"А как же развлечения и встречи с друзьями?" Главные страхи будущего папы

Многих мужчин, даже тех, кто мечтает о рождении ребенка, преследуют внутренние страхи, волнение перед грядущим событием. Психологи считают такое состояние совершенно нормальным, особенно когда речь идет о рождении первенца.

Психология отношений сводится к единому утверждению: вы пара и необходимо вместе преодолевать все возникающие страхи. Вот чего опасаются будущие отцы.

«Я не смогу обеспечить семью»

Эта проблема волнует многих будущих пап. Пожалуй, это одно из самых распространенных переживаний мужчин в нашей стране, которым супруга сообщает о беременности. Чтобы преодолеть этот страх, необходимо грамотно спланировать предстоящие расходы.

Посчитайте, сколько денег вам потребуется во время беременности и родов. Необходимо составить бюджет на малыша. Это позволит снять первый стресс, трезво взглянуть на ситуацию и понять, что все не так плохо, как представлялось изначально.

Возможно, вам предстоит предпринять совместные усилия для формирования финансового плацдарма для семьи, поставить финансовые цели на ближайшую перспективу.

«А как же развлечения и встречи с друзьями?»

С появлением в семье ребенка мужчине придется отказаться от многих привычных вещей: значительных трат на развлечения, походов в ночные клубы, ограничить, а может, в первые месяцы и прекратить общение с друзьями. Да, с появлением нового члена семьи жизнь обоих супругов кардинально изменится.

Чтобы перейти на новый уровень ответственности и отказаться от былой свободы, мужчина должен подготовить себя морально. Если он считает это неприемлемым, лучше повременить с рождением детей. Обсудите эту проблему вместе, озвучьте друг другу свои пожелания. Всегда можно достичь компромисса. К примеру, мама может позволить себе раз в неделю встречаться с подругами, а другой день папа может посвятить своим друзьям.

«С рождением малыша я отойду на второй план для супруги»

Мужчины очень ревностно относятся к своему положению в семье и никому, даже собственному ребенку, не хотят уступать пальму первенства. Однако совершенно очевидно, что маленькому беззащитному человечку, жизнь которого полностью зависит от мамы, супруга будет уделять больше времени, по крайней мере, в первые месяцы.

В этой ситуации женщине необходимо научиться не забывать о муже и делить свое внимание между ним и малюткой.

«А если малыш заболеет или я не смогу обеспечить ему должный уход?»

Страх о состоянии здоровья малютки после рождения и перед неспособностью обеспечить ему надлежащий уход присущ обоим супругам, особенно при ожидании первенца. Это совершенно нормально. В мире нет ни одного человека, который в детстве не переболел различными заболеваниями.

Будьте оптимистами и с ранних сроков беременности соблюдайте все предписания врача, вместе посещайте женскую консультацию и кабинет УЗИ. А после появления крохи все ваши страхи будут уходить с опытом. Важно помнить, что жизнь в семье значительно облегчат совместные усилия родителей по уходу за новорожденным.

«Моя жена располнеет и станет непривлекательной»

Это распространенный страх, который мужчины очень редко озвучивают. Многих из них страшит, что после родов любимая настолько изменится внешне, что не будет вызывать у него прежних чувств. Нередко эти опасения связаны и с изменением характера супруги.

Не стоит забывать, что мы живем в XXI веке и для возвращения молодой мамы к былым формам существует множество способов. При этом совсем необязательно покидать дом и малыша. Достаточно заняться фитнесом онлайн. В большинстве случаев эти занятия очень эффективны после родов, при условии, что к ним нет противопоказаний.

Чтобы справиться с переменами в характере женщины, мужчине необходимо понять, какие глобальные изменения произошли в ее организме с рождением малыша. Обсудите все возникшие проблемы и смоделируйте пути их решения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваш супруг испытывал страхи перед рождением ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.