Эмоционально незрелые родители: как с ними правильно общаться

В детстве нас побуждали смотреть на наших родителей (и почти на всех взрослых, зрелых людей) как на пример для подражания. Но по мере того, как мы становимся старше, нам было нетрудно понять, что некоторые «взрослые» не развили эмоциональную зрелость, необходимую для того, чтобы оказывать поддержку своим детьми или даже просто понимать свои собственные эмоции.

Знакома ли вам подобная ситуация? Трудно ли вам поддерживать здоровые отношения со своими родителями, которые эмоционально незрелы? Безусловно, близкое общение с такими людьми может разочаровывать, деморализовать и лишать нас возможности справляться с собственными эмоциями.

Особенности

«Эмоционально незрелые родители не удовлетворяют эмоциональные потребности своих детей: более того, они не в состоянии понять, контролировать и правильно выражать свои собственные чувства», - говорит дипломированный клинический психолог Лайам Гиллиган.

Да, они по-прежнему будут кормить и одевать своих детей, а также физически заботиться о них, однако в эмоциональном отношении они не станут для них поддержкой. Подобная психологическая и эмоциональная незрелость может быть вызвана множеством факторов. Одна из причин - ситуация, когда родители в эмоциональном отношении пренебрегали своим ребенком в детстве и не привили ему чувство полного доверия в подростковом возрасте.

Последствия

Психотерапевт Ханна Беккет-Пратт добавляет: «В результате ребенок может вырасти с ощущением, что он не нужен как самостоятельная личность. Более того, он станет считать, будто единственное его предназначение состоит в том, что он может дать другому.

Если родитель не научился регулировать и контролировать свои эмоции, это повлияет и на ребенка. Ему также будет сложно чувствовать или выражать здоровый гнев: он станет опасаться гнева родителя. Помните: подавление естественной реакции гнева не приводит ни к чему хорошему. Напротив, ребенку будет трудно в дальнейшем защитить себя от манипуляций».

Более того, родители также могут игнорировать любые сильные эмоции своих детей. К примеру, выражение «Как глупо расстраиваться!» очередной раз доказывает незрелость такого человека. В особенно трудных ситуациях родитель либо просто игнорирует обиженного и плачущего ребенка, либо ядовито скажет, чтобы тот «повзрослел и перестал быть ребенком».

Влияние

Дети обычно учатся понимать и регулировать свои реакции благодаря тому, что они видят и слышат со стороны их родителей. Эмоционально незрелые не создают для них благоприятную среду: они обесценивают эмоции своих детей, а ребенок, в свою очередь, не учится понимать свои эмоции и управлять ими.

Кроме того, дети начнут рассматривать свои эмоции как неправильные или неприемлемые. Они могут подавлять и игнорировать свои чувства, полагая, что другим нет до них никакого дела. Такие дети зачастую предпочитают молчать и приспосабливаться вместо того, чтобы проявлять инициативу и принимать вызов.

«Дети, которые постоянно зависят от эмоций своих родителей, вероятнее всего, вырастут без свободы воли, автономии и независимости. Это не обеспечит их безопасность и не позволяют им найти свой собственный путь в жизни», — говорит Ханна. Она добавляет: «Они могут стать приятными людьми, которые могут казаться счастливыми, но при этом чувствовать себя одинокими, нервными и тревожными. Часто они даже не могут понять, почему они чувствуют себя так, а не иначе.

Взрослые эмоционально незрелые родители часто говорят, что их детство было «счастливым», «нормальным» или «прекрасным»: при этом они не могут вспомнить что-то конкретное и рассказать об этом детям. Скорее всего, у них самих не было идеального детского развития, а сейчас они ощущают своего рода пустоту и несчастливы в жизни».

Признаки

Каковы признаки того, что у вас эмоционально незрелый родитель? Часто понимание столь важных деталей приходит лишь с возрастом. Доктор Гилган говорит: «Это потому, что мы развиваемся в соответствии с шаблонами отношений, которые мы усваиваем. Именно поэтому дети редко подвергают сомнению личность своих родителей или их семейные отношения. Им попросту трудно проанализировать такие вещи, ведь они уже являются частью семьи.

Это как не видеть леса за деревьями: обычно, когда мы становимся старше и начинаем смотреть на вещи по-другому, не так, как раньше, мы испытываем серьезное удивление. Иногда определенные вещи нас огорчают, расстраивают и даже раздражают».

Итак, есть некоторые признаки, по которым можно определить эмоциональную незрелость своих родителей. «Родители могут сосредоточиться на решении проблем с «практической точки зрения», не уделяя при этом внимание эмоциональной составляющей», - говорит Ханна.

Дополнительно

Специалист продолжает: «Они могут видеть мир черно-белым и им трудно взять на себя ответственность за что-либо. Более того, стремясь сделать так, чтобы вы были уверены в их любви, они могут говорить что-то наподобие «Ты - смысл моей жизни», «Что бы я делала без тебя?!» или «Ты мой лучший друг».

Подобные фразы неуместны и обычно воспринимаются как бремя. Как будто, вы обязаны уберечь родителей от одиночества, депрессии или грустной жизни. Как бы то ни было, эмоционально незрелые родители стирают границу между собой и своим ребенком. Они могут ожидать от своего ребенка большего, чем ребенок может им дать, или полагаться на него в плане эмоциональной поддержки.

Рекомендации

Как вести себя с эмоционально незрелым родителем? Помните: эмоции ваших родителей не являются вашей ответственностью, и вы не можете их контролировать. Осознание этого может помочь вам изменить свое мышление. Доктор Гилган говорит: «Мы должны признать, что без психологической работы самих родителей эмоциональные реакции вряд ли изменятся. Вам вовсе не нужно изменять и адаптировать свое поведение под эмоции родителей: это их задача».

Возможно, вы захотите перестать поддерживать с ними близкое общение (особенно, если для вас это является эмоционально болезненным) или постепенно перестанете быть зависимыми от них. Помните: дальнейшее восстановление отношений зависит только от вас. Если вы осознаете, что вам нужна помощь с вашей собственной эмоциональной зрелостью, не будьте к себе слишком строги.

Ханна резюмирует: «Осознайте, что вы такие, какие вы есть - вы вправе сделать новый выбор и изменить свою жизнь к лучшему».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

О чем еще следует помнить в подобной ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.