Все по фэншуй: почему не советуют передаривать или выбрасывать ненужные вещи

Передаривать или бездумно выбрасывать вещи — себе вредить. Любому предмету можно подарить вторую жизнь! Сегодня в моде образ жизни под названием «минимализм», который предполагает использование и наличие в жизни минимального количества вещей. Как правило, это предметы жизненно важной необходимости.

По этой причине люди стремятся избавиться от лишнего хлама и вещей, которые загромождают пространство. Однако в попытках очистить свою жизнь от лишнего стоит помнить о том, что передаривая или выбрасывая вещи, мы делаем хуже только себе. Почему? Объясняют специалисты по фэншую.

Ненужные вам подарки также не нужны другим людям!

Если говорить об этической стороне вопроса передаривания подарка из-за того, что он совершенно не подходит вам, то тут стоит помнить об энергии, силах и материальных средствах, которые даритель потратил на выбор подарка.

Безусловно, не всегда мы получаем в качестве презента то, о чем мечтаем (даже если и получаем, то не всегда в том виде или размере, который нужен). Тем не менее передарить эту вещь другому человеку значит отказаться от нее и оскорбить изначального дарителя.

О верованиях предков

Нельзя оставить без внимания народные приметы и поверья, которые гласят, что всякое подношение всегда несет в себе сакральный и мистический смысл. Наши предки были уверены, что подаренная вещь была наделена положительной энергетикой, поскольку даритель хотел с помощью презента порадовать человека. Пренебрежение подарком могло вызвать гнев высших сил и привести к череде несчастий.

Что касается процесса передаривания, то мудрецы верили: энергетика, которая была присуща подарку, оказывает воздействие на определенного человека. Таким образом, отдавая дар другому человеку, мы не делаем ему добра!

Тем не менее нельзя оставить без внимания традицию внутриродового дарения. Суть ее заключалась в том, чтобы главы семейства, получая в подарок ценную вещь, превращали ее в семейную реликвию, передавая драгоценность из века в век, из поколения в поколение, от старшего к младшему. Передача подарка кровным родственникам не влияла на энергетику вещи.

Что делать с подаренными ювелирными украшениями

Передавать ювелирные украшения человеку, с которым вы не связаны кровным родством, — накликать беду на себя и получателя. Как же поступать с полученной в подарок драгоценностью, если она совсем не вписывается в ваш стиль? Отправьте украшение на переплавку, превратив его в аксессуар, который будет полностью соответствовать вашему вкусу и стилю. В конце концов, золото — лучшие деньги, поэтому драгоценный металл можно всегда оставить «на черный день».

Если вы все же решили передарить свой подарок другому человеку, помните о следующих простых правилах.

Оставьте личные вещи себе

Далеко не все вещи можно отдавать чужим людям. Головные уборы, нижнее белье, обувь и прочие аксессуары, как бы они ни были вам бесполезны, лучше оставить себе. Дело в том, что они хранят тесную связь со своим владельцем, ввиду чего их передача может повлечь за собой неудачи и неприятности.

Говорите «Прощай!» с легкостью

Передавая человеку вещь, прежде принадлежавшую вам или предназначенную для вас, постарайтесь отпустить предмет. Главное — отдавать его в хорошие руки. Предпочтительно пожелать новому владельцу вещи благ. Убедитесь, что вы не пожалеете о принятом решении через некоторое время: если сердце терзают сомнения или присутствует нотка жалости, оставьте вещь себе. В противном случае вместе с ней уйдет часть вашей энергии. Вот еще одна интересная практика: представляйте на месте отдаваемой вещи новую, желаемую. Она незамедлительно появится в вашей жизни!

Расставаться с памятными элементами одежды, которые когда-то имели для вас большое значение, а теперь пришли в негодность, тоже следует осторожно. Так, свадебное платье или «счастливую» рубашку, в которой вы всегда получали пятерку на экзаменах, лучше просто разрезать ножницами на кусочки или сжечь. Такой ритуал поможет избежать потери энергии или перехода ее к другому человеку. «Уничтожая» вещь, старайтесь думать о приятных пережитых моментах, связанных с ней: тогда на смену хорошему прошлому придет не менее прекрасное будущее.

Вдохните в вещь новую жизнь: чему учит фэншуй

В наши дни особенно ценятся самодельные элементы гардероба или декора, которые можно изготовить из подручных средств и ненужных вещей. Например, все помнят моду на лоскутные одеяла? Даже сейчас они станут прекрасным дополнением дивана или кровати. Попробуйте сшить что-то подобное из вещей, которые уже отжили свое, — так вы не просто продлите срок их эксплуатации, но и буквально вселите в них новую жизнь.

Дайте волю фантазии и не скрывайте свою творческую жилку. Из старых вещей можно создать потрясающие уникальные авторские работы, которые станут достоянием дома, радуя глаз как хозяев, так и гостей. Например, старые доски или изживший себя комод может послужить основой под совершенно новую мебель.

Вышедшую из моды джинсовую пару можно превратить в сумку, головной убор, декоративную наволочку. Всегда можно перешить вещь, изменив ее фасон, крой или размер. Из старой одежды можно смастерить гамак на дачу или сумки для овощей, которые можно будет использовать вместо полиэтиленовых пакетов — стильно и экологично! Наволочки, покрывала, одеяла, детская одежда, прикроватные коврики — полет фантазии бесконечен.

От чего стоит отказаться

Загроможденная хламом квартира — это всегда психологическое давление. Эксперты советуют прощаться с такими вещами:

  • Предметы, которые вызывают дискомфорт на физическом, психологическом или эмоциональном уровнях. Колючий свитер, неподходящая по размеру обувь, тугие брюки, шарф, который, кажется, душит, — смело избавляйтесь от таких вещей, ведь они вряд ли принесут вам счастье и радость.
  • Элементы гардероба, которые износились или порвались. Хранение ненужного хлама и превращение дома в склад ненужных вещей — худшее решение, которое может принять человек. Единственное — перед тем как отправить вещь на свалку, убедитесь, что вы избавили ее от своей энергетики. Как это сделать? Чтобы случайно не лишиться части благополучия и энергии, прополоскайте старую одежду в подсоленной воде. Рваную обувь также можно протереть соленым раствором. Высвободить энергию помогает огонь, поэтому, как вариант, можно зажечь рядом с вещами несколько ароматических свечей: как только они сгорят, ваша энергетика покинет ненужные элементы гардероба.
  • Старые непрочитанные книги — лишнее давление. Да, наличие домашней библиотеки — это всегда причина для гордости. Тем более что бумажные книги снова в моде. Однако стоит заметить, что книги, которые никогда не открываются и не читаются владельцем, могут только отбирать энергию хозяина. По-хорошему их следует отнести в городскую библиотеку или на приемку старых книг. Главное, перед тем как их отдать, протрите книги от пыли.
  • Неношеные вещи, которые вы вряд ли когда-то наденете. Если в гардеробе имеется несколько вещиц с биркой, то их можно смело продавать на специальных сайтах. Как вариант, в одежде также испытывают необходимость различные благотворительные фонды.

Прощайтесь правильно

Избегайте выбрасывания вещей на помойку, ведь каждый предмет хранит в себе частичку души, вашу энергию. А распоряжаясь старыми вещами таким образом, вы только вредите себе. Старайтесь очищать одежду, обувь или любые другие вещи хотя бы мысленно, благодарите их за то время, что они вас радовали.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы предпочитаете избавляться от ненужных вещей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.