Саше было 5 лет, когда отец ушел из семьи. Через 30 лет он встретил отца в офисе

Александр Иванович был молодым, но перспективным руководителем. Начальство заметило его старания и повысило в должности до директора. Мужчина получил все, о чем мечтал: самостоятельно построил успешную карьеру, создал семью, в общем, реализовался в жизни. Он радовался тому, что имел сейчас, но однажды его настигли призраки прошлого.

Неожиданная встреча

Александр Иванович дописывал отчет. В дверь постучала секретарша и сообщила, что вылет у него в час дня. Женщина положила на стол билеты и необходимые документы, после чего робко сказала, что один из сотрудников хочет с ним встретиться, хотя к Александру Ивановичу можно попасть по предварительной записи. Когда начальник поинтересовался, кто это и по какой причине ему не терпится поговорить с руководителем, секретарша пожала плечами и сказала, что мужчина пришел по "личному поводу". Никаких подробностей он не разглашает. Известно только, что на днях он был уволен.

Александр Иванович велел пригласить мужчину в офис. Зашел седоволосый сутулый незнакомец. Он сел на стул напротив начальника и сказал: "Саша, как ты изменился. Такой взрослый, такой важный стал".

Знакомый голос заставил Александра Ивановича содрогнуться от неожиданности. На него нахлынули воспоминания.

Странная командировка

Раннее утро. Пятилетний Саша проснулся и пошел в родительскую спальню. Кровать отца по-прежнему была заправлена. Мальчик не видел папу уже несколько дней. Саша отправился на кухню. Мама готовила омлет. После пожелания доброго утра мальчик поинтересовался, а где папа. Мать с раздражением ответила, что он еще в командировке, и подала сыну завтрак.

Саша ковырял вилкой в тарелке. Аппетита не было. В очередной раз он предпринял попытку узнать, где же отец и почему его так долго нет. "Я же тебе ясно сказала: в командировке. И сколько раз тебе можно говорить, что нельзя разговаривать, когда ешь", - раздраженно ответила мать и ушла в другую комнату.

Но Саша понимал, что что-то не так и дело не в командировке. С тех пор как отец перестал появляться дома, мама с бабушкой стали часто закрываться в отдельной комнате и что-то обсуждать. Мальчик слышал непонятные на тот момент слова: развод, алименты, суд...

Другая тетя

В детском саду друг Костя сказал, что отец Саши не в командировке. На самом деле он нашел себе другую маму. Саша недоумевал: разве может быть две мамы?

Когда дети ложились отдыхать на тихий час, подошел Костя и сказал Саше, что на улице его ждет отец. Мальчик обрадовался и выбежал на улицу. Папа действительно ждал его на крыльце.

- Папа, где ты был? Ты вернулся? Ты больше не уедешь? - набросился Саша с расспросами.

Отец ничего не ответил, а только протянул сыну конфету.

- Знакомься, это тетя Маша. Хочешь, мы поедем покатаемся на машине? Видишь, какая у Маши красивая белая машина? - сказал отец.

- А мы с мамой поедем? - поинтересовался мальчик.

- Нет, с тетей Машей...

По виноватому лицу отца Саша понял, что друг Костя говорил правду. У папы другая тетя. Сунув в руки отцу конфету, мальчик убежал обратно в садик.

Вечером вернулась домой бабушка. Саша слышал, как мама упрекала ее в том, что она ходила к отцу. "Я просто хотела попытаться сохранить вашу семью. А он сказал, что любви не осталось, что все прошло, как с белых яблонь дым", - оправдывалась бабушка. Потом Саша слышал, как мама плакала. Бабушка уговаривала ее отдать сына отцу, ведь у того больше денег, возможностей. Мама сказала, что не расстанется с Сашей. Значит, воспитает сама.

Детская обида

"Сынок, ты не узнаешь меня? Я твой отец", - слова мужчины вывели Александра Ивановича из размышлений. Он почувствовал, как его переполняют гнев и ненависть к папе, который бросил их с мамой тридцать лет назад. За эти долгие годы он так и не объявился, не поинтересовался, как и на что они живут, не поздравил ни с одним праздником.

В детстве Саше пришлось несладко. Каждый кусок хлеба был на счету. Еще учась в школе, он пошел разгружать вагоны, подрабатывал грузчиком, работал на полях. В то время как остальные дети отдыхали на летних каникулах, Саша трудился не покладая рук, чтобы заработать на хлеб.

Он усердно учился, чтобы поступить в университет на бюджет. Именно знания помогли ему окончить университет с красным дипломом, устроиться на работу. Без связей, а только благодаря трудолюбию он смог продвинуться по карьерной лестнице. И сейчас, когда он стал успешным, вдруг объявился отец.

- Вы ошибаетесь. У меня нет отца. Мой отец исчез, растаял, как с белых яблонь дым, - раздраженно ответил Александр Иванович.

- Прости меня, сынок. До конца своих дней я буду нести этот крест и замаливать грехи молодости.

Прощение

Александр Иванович нахмурился, а потом почему-то почувствовал сострадание к этому человеку. Все-таки это его папа, который подарил ему жизнь.

- Чем я могу вам помочь? - спросил Александр Иванович.

- Я бы так хотел остаться здесь работать, - ответил отец, но его речь прервала вошедшая в кабинет секретарша, которая сказала, что Александра Ивановича внизу уже ждет машина в аэропорт.

Взяв документы со стола, Александр Иванович направился к выходу и у дверей сказал секретарше: "Распорядитесь от моего имени, чтобы этого человека оформили на работу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Впечатлила ли вас история Александра Ивановича?
Комментариев 29
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
На добро отвечать добром, а на зло -по справедливости
Копировать ссылку
-4
Что бы ни случилось, а родители дали тебе жизнь. Только представить, сколько было вариантов и у маминых яйцеклеток и у папиных сперматозоидов. Из всех этих вариантов никому не повезло. Повезло тебе. Нельзя судить родителей ни при каких обстоятельствах, а этих обстоятельств тоже множество. Люби родителей. Кому-то это понимание придет тогда, когда родителей уже не будет. Это поздно, с этим тебе жить.
Копировать ссылку
2
Папа полный отстой.Он просто подкаблучник.Боялся молодой жены и забыл про сына.Это просто уму не постижимо,жить в одном городе и не общаться со своим сыном,это паскудство по отношению к сыну.А вот у сына доброе сердце,а обида на отца осталась.
Копировать ссылку
-3
очередная шняга , вагоны разгружал что бы с голоду с мамой не подохнуть , нас двое было мать работала сама нас подняла тоже в разводе мои родители были , отец помогал конечно не могу плохого о нем сказать но был и такой период когда он ни чем не помогал совсем , потому что у него самого возникли очень серьезные проблемы , и ни кто вагонов не разгружал ни я ни моя сестра правда это было советское время.
Копировать ссылку
0
Самое Великое событие в моей жизни , - это решение родителей родить . И Я появился в этом удивительном мире .... Самое большое горе , - это смерть моих родителей , отца , папы - воспитавшего меня , и мамы . Всю жизнь , Я задавал себе вопрос , имею ли Я ПРАВО осуждать , отца , отчима и маму .... моя внучка ответила за меня , в этой маечке в детском саду меня ЗАСМЕЮТ все дети ..... ! И одела ТУ , в которой внучке было КОМФОРТНО !
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.