 4000 метров. Они в основном и состоят из молекул воды, а на высоте около 2000 метров их классифицируют как высокослоистые и высококучевые.

Ощущения при прохождении облаков

Результат прохождения облаков парашютистом будет зависеть от целого ряда факторов. В их числе:

  • Тип облаков.
  • Качество снаряжения.
  • Опыт парашютиста.
  • Общие погодные условия.

Как показывает практика, многие замерзают, промокают и теряют сознание при столкновении с облаками.

Парашютисты сравнивают попадание в облака с белой комнатой, из которой резко выходишь вниз. Густые, плотные и темные облака с большей вероятностью промочат до нитки, освежая прохладой.

Но слишком суровые погодные условия могут привести к рискам получения травм от града или обледенения.

Угрозы попадания в облака

Инструкторы по прыжкам с парашютом не советуют намеренно прыгать через облака. Более того, если есть возможность, этого стоит избегать. Дело в том, что плохая видимость не позволяет парашютисту оценить фактические угрозы. При этом потенциальные риски могут предполагать столкновение с другим парашютистом или самолетом.

Серьезную опасность представляют грозовые облака. И дело не только в молниях, которые возникают в самих облаках или между ними, где и может пролетать парашютист с очевидными рисками для жизни. Потоки теплого воздуха в таких зонах устремляются вверх на скорости 160 км/ч, после чего обрушиваются вниз в виде дождя и того же града. Разумеется, ничего хорошего для парашютиста нахождение в таком потоке не несет.

Так или иначе, каждый может почувствовать облака без экстремальных приключений на больших высотах. Для этого достаточно выйти на улицу, когда появится плотный туман. Это то же облако, только более доступное и безопасное.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Был ли у вас опыт прыжков с парашютом в облака?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.