С пользой для себя: что надо знать о фэншуй, чтобы адаптировать его к интерьеру любой комнаты (советы эксперта)

Ветер и вода - вот истинное значение китайского выражения "фэншуй". Однако больше всего это связано с жизнью в гармонии. Даже вдали от Китая и Дальнего Востока пять элементов фэншуй (дерево, огонь, металл, вода и земля) ​​играют большую роль в нашем духовном развитии. Ампаро Галан, дизайнер интерьеров, рассказывает, что нужно знать о феншуй, чтобы создать в доме уют.

Принципы внутреннего убранства

При обустройстве интерьера следует придерживаться определенных правил дизайна:

  • Порядок. Избегайте скопления предметов в любом помещении. Поддерживайте порядок в шкафах или комодах, а не только на видимых местах.
  • Мебель. Лучше использовать закрытую мебель, чем, например, популярные вешалки. Забудьте о мебели агрессивных форм с прямыми и угловатыми краями.
  • Ненужные вещи. Лучше всего избавиться от вещей, которыми вы больше не пользуетесь.
  • Сломанные предметы. Лучше отремонтировать их сразу или выбросить, так как они блокируют поток хорошей энергии.
  • Уход за растениями. Поливайте их, удаляйте сухие листья и при необходимости пересаживайте. Кактусы с шипами и засушенные цветы не передают хорошую энергию ци, поэтому избегайте их.

5 элементов в феншуй

Философия фэншуй включает 5 элементов, которые считаются основными силами Вселенной. Это огонь, вода, земля, металл и дерево. Когда все пять элементов находятся в гармонии, можно обеспечить оптимальный поток энергии. В противном случае они могут мешать и даже уничтожать друг друга. Особенности элементов:

  • Дерево. Оно символизирует рост и жизнь, но его легко разрушить металлом и огнем. Вода поддерживает дерево, благодаря ей оно может расти.
  • Огонь. Это очень сильный элемент. Даже если вода тушит огонь, его можно превратить в пар и сделать очень сильным элементом, аккумулируя энергию. Согласно принципам феншуй, к огню всегда нужно относиться с уважением.
  • Металл. Он острый, угловатый, неодушевленный и холодный. Его символы - серебро и золото. В меньших формах металл олицетворяет материальное благополучие.
  • Вода. Когда вода использует всю свою силу, она может быть даже сильнее и мощнее огня. Неукротимая вода опасна. Энергия воды также означает обмен идеями, общение и успех.
  • Земля. Является основой философии фэншуй и означает притяжение и пищу. Земля может быть создана огнем в виде пепла и разрушена деревом, которое укореняется в ней и питается питательными веществами.

Внутри дома вы можете накапливать силу этих пяти элементов, размещая мебель определенным образом, чтобы жизненная энергия ци могла течь плавно. Это создаст успокаивающее влияние на самочувствие и здоровье его обитателей.

Формы и цвета

Необходимо установить визуальный баланс форм и цветов на основе этих 5 элементов:

  • Огонь - красные, розовые и треугольные формы.
  • Земля - теплые, землистые тона и квадратные формы.
  • Металл - белые, серые и металлические, круглые формы.
  • Вода - синие, черные и волнистые формы.
  • Дерево - зеленые и прямоугольные формы.

Материалы и текстуры также влияют на создание хорошего интерьера по фэншуй.

Инь и янь

Инь и янь - это две основные силы, которые обеспечивают свободный поток энергии ци. Инь отождествляется с женским элементом, пассивным и спокойным. Янь - это активный и сильный мужской элемент. Обе эти энергии противоположны, но они стремятся друг к другу и зависят друг от друга. Чтобы во Вселенной царила гармония, они должны дополнять друг друга, гармонировать.

В практике дизайна интерьера по феншуй предполагается, что некоторые комнаты в доме подходят для инь, и другие для янь.

Инь - это элемент спокойствия, поэтому его стоит использовать в комнатах, где мы отдыхаем (в гостиной, спальне и даже в ванной комнате).

Элемент янь должен присутствовать в интерьерах комнат, в которых мы не будем отдыхать, например, в кабинете или кухне.

Гостиная

Гостиная - это особое место для всей семьи. В этой комнате вы каждый день собираетесь со своими близкими, приветствуете своих друзей и гостей.

Центр гостиной должен оставаться свободным. Благодаря этому комната будет излучать покой и силу. Круглые элементы, такие как уютный коврик или стол, подчеркнут планировку комнаты. Стулья и кресла должны быть у стены. Это заставит вас чувствовать себя в безопасности.

Позаботьтесь о нескольких источниках света. Помещение должно быть освещено разными видами ламп. Мелкие точки будут использоваться для освещения аксессуаров, а торшер будет полезен для чтения.

Коричневая гамма и кремовый оттенок - это идеальные цвета, потому что они излучают уют, комфорт и покой.

Спальня

Это то место, где мы проводим большую часть времени в квартире. Мы должны чувствовать себя в этой комнате в безопасности, потому что полностью теряем контроль, когда спим.

Положение кровати очень важно для полноценного сна. Передняя часть кровати должна опираться на прочную стену, а не быть прямо под окном. Лежа в постели, лучше всего видеть перед собой дверь и всю комнату. Это повысит чувство защищенности. Держите подальше от кровати любые электронные устройства (телевизор или телефон).

Комоды и шкафы, которые вы используете для хранения одежды, белья или мелких предметов, должны быть закрытыми. Пространство под кроватью не должно быть загромождено. Если вы хотите хранить что-то в ящиках кровати, выбирайте те, которые находятся как можно дальше от изголовья.

Следует вообще отказаться от зеркал в спальне, поскольку они являются источником беспокойства.

Нежный коричневый, приятный белый, успокаивающий серый и песочный - это отличный выбор для спальни. Следует избегать темных и мрачных цветов, а также мебели острой формы, поскольку это мешает умиротворению и расслаблению.

Детская комната

Мебель в детской комнате должна быть округлой формы, потому что углы и края вредны для энергии ци.

Натуральные материалы - это обязательный элемент комнаты для самых маленьких. Аксессуары в интерьере могут иметь яркие или спокойные тона.

Кухня

На кухне должен быть порядок. Говорят, что плиту, раковину или холодильник нельзя ставить рядом. Стихия воды закреплена за холодильником и раковиной, а плита - это стихия огня. Если дизайн маленькой кухни вынуждает размещать эти приборы рядом друг с другом, не паникуйте.

Стоит позаботиться о просторных кухонных шкафах, чтобы вся посуда и столовые приборы нашли свое место.

На кухне лучше всего подойдут теплые и пастельные тона.

Холл

Вы должны почувствовать хорошую энергию, как только войдете в свою квартиру или дом.

Поэтому при обустройстве холла стоит установить зеркало, которое не только зрительно увеличит комнату, но и подарит пространству сияние.

На входной двери должна быть четкая табличка с номером и исправный звонок. Возле двери должен лежать аккуратный коврик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие талисманы фэншуй вы используете в своем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.